Собчак отчитала Навального, призвавшего ее не становиться "либеральным посмешищем" на выборах
 
 
 
Собчак отчитала Навального, призвавшего ее не становиться "либеральным посмешищем" на выборах
Global Look Press

Телеведущая Ксения Собчак не подтвердила информацию о своих планах выдвинуться на президентских выборах и упрекнула Алексея Навального за то, что он раскритиковал ее за "людоедские взгляды", основываясь на "непроверенной информации". Об этом она заявила в комментарии РБК.

"Я хочу дать ему совет: по непроверенной информации обижать людей и говорить, что у них "людоедские взгляды", - это странно", - сказала Собчак.

Навальный накануне призвал Собчак не участвовать в "довольно омерзительной кремлевской игре" и не становиться "либеральным посмешищем, чтобы отвлечь внимание", а также заметил, что она придерживается "довольно людоедских взглядов на политику и экономику".

Собчак возразила, что придерживается умеренных праволиберальных взглядов. "Но если считать праволиберальные взгляды людоедскими... Мне просто странна эта формулировка", - сказала она. По словам Собчак, Навальному не стоит считать, что любой человек, который высказывает либеральные идеи, - "чья-то марионетка или чей-то ставленник". 

Телеведущая вновь опровергла информацию о своем участии в президентской гонке и заметила, что о ней в последнее время так много говорят, что она "волей-неволей начала об этом задумываться". Информация в СМИ о ее выдвижении призвана ее дискредитировать, считает Собчак.

Издание The Bell и BBC сообщали, что с предложением "войти в ее штаб" Собчак обращалась к гендиректору канала "Дождь" Наталье Синдеевой, к создателю фонда "СПИД.Центр" Антону Красовскому и к журналисту, автору книги "Вся кремлевская рать" и экс-главреду "Дождя" Михаилу Зыгарю. Такое же предложение она делала бывшему руководителю правозащитного отделения "Открытой России" Марии Бароновой, политтехнологу Станиславу Белковскому и бывшему журналисту радио "Свобода" Роману Суперу.

Никто из вышеперечисленных не согласился работать на кампанию Собчак. Однако двое из них рассказали, что идею выдвинуться в президенты журналистке подсказали в администрации президента России. По их словам, такой проект Собчак понравился, но никакого бюджета ей на это не выделили.

Собчак подтвердила РБК, что действительно общалась с некоторыми известными людьми, "но не только с этими и на другую тему". Речь, по ее словам, шла о ее новом, "большом и важном" проекте, который сейчас оказался под угрозой из-за поднятой вокруг нее шумихи. "Сейчас есть риск, что он может вообще не состояться по причине того, что ситуация вокруг меня крайне обострилась", - сказала Собчак.

Один из источников The Bell говорил, что на самом деле речь идет об идее сделать шоу о выборах, этот проект обсуждался, в частности, и на телеканале "Дождь", где Собчак ведет собственную программу.

Впервые о возможном выдвижении Ксении Собчак в кандидаты в президенты 1 сентября написала газета "Ведомости", которая, ссылаясь на источники в Кремле, сообщила, что на выборах 2018 года Путину ищут "спарринг-партнера - женщину", а Ксения Собчак была бы "идеальным вариантом". Затем телеканал RTVI со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, сообщил, что Собчак в ближайшее время объявит о решении пойти на выборы президента.

Сама телеведущая назвала эту информацию "вбросом", "провокацией", "маразмом" и "попыткой дискредитации", а также отметила, что ей не нужно благословения администрации президента.