Оппозиционер Алексей Навальный решил удалить со своего сайта navalny.com расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о совместном отдыхе олигарха Олега Дерипаски, вице-премьера Сергея Приходько и "платной модели" Насти Рыбки На минувшей неделе Навальный, комментируя блокировку своего сайта, заявил, что рассматривает несколько выходов из сложившейся ситуации
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный решил удалить со своего сайта navalny.com расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о совместном отдыхе олигарха Олега Дерипаски, вице-премьера Сергея Приходько и "платной модели" Насти Рыбки
Global Look Press
 
 
 
На минувшей неделе Навальный, комментируя блокировку своего сайта, заявил, что рассматривает несколько выходов из сложившейся ситуации
Фото NEWSru.com

Оппозиционер Алексей Навальный решил удалить со своего сайта navalny.com расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о совместном отдыхе олигарха Олега Дерипаски, вице-премьера Сергея Приходько и "платной модели" Насти Рыбки, из-за которого Роскомнадзор заблокировал доступ к данному интернет-ресурсу на территории страны. К настоящему моменту ссылка, по которой располагался скандальный материал, уже переводит на несуществующую страницу.

Напомним, на минувшей неделе Навальный, комментируя блокировку своего сайта, заявил, что рассматривает несколько выходов из сложившейся ситуации. "Возможно, мы вынесем всю информацию о Рыбке и обо всем этом расследовании в некое другое место, но совершенно точно мы сделаем так, что еще больше людей в интернете сможет с ней ознакомиться", - отметил политик.

О решении удалить расследование сайта оппозиционер также рассказал в последнем выпуске программы "Навальный LIVE". "Мы считаем, что основную программу распространения мы выполнили. Наше расследование благодаря вам посмотрело шесть миллионов человек. И поэтому та самая ссылка, из-за которой заблокирован мой блог, ее уже никто не посещает, все смотрят расследование в YouTube. Поэтому мы сейчас ее закроем, перенесем все эту информацию на внешнюю ссылку и потребуем от Роскомнадзора разблокировки", - подчеркнул Навальный.

Напомним, сайт Алексея Навального с 15 февраля стал недоступен для пользователей в России. Блокировка основного ресурса распространилась и на все поддомены. Роскомнадзор объяснил, что блокировка происходит на основании решения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Этот суд также запретил распространение фотографий и видеозаписей с Дерипаской, использованных в расследовании ФБК.

Ранее Навальный отмечал, что, "судя по всему, весь мой блог navalny.com объявлен "информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено", так как в Едином реестре запрещенных сайтов оказались не только ссылки, по которым были опубликованы фильм и статья о Приходько и Дерипаске, но и ссылка на весь сайт оппозиционера.

8 февраля Навальный опубликовал материал, в котором заявил, что зампред правительства России Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden олигарха Олега Дерипаски. Продемонстрировав, в частности, фото и видео, опубликованные в Instagram девушки, называющей себя Настя Рыбка, Навальный сделал вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку. По мнению оппозиционера, Дерипаску с Приходько связывают коррупционные отношения.

Вскоре выяснилось, что Дерипаска подал иск против двух физических лиц за публикацию материалов о его частной жизни без разрешения - против Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) и Александра Кириллова (Алекса Лесли), которые в своих социальных сетях разместили частные фотографии, на которых изображен миллиардер, а также аудиозаписи его разговоров.

Хотя иск Дерипаски Усть-Лабинский районный суд планирует рассмотреть лишь 1 марта, Роскомнадзор еще 10 февраля запретил публиковать фото и видео из расследования ФБК.

Навальный посчитал такие действия регулятора незаконными и попытался через суд заставить Роскомнадзор исключить страницы его блога из реестра запрещенной информации. Суд, впрочем, отказался рассматривать иск под формальным предлогом.