Израильтян снова подвергли многочасовой проверке в Домодедово несмотря на обещания дипломатов решить проблему
 
 
 
Израильтян снова подвергли многочасовой проверке в Домодедово несмотря на обещания дипломатов решить проблему
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Пассажиры рейса израильской авиакомпании "Эль-Аль" во вторник снова столкнулись с проблемами в московскому аэропорту Домодедово и пожаловались на необоснованно длительные процедуры проверки документов. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на 13-й телеканал, у всех пассажиров рейса, предъявлявших паспорт гражданина Израиля, забирали документ "для проверки" и некоторые вещи. Ожидание результатов проверки и разрешения пересечь границу РФ затянулось на несколько часов.

О массовых проблемах у израильтян в московских аэропортах сообщалось на прошлой неделе. 18 декабря в Домодедово задержали на границе 46 граждан Израиля, прилетевших рейсом авиакомпании "Эль-Аль". Среди них были семьи с детьми. Пассажиров продержали в аэропорту до вечера, последние из них покинули воздушную гавань спустя 8 часов после прибытия.

16 декабря сообщалось о задержании группы израильтян, в составе которой были восемь известных бизнесменов Им заявили, что они должны были получить разрешение на работу в России, хотя раньше никаких сложностей с документами у них не возникало.

У израильтян взяли отпечатки пальцев и пробы слюны, а затем предложили подписать многостраничный документ о прибытии в Россию без подходящей визы. У бизнесменов также пытались взять на проверку мобильные телефоны. После 12-часовой задержки их отправили ближайшим рейсом обратно в Тель-Авив.

19 декабря в МИД Израиля прошли российско-израильские консультации по консульским вопросам. На сайте российского внешнеполитического ведомства лаконично говорится, что стороны "в рамках дружественного и профессионального диалога" подробно обсудили "различные аспекты двусторонней повестки по консульской проблематике" и подтвердили "настрой на активизацию взаимодействия по вопросам взаимных поездок граждан".

Издание Times of Israel со ссылкой на заявление МИД Израиля сообщало, что дипломаты двух стран договорились решить проблему задержаний в аэропортах. Стороны договорились, что израильтяне, которые приезжают в Москву с деловыми целями, будут проходить контроль в полном соответствии с правилами, опубликованными посольством России в Израиле. В Twitter израильского МИДа говорится, что страны будут работать над тем, чтобы "мирные жители, которые стремятся путешествовать с туристическими и деловыми целями, могли делать это свободно".

Однако 20 декабря пассажиры "Эль-Аль" снова столкнулись с проблемами в аэропорту Домодедово. Длительным проверкам были подвергнуты практически все, кто при проходе через границу предъявлял паспорт гражданина Израиля, а не РФ, в том числе женщины и дети. По данным NEWSru Israel, некоторые пограничники прямо говорили, что получили такое указание.