На главреда читинского "Московского комсомольца" завели уголовное дело из-за фото с флагом Украины
 
 
 
На главреда читинского "Московского комсомольца" завели уголовное дело из-за фото с флагом Украины
Moscow-Live.ru

На главного редактора читинского филиала газеты "Московский комсомолец" Евгения Сергиенко завели уголовное дело из-за того, что он сфотографировался с флагом Украины и опубликовал снимок в интернете. Фотография была сделана в 2015 году и уже удалена.

Дело возбудили по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, с использованием интернета), сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. Там не указывают имени подозреваемого, но следователи 23 марта подтвердили изданию "Чита.ру", что речь идет о Сергиенко.

По данным следствия, он в течение 2016 - 2017 годов размещал на своей странице в одной из социальных сетей "высказывания, направленные на возбуждение национальной вражды в отношении группы людей определенной национальности". Материалы следователям предоставили сотрудники Центра противодействия экстремизму регионального УМВД.

Предположительно, расследование началось после того, как журналист разместил в соцсети свое фото с флагом Украины в руках, сообщает "Сибирь.Реалии" со ссылкой на коллег Сергиенко из читинской редакции "МК".

Фотография, сделанная в августе 2015 года, удалена из Сети, но ее копии сохранили некоторые интернет-пользователи. На снимке Сергиенко изображен на Титовской сопке возле Читы с флагом Украины в левой руке, правой рукой он делает жест "виктори". "Сегодня я занял одну из господствующих высот и поднял над Читой флаг Украины. Вату трясет от бессильной злобы!" - гласила надпись к фото, сохраненного в Twitter одним из пользователей.

В среду, 22 марта, следователи провели обыски в квартире главреда и по месту его работы. Они изъяли компьютер и другую технику. СКР сообщает, что назначена и проведена судебная лингвистическая экспертиза постов подозреваемого.

Статья, которую вменяют Евгению Сергиенко, предполагает наказание до пяти лет лишения свободы.

Ровно год назад, 21 марта 2017-го, сообщалось о задержании в Москве аспиранта МГУ, вывесившего самодельный флаг Украины из окна своей комнаты в общежитии во время студенческого фестиваля "Весна" на Воробьевых горах в честь трехлетия присоединения Крыма к России. Причем позднее задержали и журналиста украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка, пришедшего взять интервью у аспиранта. Позднее обоих отпустили, а аспиранта оштрафовали на 500 рублей за нецензурную брань.