На Алтае девушку судят за оскорбление чувств верующих картинками в соцсети "ВКонтакте"
 
 
 
На Алтае девушку судят за оскорбление чувств верующих картинками в соцсети "ВКонтакте"
Frolová / Twitter

В Барнауле Алтайского края передано в суд уголовное дело о возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих. Обвинения предъявлены молодой женщине из-за ее "заброшенного" аккаунта в соцсети "ВКонтакте", в котором сохранились изображения, в которых силовики и эксперты нашли экстремизм.

О преследовании со стороны правоохранительных органов 23-летняя подозреваемая Мария Мотузная рассказала в соцсети Twitter.

По словам девушки, 8 мая силовики провели обыск в ее квартире. В присутствии понятых они изъяли компьютер и телефон, затем следователь и двое оперуполномоченных доставили обвиняемую в полицию, в центр "Э".

"Усадив меня за стол, разговор начали с фразы "Ну, признавайся". Я опешила. И тут опер включил комп и открыт файл, где скрины картинок из альбома моей старой страницы", - рассказала Мария. Девушке объяснили, что, сохраняя картинки, она оскорбляла людей.

На подшитых к делу демотиваторах, по мнению сотрудников правоохранительных органов, были изображения, напоминающие патриарха Кирилла, Иисуса Христа и священнослужителей. Они сопровождались надписями, которые якобы могли оскорбить верующих, пишет "Тайга.инфо". Например, на одной фотографии был изображен крестный ход: казаки с хоругвями и огромной иконой выше человеческого роста с образом, вероятно, Николая II, бредут по разбитой грязной дороге с большими лужами. Снимок сопровождался надписью: "Две главные беды России".

Лингвистическая, религиоведческая и психологическая экспертизы сохраненных картинок подтвердили "выражение неуважения обществу". Также в тексте одной из картинок лингвистическая экспертиза усмотрела "унижение представителей негроидной расы".

В полиции от Мотузной требовали признаний, пугали тюремным сроком до пяти лет. По словам девушки, она испугалась и растерялась, а потому признала вину в оскорблении чувств верующих. При этом она еще не знала, что ей инкриминируют статью об экстремизме.

По словам Марии, расследование вела женщина-следователь в возрасте 26 лет, а в качестве адвоката к Мотузной приставили 60-летнюю женщину. Она, по словам Марии, ненавидела ее больше следователя. "Эта сука не сделала ничего, чтобы помочь мне. Молча все подмахнула. Благодаря таким карманным адвокатам стольким людям просто *** (конец)", - добавила Мотузная.

Обвиняемую отпустили под подписку о невыезде. "Не дали ни копии допросов, ни постановления на обыск, ничего", - сообщает Мария. Тем временем Сбербанк заблокировал ее карты из-за "спонсирования терроризма". Марию также внесли в Перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Две свидетельницы обвинения в своих показаниях отметили: "Изображения чернокожих детей, а именно подписи к ним меня задели, так как я почувствовала какую-то ненависть и неприязнь к ним". Показания обеих очевидиц абсолютно идентичны.

Мария обнаружила аккаунты свидетелей в соцсети "ВКонтакте". По ее словам, обе женщины являются "лучшими подругами". Одна из них позирует, в частности, в полицейской форме, а другая написала, что учится в "уголовке". Обе свидетельницы обучаются в алтайском филиале РАНХиГС (академия госслужбы).

После осмотра изъятого у Марии компьютера следователи обнаружили изображения "свастики и Гитлера". Мотузная считает это ложью, объясняя, что ничего подобного она не сохраняла на своем устройстве.

Мария предполагает, что сотрудники правоохранительных органов заранее "прощупывали почву" перед возбуждением дела, чтобы удостовериться, что она ничего не смыслит в юриспруденции и не сможет отстоять свою невиновность.

По словам девушки, весной она потеряла паспорт, а в апреле к ней пришли "из ОБЭПа" (отдел экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД РФ). Сотрудники спросили о месте работы и сообщили, что на ее имя "открыты фирмы". В тот же день, как потом узнала Мария, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. Позднее Мотузной инкриминировали и ч. 1 ст. 148 УК РФ ("Оскорбление чувств верующих"). Максимальное наказание по первой статье - 5 лет, по второй - 1 год.

Индустриальный районный суд Барнаула назначил заседание по этому делу на 6 августа.

Добавим, в 2016 году в Барнауле судили 17-летнюю девушку. На одной из страниц она разместила демотиватор. Лингвистическая экспертиза установила, что высказывания, которыми были подписаны графические изображения, содержат призывы к экстремизму.

В 2017 году 17-летний житель села Михайловского Алтайского края получил год условно за посты. Подросток на своей странице в соцсетях размещал графические изображения и тексты, возбуждающие национальную ненависть и вражду по признакам принадлежности к евреям и выходцам из Кавказа, решила российская Фемида.