Российский ЦУП успешно утопил грузовой "Прогресс М-61" вместе с мусором, унесенным с МКС В момент расстыковки корабля и станции экипаж наблюдал за началом операции по затоплению, а затем, убедившись, что все идет штатно, космонавты вернулись к своим делам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский ЦУП успешно утопил грузовой "Прогресс М-61" вместе с мусором, унесенным с МКС
НТВ
 
 
 
В момент расстыковки корабля и станции экипаж наблюдал за началом операции по затоплению, а затем, убедившись, что все идет штатно, космонавты вернулись к своим делам
НТВ
 
 
 
Место "Прогресса М-61" у переходного отсека "Пирс" сейчас занимает другой "грузовик" - "Прогресс М-62", но и он готовится освободить место следующему кораблю. 4 февраля его отстыкуют от МКС, чтобы на 2 недели превратить в "орбитальную лабораторию"
НТВ

Российский грузовой корабль "Прогресс" завершил свой полет в Тихом океане. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами, около 22:52 по Москве обломки грузового корабля "Прогресс М- 61" с остатками мусора с Международной космической станции затонули на глубине 4 километров в нескольких тысячах километров восточнее новозеландского города Веллингтон. В этом районе Тихого океана нет судоходства.

В ЦУП напомнили, что работающие на орбите космонавты Юрий Маленченко, Пегги Уитсон и Дэниел Тани, а также их предшественники - экипаж МКС-15 вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования. Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые возобновили регулярные полеты к МКС.

В момент расстыковки корабля и станции экипаж наблюдал за началом операции по затоплению, а затем, убедившись, что все идет штатно, космонавты вернулись к своим делам. Как сообщили в ЦУП, в это время "по плану у космонавтов ужин и вечерняя подготовка к работе на следующий день".

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

Место "Прогресса М-61" у переходного отсека "Пирс" сейчас занимает другой "грузовик" - "Прогресс М-62", но и он готовится освободить место следующему кораблю. 4 февраля его отстыкуют от МКС, чтобы на 2 недели превратить в "орбитальную лабораторию", а 7 февраля к "Пирсу" должен причалить "Прогресс М-63", старт которого запланирован на 5 февраля. Все грузовые корабли с декабря прошлого года пристыкуются только к переходному отсеку.

Причал у модуля "Заря" занимает "спасательная шлюпка" - пилотируемый "Союз ТМА-11", а узел модуля "Звезда" остается свободным в ожидании прилета первого европейского "грузовика" серии ATV.