Пострадавший при разгоне митинга обманутых дольщиков у здания Госдумы Константин Подьяпольский собирает документы, которые могут пригодиться в суде Как уверен Подьяпольский, у сотрудников правоохранительных органов круговая порука, и надеяться на выигрыш дела не приходится. Несколько депутатов Госдумы, со своей стороны, обратились в прокуратуру с требованием разобраться в произошедшем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пострадавший при разгоне митинга обманутых дольщиков у здания Госдумы Константин Подьяпольский собирает документы, которые могут пригодиться в суде
НТВ
 
 
 
Как уверен Подьяпольский, у сотрудников правоохранительных органов круговая порука, и надеяться на выигрыш дела не приходится. Несколько депутатов Госдумы, со своей стороны, обратились в прокуратуру с требованием разобраться в произошедшем
Вести
 
 
 
Напомним, акция протеста обманутых дольщиков из Щербинки, Домодедово и Ногинска началась рано утром в минувший понедельник. Около тридцати человек приковались наручниками друг к другу и к ограждению рядом с Думой
Moscow-Live.ru

Пострадавший при разгоне митинга обманутых дольщиков у здания Госдумы Константин Подьяпольский собирает документы, которые могут пригодиться в суде. Однако пока он и его жена Ольга Мазур, которая была госпитализирована с тяжелыми травмами в институт Склифосовского, сомневаются в том, что в суд на сотрудников ФСО все же стоит подавать, пишет газета "Новые известия".

Как уверен Подьяпольский, у сотрудников правоохранительных органов круговая порука, и надеяться на выигрыш дела не приходится. Несколько депутатов Госдумы, со своей стороны, обратились в прокуратуру с требованием разобраться в произошедшем.

Напомним, акция протеста обманутых дольщиков из Щербинки, Домодедово и Ногинска началась рано утром в минувший понедельник. Около тридцати человек приковались наручниками друг к другу и к ограждению рядом с Думой. Пикетчики требовали встречи с Борисом Грызловым и привлечения к ответственности депутата-единоросса Марины Игнатовой, которая является основателем компании-застройщика микрорайона "Дружба-2" в Домодедово.

57-летняя Ольга Мазур снимала акцию на видеокамеру, чем вызвала недовольство милиционеров. В результате женщина и ее 59-летний муж Константин Подьяпольский были жестоко избиты милиционерами. По словам очевидцев, их зверски били ногами и дубинками, после чего заволокли в здание Госдумы.

Врачи установили, что Ольга Мазур получила перелом основания грудины, Константин Подьяпольский - закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Мужчине стражи порядка также сильно разбили лицо.

По словам Константина Подьяпольского, врачи не сразу заметили у него перелом ребра. Только на следующий день этот факт обнаружился на рентгене. Как отметил дольщик, сотрясение мозга пока документально не подтверждено, но он находится под наблюдением врача. Как сообщил пострадавший, он скрупулезно собирает все бумажки, вплоть до чеков из аптеки. Но пока не решил, будет ли жаловаться на действия сотрудников ФСО в прокуратуру и подавать заявление в суд.

Как отметил Подьяпольский, пока он не убедится, что у него есть мощная информационная поддержка, он не будет предпринимать никаких действий. Кроме того, мужчина хочет дождаться выписки из больницы жены. По сведениям дольщика, сотрудники ФСО уже заявили, что супруги сами на них напали.

"Мы знаем много примеров, когда в нашей стране принимались неправосудные решения к пострадавшим гражданам. И это было именно в тех случаях, когда граждане пытались бороться с произволом силовых структур", - отметил Константин Подьяпольский.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила в среду, что ее организация может предоставить супругам хорошего адвоката и придать этому делу широкую огласку.

Накануне этой историей заинтересовались и в Госдуме. На пленарном заседании депутат Нина Останина заявила, что, по ее мнению, от имени Госдумы пострадавшим необходимо принести извинения. Член оппозиционной думской фракции "Справедливая Россия", председатель Ассоциации помощи пострадавшим соинвесторам Антон Беляков, который уже отправил запрос в прокуратуру с требованием провести проверку ЧП, в свою очередь, пообещал, что доведет это дело до конца. По запросу депутата прокуратура обязана провести проверку и отчитаться о ней в течение месяца.

Депутат от "Единой России" Александр Хинштейн также обратился к прокурору Москвы с просьбой о проведении проверки законности действий сотрудников милиции в отношении обманутых дольщиков. Как отметил Константин Подьяпольский, к милиционерам ни он, ни его жена претензий не имеют, и помощи от Хинштейна не ждут, поскольку раньше он критически высказывался в адрес дольщиков.