Как стало известно "Коммерсанту", Липсиц уже ознакомился с постановлением следствия. Прицепа незадолго до вынесения следствием решения о прекращении расследования покончила с собой Дело о хищении 90 млн рублей, выделенных на создание в Москве "воздушного такси", прекращено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно "Коммерсанту", Липсиц уже ознакомился с постановлением следствия. Прицепа незадолго до вынесения следствием решения о прекращении расследования покончила с собой
rg.ru
 
 
 
Дело о хищении 90 млн рублей, выделенных на создание в Москве "воздушного такси", прекращено
НТВ
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено 8 октября 2009 года и касалось исполнения государственного контракта на создание системы управления воздушным движением
mosaero.ru

Следственные органы прекратили уголовное преследование бывшего руководителя департамента транспорта и связи правительства Москвы, ныне директора департамента автономной некоммерческой организации (АНО) "Транспортная дирекция Олимпийских игр" Леонида Липсица и гендиректора ЗАО РАСТЕХ Полины Прицепы, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как напоминает издание, им инкриминировались превышение должностных полномочий и мошенничество с целью хищения в 2006 году более 90 млн рублей, выделенных в рамках городской целевой программы воздушного такси. Следствие пришло к выводу, что самого события преступления не было.

Уголовное дело было возбуждено 8 октября 2009 года и касалось исполнения государственного контракта на создание системы управления воздушным движением на основе радиовещательного зависимого наблюдения и средств спутниковой навигации на высотах "ниже низшего эшелона".

Под этот контракт из бюджета города планировалось выделить 135 млн рублей, а для реализации проекта было создано государственное унитарное предприятие "Московские авиационные услуги" (ГУП МАУ). ГУП должно был заняться реализацией программы, рассчитанной на 2006-2010 годы, в ходе которой предполагалось наладить работу авиатакси между Москвой, городами Золотого кольца и ближних областей с целью возрождения и развития региональных авиаперевозок с использованием малой авиации. В два этапа предполагалось модернизировать и реконструировать аэропорты более чем в полутора десятках городов.

Следователи сочли, что руководство ЗАО РАСТЕХ и должностные лица столичного департамента транспорта якобы подписали заведомо подложный акт сдачи-приемки оборудования, которое, по данным проверяющих, не было ни изготовлено, ни поставлено. Милицейское следствие оборудование, указанное в акте приемки, так и не смогло обнаружить.

Следственный же отдел следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Северному округу столицы, который принял это дело в свое производство позже, оборудование нашел. Было установлено, что оно поступило из Санкт-Петербурга в полном объеме и находилось во Внуково-1, однако по каким-то причинам не было документально переведено на баланс департамента транспорта и связи, выступавшего госзаказчиком. Для полноты проверки в апреле 2010 года специальная госкомиссия провела ревизию всей документации по контракту и проводки денежных средств. В итоге 22 апреля комиссия пришла к заключению, что хищения бюджетных средств на самом деле не было, пишет газета.

В связи с этим 26 апреля 2010 года следственный отдел по САО Москвы СКП РФ вынес постановление о прекращении уголовного преследования Полины Прицепы и Леонида Липсица, который в настоящее время возглавляет департамент АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр" в Сочи, передает РИА "Новости".

Как стало известно "Коммерсанту", Липсиц уже ознакомился с постановлением следствия. Прицепа незадолго до вынесения следствием решения о прекращении расследования покончила с собой.

Леонид Липсиц с 2006 года занимал пост главы департамента транспорта столицы. Постановление о его отставке мэр Москвы Юрий Лужков подписал в марте 2009 года. Столичный градоначальник в период руководства Липсица оценивал работу департамента транспорта и связи "неудовлетворительно".