33-й фигурант "болотного дела" инженер Иван Непомнящих, осужденный на два с половиной года и отбывающий наказание в ярославской колонии N 1, был избит в штрафном изоляторе (ШИЗО) сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Ярославль, исправительная колония N1
 
 
 
33-й фигурант "болотного дела" инженер Иван Непомнящих, осужденный на два с половиной года и отбывающий наказание в ярославской колонии N 1, был избит в штрафном изоляторе (ШИЗО) сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ярославль, исправительная колония N1
Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

33-й фигурант "болотного дела" инженер Иван Непомнящих, осужденный на два с половиной года и отбывающий наказание в ярославской колонии N1, был избит в штрафном изоляторе (ШИЗО) сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщает Русская служба BBC со ссылкой на его адвоката Дмитрия Динзе. Адвокат, в свою очередь, ссылается на заключенных этой колонии, имеющих связь с родственниками.

От них пришла информация о том, что в ярославской колонии N1 "сотрудники ФСИН, возможно даже спецназ ФСИН, устроили бардак, избив нескольких осужденных". "В том числе телесные повреждения нанесли Ивану Непомнящих и другим заключенным", - рассказал Динзе. Во ФСИН информацию оперативно не прокомментировали.

После того как в суд было подано ходатайство об условно-досрочном освобождении Ивана Непомнящих, к нему тут же стали применяться "особые меры" - помещение в ШИЗО или физическая сила, добавил адвокат.

Вынося решение об условно-досрочном освобождении, российские суды принимают во внимание поощрения и взыскания, которые выносятся сотрудниками колонии, причем взыскания могут выноситься за сколь угодно незначительные отступления от тюремного режима. Так, брату оппозиционера Алексея Навального в феврале 2017 года суд отказал в условно-досрочном освобождении за то, что тот иногда отказывался спать либо или спал в пять утра, переговаривался с заключенными после команды "отбой", спал на лавке, а также оставлял на столе в камере хлебные крошки.

Непомнящих посадили в "глухую" часть ШИЗО, чтобы он не смог передавать вести на волю

Другой фигурант "болотного дела" Александр Марголин, который уже вышел на свободу, рассказал порталу "ОВД-Инфо", что Ивана Непомнящих поместили в особую часть ШИЗО, с которой нет никакой связи: на так называемый остров, где заключенных изолируют от всего остального населения колонии.

Сделано это, судя по всему, для того, чтобы у заключенного не было возможности передать вести на волю через кого-то из других арестантов, отметил он.

Непомнящих посадили в изолятор перед массовым обыском, во время которого работники ФСИН в спецформе и масках, обеспечивающие безопасность и контроль, избили заключенного Руслана Вахапова, которого тоже сразу после этого поместили в изолятор.

Люди в масках заходили и на территорию штрафного изолятора, где также применяли силу. Информации, был ли избит Непомнящих, у Марголина не было, но после произошедшего Непомнящих и еще несколько заключенных, в том числе и Вахапов, были помещены на "остров".

Марголин рассказал, что в ШИЗО обыкновенным заключенным дают еду из посуды для "обиженных" - представителей низшей тюремной касты неприкасаемых. Заключенные отказываются есть из этой посуды и вынуждены сидеть на хлебе и воде, которые можно употреблять без использования посуды.

Иван Непомнящих - 25-летний инженер из подмосковного Сергиева Посада - стал 33-м обвиняемым по "болотному делу". Его осудили за то, что он, по версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в течение семи секунд бил рукой и зонтом двух сотрудников полиции, в том числе полицейского Евгения Гаврилова, который вновь стал пострадавшим во время московского митинга против коррупции 26 марта 2017 года.

Сам Непомнящих в ходе следствия отказывался от дачи показаний, ссылаясь на 51-ю статью российской конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя. В суде он также отказался участвовать в прениях и выступать с последним словом.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Ивана Непомнящих политзаключенным.