NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Минюст в суде попросили доказать законность включения "Солдатских матерей" в список "иностранных агентов" Минюст в суде попросили доказать законность включения "Солдатских матерей" в список "иностранных агентов"
Кроме того, суд в третий раз потребовал от ведомства предоставить текст решения о внесении организации в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Рассмотрение дела было перенесено на 15 января 2015 года.
23 декабря 2014 г., 23:54
Альбац предположила, что уголовное дело к жене соратника Навального - это борьба "башен Кремля" за бюджеты Альбац предположила, что уголовное дело к жене соратника Навального - это борьба "башен Кремля" за бюджеты
По мнению журналистки, "какой-то из башен Кремля ужасно хочется, чтобы какие-то там популярные люди в московском правительстве, тот же Сергей Капков", ушли в отставку. Из-за этого, по ее мнению, появились публикации LifeNews и "Известий", по которым СКР возбудил дело против Александрины Маркво, главы "Бюро-17". Капков ранее защищал Маркво.
23 декабря 2014 г., 23:47
Тяжелая "Ангара", впервые полетевшая в космос, успешно вывела на орбиту макет спутника (ВИДЕО) Тяжелая "Ангара", впервые полетевшая в космос, успешно вывела на орбиту макет спутника (ВИДЕО)
По словам представителей ракетно-космической отрасли, условный спутник был выведен на целевую орбиту. Этот "габаритно-массовый макет космического аппарата" будет позже отправлен на орбиту захоронения. Минобороны РФ опубликовало видео пуска "Ангары".
23 декабря 2014 г., 23:43
Строительство моста в Крым может затянуться: его придется согласовывать с Украиной, объяснил глава полуострова Строительство моста в Крым может затянуться: его придется согласовывать с Украиной, объяснил глава полуострова
Кроме того, Аксенов указал, что окончательного решения по проекту моста еще нет, а существующая смета строительства является лишь приблизительной. Вместо моста могут создать тоннель.
23 декабря 2014 г., 22:38
В Чечне продолжают уничтожать дома родственников боевиков, несмотря на слова Путина о том, что это незаконно, пожаловались правозащитники В Чечне продолжают уничтожать дома родственников боевиков, несмотря на слова Путина о том, что это незаконно, пожаловались правозащитники
По данным "Мемориала", за последние дни уничтожены пять домов, общее число разрушенных зданий достигло пятнадцати. Здания начали сносить неизвестные люди в масках после того, как Рамзан Кадыров в начале декабря пообещал: близкие боевиков будут выселены из Чечни, а их дома снесены до основания. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин отметил, что "досудебные расправы" незаконны.
23 декабря 2014 г., 21:53
Более половины россиян считают, что присоединение Крыма плохо сказалось на положении РФ в мире Более половины россиян считают, что присоединение Крыма плохо сказалось на положении РФ в мире
Согласно опросу ФОМ, 54% респондентов полагают, что присоединение Крыма оказало отрицательное влияние на международное положение России. 44% опрошенных заявили, что в Крыму стало лучше жить, что в основном связывают с финансовой помощью из РФ.
23 декабря 2014 г., 21:16
"Эхо Москвы" опубликовало предполагаемый список правил поведения журналиста в соцсетях "Эхо Москвы" опубликовало предполагаемый список правил поведения журналиста в соцсетях
Документ содержит 11 пунктов, три из них запретительные. Журналисту "Эха Москвы" запрещается скрывать свое место работы и критиковать своих работодателей, акционеров и гостей редакции. За оскорбления и недостоверную информацию журналистам придется извиняться, или ими займется комиссия. Право увольнять и штрафовать сотрудников остается за главредом.
23 декабря 2014 г., 20:48
Журналиста Шепелина допросили по делу о краже плаката "Плохой хороший человек" Журналиста Шепелина допросили по делу о краже плаката "Плохой хороший человек"
В "похищении" подозревают соратников Алексея Навального. Ранее Шепелин взял интервью у автора картинки: художник заявил, что претензий к "похитителям" не имеет и готов отозвать заявление о краже. Он утверждал, что к написанию заявления его склонили обманным путем. Однако в СК Шепелину объяснили, что новые показания художника "нивелируют" его старые заявления.
23 декабря 2014 г., 19:57
Экс-начальник ИК-6 получил три года условно за превышение полномочий Экс-начальник ИК-6 получил три года условно за превышение полномочий
Бывшего главу копейской исправительной колонии номер шесть (ИК-6) Дениса Механова признали виновным по статье 285 УК РФ. Суд подтвердил некоторые факты поборов в колонии и приговорил ее экс-главу к трем годам условно. Потерпевшие намерены подавать апелляцию на решение суда.
23 декабря 2014 г., 18:55
Медведев рассказал о риске для России "уйти в более глубокую рецессию" Медведев рассказал о риске для России "уйти в более глубокую рецессию"
"Если мы поставим перед собой более скромные задачи, то у нас есть риски уйти в более глубокую рецессию, чем это может случиться. Хотя, напомню, из рецессии мы неплохо выходили", - пояснил глава правительства РФ. По итогам 2015 года ВВП России, по данным Минэкономики, сократится на 0,8%.
23 декабря 2014 г., 18:52
В Москве врачи и педагоги, протестующие против выселения из соцжилья, перекрыли Тверскую В Москве врачи и педагоги, протестующие против выселения из соцжилья, перекрыли Тверскую
Участники акции, среди которых были медики и педагоги, попытались пройти в департамент городского имущества, однако их туда не пустила охрана. Тогда протестующие развернули баннер на одной из главных улиц в центре Москвы.
23 декабря 2014 г., 17:55
В Нижневартовске произошел пожар на вещевом рынке: пожарные были заняты на учениях, а мародеры под шумок ограбили торговцев (ВИДЕО) В Нижневартовске произошел пожар на вещевом рынке: пожарные были заняты на учениях, а мародеры под шумок ограбили торговцев (ВИДЕО)
Местные жители обсуждают происшествие в соцсетях, отмечая, что, пока горели торговые ряды, пожарные были заняты на учениях в школе. "Надоел этот грязный "заповедник", - злорадствуют некоторые. "90-е вернулись", - отмечают пессимисты. Среди возможных причин пожара - бомба, происки конкурентов и самоподжог ради страховки.
23 декабря 2014 г., 16:50
Под Екатеринбургом  у электрички при движении отцепились два вагона, пострадавших нет Под Екатеринбургом у электрички при движении отцепились два вагона, пострадавших нет
В пригороде Екатеринбурга на станции "Электродепо" у электрички на полном ходу отцепились два последних вагона с пассажирами. Вагоны с рельсов не сошли. В результате инцидента никто не пострадал. Поезд направлялся из Нижнего Тагила в Екатеринбург. На движение других поездов это не повлияло.
23 декабря 2014 г., 16:26
Задержан третий вандал, раскрасивший памятник Ленину и "Катюшу" в Новосибирске Задержан третий вандал, раскрасивший памятник Ленину и "Катюшу" в Новосибирске
Сообщается, что задержанный - совершеннолетний учащийся техникума. Ранее полиция задержала двух его подельников 23 и 17 лет, младший из которых оказался сыном местной судьи. Его отпустили под подписку о невыезде, а старшего вандала арестовали на два месяца.
23 декабря 2014 г., 16:25
Московские власти обещают избавить столицу от зловония к 2018 году Московские власти обещают избавить столицу от зловония к 2018 году
Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский заявил, что неприятные запахи перестанут беспокоить жителей столицы после реконструкции предприятий. Накануне жители подмосковных Люберец и юго-востока Москвы снова жаловались на неприятный запах.
23 декабря 2014 г., 16:20
Главный нарколог посетовал на то, что пьянство в России разрушает экономику и систему здравоохранения Главный нарколог посетовал на то, что пьянство в России разрушает экономику и систему здравоохранения
В новогодние праздники больницы вынуждены работать "на пьяное население", что несет ущерб экономике России, убежден главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Он отметил, что реальное количество больных алкоголизмом уже достигло 3 млн человек, что больше 2% всего населения страны.
23 декабря 2014 г., 15:41
Развязка многолетнего дела о нападении боевиков на Нальчик: пятерым из 57 обвиняемых дали пожизненное, троих отпустили Развязка многолетнего дела о нападении боевиков на Нальчик: пятерым из 57 обвиняемых дали пожизненное, троих отпустили
Верховный суд Кабардино-Балкарии огласил приговор обвиняемым по делу о нападении исламистов на столицу республики 13-14 октября 2005 года, когда были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц.
23 декабря 2014 г., 15:39
Путин поручил прокуратуре надзирать за Следственным комитетом Путин поручил прокуратуре надзирать за Следственным комитетом
Президент подписал закон, существенно меняющий систему сдержек и противовесов. В следственном комитете говорят о покушении на независимость следователей, СМИ напоминают, что конфликт между ведомствами длится с момента их разделения.
23 декабря 2014 г., 15:06
Гендиректором радиостанции "Эхо Москвы" избран кандидат "Газпром-Медиа" Михаил Демин Гендиректором радиостанции "Эхо Москвы" избран кандидат "Газпром-Медиа" Михаил Демин
Изначально журналисты "Эха" планировали поддержать кандидатуру бывшего гендиректора радиостанции Юрия Федутинова, внезапно уволенного в феврале. Но затем решили принять кандидатуру мажоритарного акционера. Главред "Эха" Венедиктов заявил, что доволен: "Нечего нам лбом упираться".
23 декабря 2014 г., 15:04
Власти Крыма решили потратить на "Народное ополчение" в 2015 году более 250 млн рублей Власти Крыма решили потратить на "Народное ополчение" в 2015 году более 250 млн рублей
Отряды "Народного ополчения" начали формироваться в конце февраля. В марте они приняли активное участие в событиях, сопровождавших присоединение Крыма к РФ. После вхождения полуострова в состав России парламент Крыма возложил на самооборону функции народных дружинников и законодательно закрепил их статус.
23 декабря 2014 г., 14:45
Зюганов реанимирует идею сменить правительство и жалеет, что сейчас не сталинские времена Зюганов реанимирует идею сменить правительство и жалеет, что сейчас не сталинские времена
Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что Россия подошла к 2015 году ослабленной. Причина этого, по его мнению, кроется в противоречии государственно-политической линии президента и финансово-экономическим и социальным курсом, который реализует правительство Дмитрия Медведева.
23 декабря 2014 г., 14:02
ФСБ рассказала о попытках украинцев купить в РФ детали к ЗРК "С-300" и "Бук-М1", из которых могли сбить малайзийский Boeing ФСБ рассказала о попытках украинцев купить в РФ детали к ЗРК "С-300" и "Бук-М1", из которых могли сбить малайзийский Boeing
Эти лица действовали в интересах украинской госкорпорации "Небо Украины", сообщила спецслужба, отметив, что эту корпорацию возглавляет Владимир Ткачев, который командовал ПВО Минобороны Украины в тот момент, когда в 2011 году над Черным морем был сбит российский гражданский самолет Ту-154.
23 декабря 2014 г., 13:07
Магаданские зеки осваивают выпуск "антикризисной" туалетной бумаги: серой, белой, голубой и розовой Магаданские зеки осваивают выпуск "антикризисной" туалетной бумаги: серой, белой, голубой и розовой
Ее выпуск в местной колонии стал первым подобным производством в области. Раньше весь гигиенический товар завозился из других регионов, что сказывалось на цене. Организация производства на местах позволит в разы удешевить продукцию, поэтому название ей уже дали "Антикризисная".
23 декабря 2014 г., 12:46
Суд перенес допрос Сердюкова по делу "Оборонсервиса" на неопределенный срок Суд перенес допрос Сердюкова по делу "Оборонсервиса" на неопределенный срок
Прокуратура вызывала экс-министра обороны в суд в качестве свидетеля обвинения на заседание 23 декабря, однако его допрос был отменен по причине болезни одного из подсудимых. Также стало известно, что, скорее всего, не состоится допрос секретного свидетеля, так как заседание перенесено из Мосгорсуда в Пресненский суд.
23 декабря 2014 г., 12:31
Власть начала готовиться к выборам-2016: московский ОНФ возглавил кремлевский чиновник Власть начала готовиться к выборам-2016: московский ОНФ возглавил кремлевский чиновник
Новый пост получил заместитель главы управления внутренней политики (УВП) в администрации президента Виктор Селиверстов. По данным СМИ, ему предстоит усилить ОНФ накануне выборов в Госдуму и помочь Кремлю контролировать процесс выдвижения "фронтовиков".
23 декабря 2014 г., 12:09
В борьбе за воду и свет на полуострове у Ахметова отберут "Крымэнерго" В борьбе за воду и свет на полуострове у Ахметова отберут "Крымэнерго"
Компанию "Крымэнерго" украинского олигарха Рината Ахметова хотят национализировать, поскольку у нее "слабые организационные возможности". Решение будет принято до конца текущей недели. Идею переброски пресной воды из Кубани "похоронили", опреснение морской воды признано дорогостоящим, власти полуострова молятся о дождях.
23 декабря 2014 г., 12:00
Совет Госдумы ввел депутатов, попавших под санкции Запада, в состав европейских делегаций Совет Госдумы ввел депутатов, попавших под санкции Запада, в состав европейских делегаций
В частности, речь идет о председателе Госдумы Сергее Нарышкине, его заместителе Сергее Железняке и бывшем кандидате в мэры Москвы Михаиле Дегтяреве. Членство в делегациях позволит им въезжать на территорию Евросоюза, несмотря на санкции. Теперь ожидается, что Нарышкин примет участие в январской сессии ПАСЕ в Страсбурге.
23 декабря 2014 г., 11:25
Кучерена рассказал о невесте Сноудена и попытке его усыновления Кучерена рассказал о невесте Сноудена и попытке его усыновления
Беглый экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, раскрывший миру секреты американских спецслужб, продолжает жить в Москве, зарабатывает на жизнь трудом в некой IT-компании и встречается с любимой девушкой, которая приезжает к нему из США, поведал журналистам адвокат, представляющий интересы беглеца в РФ.
23 декабря 2014 г., 10:56
Тяжелая ракета-носитель "Ангара" спустя девять лет доработок впервые полетела в космос Тяжелая ракета-носитель "Ангара" спустя девять лет доработок впервые полетела в космос
Запуск ракеты произвели с космодрома Плесецк. Старт и полет "Ангары-А5" прошли успешно. Ракета вывела на промежуточную орбиту макет полезной нагрузки. В церемонии запуска в режиме видеоконференции участвовал президент Владимир Путин.
23 декабря 2014 г., 10:27
В Минобороны предупреждают, что сокращение расходов на оборону приведет к повышенным затратам В Минобороны предупреждают, что сокращение расходов на оборону приведет к повышенным затратам
По словам замминистра обороны Татьяны Шевцовой, Минобороны отстаивает позицию, согласно которой трогать военные статьи расходов в настоящее время не стоит. Любое снижение бюджетных расходов в рамках финансирования госпрограммы вооружений приведет к значительным потерям федерального бюджета, предупредила она.
23 декабря 2014 г., 10:12
"КП" нашла секретного свидетеля, который утверждает: MH-17 сбил испуганный украинский летчик "КП" нашла секретного свидетеля, который утверждает: MH-17 сбил испуганный украинский летчик
Мужчина, который в июле находился на днепропетровской авиабазе, отказался открывать свое имя и лицо из опасений за оставшихся на Украине родственников. Он утверждает, что незадолго до трагедии украинские самолеты были оснащены ракетами воздух-воздух, а в тот день, когда был сбит малайзийский Boeing, капитан Волошин вернулся с боевого вылета без боезапаса.
23 декабря 2014 г., 09:46
СК возбудил уголовное дело о мошенничестве на организаторов чтений в парках, связанных с Навальным СК возбудил уголовное дело о мошенничестве на организаторов чтений в парках, связанных с Навальным
Фигурантами дела стали руководитель ЗАО "БЮРО17" Александрина Маркво и ее водитель Андрей Мыльников. В СК подозревают, что при заключении госконтрактов со столичными властями они предоставляли ложные сведения о понесенных затратах, в результате чего деньги могли пойти на финансирование оппозиции.
23 декабря 2014 г., 08:58
Самым эффективным губернатором года признан  глава ЯНАО Кобылкин Самым эффективным губернатором года признан глава ЯНАО Кобылкин
В итоговом рейтинге политологи выделяют пятерку "лидеров позитивной устойчивости". Второе место в топ-5 занимает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Затем следуют президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
23 декабря 2014 г., 07:11
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу журналиста Олега Кашина на бездействие российских следователей, которые четыре года занимаются делом о его избиении ЕСПЧ зарегистрировал жалобу журналиста Олега Кашина на бездействие российских следователей, которые четыре года занимаются делом о его избиении
В прошлом году аналогичное заявление Кашина отклонил Басманный суд Москвы. Европейский суд по правам человека приступит к рассмотрению жалобы, "как только это представится возможным", говорится в присланном из суда письме. Журналист считает, что российские власти нарушили две статьи Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
23 декабря 2014 г., 06:32
"Наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия": Медведев пообещал ответить на санкции, которые США ввели против Крыма "Наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия": Медведев пообещал ответить на санкции, которые США ввели против Крыма
"Президент США подписал антироссийский закон, дающий право использовать санкции против нашей страны в любое время любому американскому президенту. Как и в случае с законом Джексона - Вэника, наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия", - заявил председатель правительства.
23 декабря 2014 г., 03:28
В Москве у общежития Минобороны РФ произошла массовая драка со стрельбой В Москве у общежития Минобороны РФ произошла массовая драка со стрельбой
Пострадали, по разным данным, от двух до пяти человек. Как минимум у одного из них полиция зафиксировала ранение, характерное для травматического оружия. По предварительным данным, конфликт произошел из-за женщины. Также сообщается, что в потасовке приняли участие почти два десятка человек.
23 декабря 2014 г., 02:21
Суд признал виновным экс-начальника ИК-6 Копейска Дениса Механова Суд признал виновным экс-начальника ИК-6 Копейска Дениса Механова
Продолжение оглашения приговора назначено на 14:00 вторника: как ожидается, суд назовет наказание, назначенное Механову. Дело против главы копейской ИК-6 было возбуждено в конце 2012 года, после произошедшего там несколько лет назад бунта заключенных.
23 декабря 2014 г., 00:25