Избранный президент Дмитрий Медведев заявил, что из-за необоснованно большого количества вузов России грозит резкое ухудшение качества образования В то же время, в России может быть создана сеть федеральных вузов и уже готовятся соответствующие документы, заметил Медведев, похвалив работу Сибирского и Южного федеральных университетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избранный президент Дмитрий Медведев заявил, что из-за необоснованно большого количества вузов России грозит резкое ухудшение качества образования
Вести
 
 
 
В то же время, в России может быть создана сеть федеральных вузов и уже готовятся соответствующие документы, заметил Медведев, похвалив работу Сибирского и Южного федеральных университетов
Сибирский федеральный университет
 
 
 
"Для нас очень ценен опыт работы этих двух университетов, - заявил Медведев
Сибирский федеральный университет

Избранный президент Дмитрий Медведев заявил, что из-за необоснованно большого количества вузов России грозит резкое ухудшение качества образования, передает "Интерфакс" .

"Такого количества университетов нигде в мире нет, у нас около тысячи вузов и еще две тысячи филиалов, я не уверен, что это мало даже для Китая", - сказал Медведев на заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов.

Он отметил, что "у нас никогда такого количества вузов не было, и мы понимаем, результат таких процессов". "Последствия очень просты - девальвация образовательного уровня", - подчеркнул избранный президент.

"В некоторые вузы стыдно заходить, стыдно показывать их дипломы, - возмутился Дмитрий Анатольевич. - При приеме на работу это - как волчий билет".

В то же время, в России может быть создана сеть федеральных вузов и уже готовятся соответствующие документы, заметил Медведев, похвалив работу Сибирского и Южного федеральных университетов.

"Для нас очень ценен опыт работы этих двух университетов, - заявил Медведев, - потому что мы думаем о будущем, и весьма вероятно, что в ближайшее время будут приняты решения о создании целой сети федеральных университетов - новых отдельных научно-образовательных комплексов". По его словам, соучредителями подобного рода федеральных университетов могут выступить структуры правительства, в частности, Минобрнауки и РАН.

Напомним, что в настоящее время работают Южный и Сибирский федеральные университеты. Планируется также создание Тихоокеанского федерального университета, в котором на первом этапе будут обучаться порядка 50 тысяч российских и иностранных студентов, а в дальнейшем - до 100 тысяч.

Кроме того, существует план преобразование Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов в федеральные вузы, передает РИА "Новости" .