В Совфеде ответили на требование заплатить взнос Совету Европы
 
 
 
В Совфеде ответили на требование заплатить взнос Совету Европы
Moscow-Live.ru

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов прокомментировал слова генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, заявившего, что Россия обязана в феврале заплатить членский взнос. По словам Климова, содержание этой организации является ее собственной проблемой, а оплата взносов не входит в интересы Москвы.

"Это им нужно, чтобы Россия заплатила взнос, но явно не России. Парламентская ассамблея Совета Европы лишила Россию права голоса и вместе с этим интереса участвовать в заседаниях", - заявил представитель Совфеда в беседе с РБК.

Отметим, что сейчас в Страсбурге проходит зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Российская делегация в ее работе, как и в предыдущие три года, не участвует, поскольку российских парламентариев в 2014 году лишили права голоса и других полномочий в связи с ситуацией вокруг присоединения Крыма.

Климов добавил, что российские парламентарии обращались в организацию с просьбой урезать сумму взноса. "Мы просили Совет Европы похлопотать и попробовать изменить регламент. Но там эта работа плохо продвигается. Так что господину генеральному секретарю придется серьезно потрудиться, чтобы найти способы решения этой проблемы. Однозначно, проблема должна решаться не в России", - заключил собеседник портала.

Накануне Турбьерн Ягланд в ходе своего выступления сказал, что в последнее время наблюдается приостановка выплат взносов от ряда стран. "Правительство России имеет обязательство, и оно, как и все государства-члены, должно внести свой взнос в феврале", - добавил Ягланд (цитата по РИА "Новости").

Летом прошлого года Россия заблокировала перевод в 11 миллионов евро в бюджет Совета Европы - это остававшаяся треть от ежегодной суммы, которую уплачивает РФ. Решение о неполной уплате взноса было принято в связи с тем, что делегация Федерального собрания РФ фактически не принимает участия в работе ПАСЕ.

Напомним, вопрос о восстановлении прав российской делегации, утраченных из-за обострившейся ситуации на Украине в 2014 году, рассматривался дважды, но санкции остались в силе. В итоге РФ заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности организации вплоть до конца 2015 года. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год. А в начале 2017 года глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия продолжит сотрудничество с ПАСЕ, но в течение года участвовать в пленарных заседаниях и работе комитетов не будет.

В октябре 2017-го спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что Россия будет ждать изменения регламента ПАСЕ, прежде чем возвратится к полноценной работе в этой организации.

Он также заявил, что большинство членов Парламентской ассамблеи позицию России поддерживают: "Сегодня мы видим лишь одно: что все национальные парламенты в большинстве своем - точно, может быть, за исключением Украины и ряда прибалтийских стран, - разделяют позицию, что права национальных делегаций не должны быть ущемлены".

"Мы дверью не хлопаем. Просто мы свою позицию заявили, перестали платить взносы и высказали мнение по вопросу, связанному с формированием структур, производных от ПАСЕ, - это ЕСПЧ, это институт комиссара по правам человека и других", - указал спикер Госдумы.