Ижма, 23 марта 2011 года Ижма, 23 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ижма, 23 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Ижма, 23 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Ижма, 23 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Ижма, 23 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Авиалайнер находился в Ижме с сентября прошлого года. Именно на этом заброшенном в тайге аэродроме "Ижма" 7 сентября он совершил аварийную посадку. Пассажирский самолет Ту-154 выполнял рейс между аэропортами "Полярный" в Якутии и "Домодедово" в Москве
 
 
 
Действия экипажа руководство страны оценило высокими государственными наградами
Президент России

Самолет Ту-154М авиакомпании "Алроса", совершивший в сентябре 2010 года беспрецедентную посадку на старую взлетную полосу в тайге в Коми, в четверг своим ходом перелетел из поселка Ижма в Ухту. Командир экипажа, летчик-испытатель Рубен Есаян, заявил после приземления, что никаких форс-мажорных обстоятельств в небе не возникло. На борту находились только четыре члена экипажа, передает корреспондент газеты "Ухта". Фотографии взлета публикует сайт "Бизнес-новости республики Коми".

"Самолет в 11:13 по московскому времени совершил благополучную посадку в Ухте. В дальнейшем самолет пройдет техническое обслуживание и совершит перелет из Ухты в Самару для прохождения дальнейшего ремонта на авиационном заводе", - сообщили "Интерфаксу" в Росавиации.

С таежного аэропорта в Ижменском районе Республики Коми самолет вылетел, так и не убрав шасси, передает ИТАР-ТАСС. Такое решение было принято из-за того, что при посадке шасси были сильно повреждены. И хотя была произведена их замена, летчики решили не рисковать, рассказал журналистам командир "Алросы" Олег Варнавский.

- В России хотят запретить полеты Ту-154М - слишком часто бьются

С выпущенными шасси самолет полетел, соблюдая специальные параметры полета - на высоте 3600 метров и скоростью 420 километров в час. Самолет поднял в небо прославленный экипаж: командир - заслуженный летчик-испытатель, Герой России Рубен Есаян, заслуженный летчик-испытатель, полковник Игорь Чернов, штурман Вячеслав Рогушкин, бортинженер Юрий Тюгалев.

Главная сложность, по словам Есаяна, заключалась в том, что длина взлетной полосы составляла всего 1340 метров вместо обычных для Ту-154 2200 метров. В итоге пилоты подняли борт в небо, пройдя всего 800 метров по "взлетке". Этот момент сопровождался бурными аплодисментами присутствующих многочисленных технических работников, журналистов, спасателей, сотрудников правопорядка.

Накануне участники операции опасались, что взлет придется отложить из-за плохой погоды - в среду весь день в Ижме шел мокрый снег. Однако в четверг утром установились идеальные условия для взлета - совершенно чистое небо и слабый ветер.

В Ухте запланирована небольшая остановка борта, после он направится в Самару на "Авиакор - авиационный завод" для восстановления. Будет ли лайнер использоваться для дальнейшей эксплуатации, пока неизвестно, сказал Варнавский. В интервью "БНКоми" он заявил, что "Алроса" пока не рассматривает возможность дальнейшей эксплуатации "ижемского борта".

Авиалайнер находился в Ижме с сентября прошлого года. Именно на этом заброшенном в тайге аэродроме "Ижма" 7 сентября он совершил аварийную посадку. Пассажирский самолет Ту-154 выполнял рейс между аэропортами "Полярный" в Якутии и "Домодедово" в Москве. На его борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тыс. метров в самолете произошел отказ электропитания.

Экипаж произвел вынужденную посадку в недействующем аэропорту села Ижма (Коми). Летчики сумели посадить самолет не только с отказавшей энергосистемой, но и с пустым топливным баком. Кроме того посадка была выполнена на короткой взлетно-посадочной полосе. Ее длина составила всего 1400 метров, которых не хватило для полной остановки самолета. Он проехал еще 180 метров по лесополосе. Никто из пассажиров не пострадал.

Действия экипажа руководство страны оценило высокими государственными наградами. Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом присвоил командирам воздушного судна Андрею Ламанову и Евгению Новоселову звания Героев Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. Еще семеро членов экипажа удостоились Ордена Мужества - это бортпроводники Елена Дмитриева, Николай Дмитриев, Василий Выродов, Рифкат Низамов, бортинженер Рафик Каримов, штурман Сергей Талалаев и старший бортпроводник Елена Разумова.

Между тем летчики признавали, что чудесного спасения не было бы, если бы взлетная полоса оказалась не подготовлена. "Летчики не смогли бы спасти людей, если бы не тот человек, который не дал угробить взлетно-посадочную полосу", - заявил герой-авиатор, заслуженный летчик-испытатель России Магомед Омарович Толбоев.

Он назвал "настоящим офицером и патриотом" начальника аэродрома "Ижма" Сергея Сотникова, который много лет добровольно расчищал заброшенную площадку, на которую уже несколько лет не садились самолеты.

Как пишет газета "Труд", блоггеры собрали средства и подарили Сотникову снегоход. К госнаградам он представлен не был.