Алексей Навальный Верховный суд России пересмотрит "дело "Кировлеса", по которому оппозиционер Алексей Навальный был приговорен к пяти годам условного заключения. Рассмотрение дела по существу назначено на 16 ноября
 
 
 
Алексей Навальный
Reuters
 
 
 
Верховный суд России пересмотрит "дело "Кировлеса", по которому оппозиционер Алексей Навальный был приговорен к пяти годам условного заключения. Рассмотрение дела по существу назначено на 16 ноября
Moscow-Live.ru

Верховный суд России пересмотрит "дело "Кировлеса", по которому оппозиционер Алексей Навальный был приговорен к пяти годам условного заключения. Рассмотрение дела по существу назначено на 16 ноября.

Как передает "Эхо Москвы", решение о возобновлении производства принято в связи с вердиктом Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"Защита Навального надеется на отмену приговора", - заявила адвокат Ольга Михайлова. Напомним, политик 22 августа обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре "дела "Кировлеса".

8 апреля Мосгорсуд приостановил производство по жалобе на решение Никулинского суда о взыскании 16 млн рублей с Алексея Навального и еще двух фигурантов дела о растрате имущества "Кировлеса" по иску компании. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Ольги Михайловой, которая просила приостановить производство по жалобе в связи с решением ЕСПЧ, признавшим в феврале 2016 года, что по делу "Кировлеса" было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

В мае Минюст России обжаловал решение ЕСПЧ, присудившего выплатить оппозиционеру Алексею Навальному и его деловому партнеру Петру Офицерову более 86 тысяч евро в качестве компенсации. Однако в июле ЕСПЧ отказал Минюсту РФ в пересмотре своего решения. Таким образом решение ЕСПЧ о присуждении компенсаций окончательно вступило в силу. Теперь приговор по "делу "Кировлеса" должен быть отменен или изменен Верховным судом РФ.

"Мы окончательно победили", - радовался тогда Алексей Навальный. Однако 24 октября, когда стало известно о пересмотре "дела "Кировлеса" в своем блоге оппозиционер написал, что в скором времени он предстанет перед судом по новому делу.

"Шокирующее дело о "клевете против честного полицейского, купившего на маму квартиру за миллион долларов" расследовано (что бы это не значило) и скоро будет передано в суд", - отметил Навальный. Речь идет о бывшем следователе МВД Павле Карпове, фигурирующем в списке Магнитского.

"Эта музыка будет вечной. 5 лет уже нет такого, чтобы я какое-то время походил без гордого статуса "подозреваемый", "обвиняемый" или "подсудимый", - констатирует Навальный.

В августе "Коммерсант" писал, что обжаловать приговор по "делу "Кировлеса" Навальный хотел для того, чтобы в 2018 году он смог принять участие в выборах президента. В Комитет министров Совета Европы (СЕ) тогда поступило обращение представителей оппозиционера с просьбой содействовать пересмотру его приговора.

По их мнению, без давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела "будет чистой формальностью", а Верховный суд проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений, как это было в "схожих политически окрашенных делах" экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и приговоренного к пожизненному сроку бывшего руководителя отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

По закону Навальный не имеет права участвовать в выборах на протяжении пяти лет условного срока, который отсчитывается с 2013 года. После окончания срока наказания политик также не сможет участвовать в выборах, так как его судимость не будет погашена. В отношении условно осужденных судимость считается погашенной по истечении испытательного срока, определенного для Навального в пять лет. Однако и после этих пяти лет он также не обретет пассивного права, так как закон о выборах президента разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через десять лет после погашения судимости. Таким образом, оппозиционер не может принимать участие в выборах до 2033 года.

"Дело "Кировлеса"

Летом 2013 года судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу 500 тысяч рублей. Через три месяца реальный срок был заменен на условный на апелляции в областном суде.

Российский суд установил, что в 2009 году Навальный, который тогда был внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить тогдашнего гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, которую возглавлял Офицеров. В результате "Кировлес" продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 миллионов рублей.

Опалев в декабре 2012 года был приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Он заключил сделку со следствием и стал главным свидетелем обвинения.

Защита Навального и Офицерова в суде настаивала, что принуждения не было, а "Кировлес" мог заключать контракт на поставку леса по любой цене. По версии осужденных, перепродажа продукции "Кировлеса" ничем не отличалась от обычной посреднической деятельности.

В июле 2013 года Ленинский суд Кирова признал Навального и экс-главу Вятской лесной компании Петра Офицерова виновными в растрате имущества "Кировлеса". Навальный получил пять лет реального срока, Офицеров был приговорен к четырем годам. Однако в октябре того же года Кировский областной суд заменил реальное наказание на условное.

В 2015 году "Кировлес" отсудил у Навального и Офицерова 16 миллионов рублей в качестве компенсации материального ущерба. Это решение было обжаловано в Мосгорсуде.