Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков назвал лживыми обвинения гражданина Болгарии, который обратился в Следственный комитет РФ с просьбой разобраться с инвестициями парламентария за рубежом По словам депутата, данный гражданин Болгарии в своей время работал с одной из компаний, которой руководили члены семьи депутата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков назвал лживыми обвинения гражданина Болгарии, который обратился в Следственный комитет РФ с просьбой разобраться с инвестициями парламентария за рубежом
НТВ
 
 
 
По словам депутата, данный гражданин Болгарии в своей время работал с одной из компаний, которой руководили члены семьи депутата
НТВ
 
 
 
"Но когда у компании появились деньги, он их банальным образом украл. Поэтому вся коммерческая деятельность "накрылась медным тазом" и закончилась воровством денег - он их просто снял со счетов", - сказал Гудков
НТВ

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков назвал лживыми обвинения гражданина Болгарии, который обратился в Следственный комитет РФ с просьбой разобраться с инвестициями парламентария за рубежом. Он также заявил, что знает человека, который его оклеветал.

"Это обыкновенная гнусная ложь, потому что я никакую коммерческую деятельность не веду, находясь на должности депутата, никаким отмыванием денег я не занимаюсь. У меня нет этих денег - нечего отмывать", - заявил Гудков "Интерфаксу" в субботу.

Сообщая о сведениях, полученных СКР, официальный представитель Владимир Маркин не назвал никаких подробностей.

Однако Гудков заявляет, что знаком с гражданином Болгарии, с которым его свел около десяти лет назад один высокопоставленный дипломатический работник. Однако Гудков прекратил с ним общение в связи с тем, что тот оказался мошенником.

По словам депутата, данный гражданин Болгарии в своей время работал с одной из компаний, которой руководили члены семьи депутата. "Но когда у компании появились деньги, он их банальным образом украл. Поэтому вся коммерческая деятельность "накрылась медным тазом" и закончилась воровством денег - он их просто снял со счетов", - сказал Гудков.

Он добавил, что деньги были абсолютно легальные, чистые и небольшие. "Они лишь частично принадлежали моей семье. За это преступление господин Зартах был осужден болгарским судом сначала на 13 лет лишения свободы, а затем после подачи им апелляции наказание снизили до 12 лет", - отметил депутат.

А потом добавил: "Кстати, когда его прижали и выяснили, что он все-таки деньги украл, он заявил на всю Болгарию, что полковник Гудков вербовал его на русскую разведку. По его версии, он через полковника Гудкова должен быть выдавать русской разведке топографические карты земли вокруг Бургаса, а когда его спросили, для чего это нужно русской разведке, ведь все это есть в открытом доступе, он ответить не смог. Вся Болгария над ним потешалась, и многие крутили пальцем у виска", - заявил депутат.

Кроме того, по его данным, болгарский гражданин был ранее осужден в Чехии за мелкий грабеж в общественном транспорте. "Это просто домыслы человека, который получил заслуженное тяжкое уголовное наказание и пытается разыграть эту карту в мутной воде взаимоотношений оппозиции и власти. Я не исключаю, что эту идею ему подсказали какие-то люди, чтобы развязать здесь очередной дутый скандал с моей фамилией", - подвел итог Гудков.

Депутат выразил удивление действиями Следственного комитета в этой истории. Он пояснил, что узнал о заявлении гражданина Болгарии из СМИ, и высказал недоумение, почему сначала правоохранительные органы не обратились к нему за соответствующими разъяснениями.