Россия отправит своих военных советников еще в одну африканскую страну - Намибию, страну урана и алмазов Это одно из самых экономически развитых государств Африки и крупнейший на континенте экспортер урана. Экономика Намибии основана на добыче и обогащении природных ископаемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия отправит своих военных советников еще в одну африканскую страну - Намибию, страну урана и алмазов
en.wikipedia.org
 
 
 
Это одно из самых экономически развитых государств Африки и крупнейший на континенте экспортер урана. Экономика Намибии основана на добыче и обогащении природных ископаемых
IAEA Imagebank
 
 
 
Накануне на саммите "Африка - Россия" в Сочи президент Намибии Хаге Готтфрид Гейнгоб, встречаясь с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что его страна заинтересована в российских военных советниках
Foreign and Commonwealth Office / commons.wikimedia.org
 
 
 
Москва уже обучает военных почти в 40 африканских странах, в том числе с помощью наемников из "ЧВК Вагнера". Свое влияние в Африке РФ усиливает с помощью целого арсенала средств - от оружия и энергетических сделок до тайной военной и политической поддержки
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Кремль ведет активную работу в Центральноафриканской республике (ЦАР), в Ливии, Судане, Демократической Республике Конго, Зимбабве, Камеруне, Мали, Нигере, Руанде, Чаде, ЮАР... Отправить им военных специалистов просили Буркина-Фасо, Мавритания, а совсем недавно наемники и техника из России прибыли в Мозамбик
Министерство обороны Российской Федерации

Россия отправит своих военных советников еще в одну африканскую страну - Намибию, страну урана и алмазов. Это одно из самых экономически развитых государств Африки и крупнейший на континенте экспортер урана. Экономика Намибии основана на добыче и обогащении природных ископаемых.

Накануне на саммите "Африка - Россия" в Сочи президент Намибии Хаге Готтфрид Гейнгоб, встречаясь с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что его страна заинтересована в российских военных советниках. "Военные просили меня сказать вам, что заинтересованы в помощи российских военных советников", - сказал Гейнгоб Путину. Он отметил, что не только в военной области, но и в сфере энергетики отношения РФ и Намибии находятся "не на таком высоком, как хотелось бы" уровне. "Но мы как друзья всегда можем это сделать", - добавил президент Намибии.

Москва уже обучает военных почти в 40 африканских странах, в том числе с помощью наемников из "ЧВК Вагнера". Свое влияние в Африке РФ усиливает с помощью целого арсенала средств - от оружия и энергетических сделок до тайной военной и политической поддержки. С 2014 года Россия заключила соглашения о военном сотрудничестве с несколькими десятками африканских стран. Кремль ведет активную работу в Центральноафриканской республике (ЦАР), в Ливии, Судане, Демократической Республике Конго, Зимбабве, Камеруне, Мали, Нигере, Руанде, Чаде, ЮАР... Отправить им военных специалистов просили Буркина-Фасо, Мавритания, а совсем недавно наемники и техника из России прибыли в Мозамбик, к принятию российских военных готовится и Нигерия. А теперь "российская экспансия" распространится и на Намибию.

Сотрудничество России и Намибии, разумеется, не ограничится посылкой военных специалистов. РФ намерена производить на территории Намибии урановое топливо, а также наладить сотрудничество по проектам в алмазно-бриллиантовом комплексе этой страны.

"Важной составной частью взаимодействия (в энергетике) может стать освоение минеральных, в частности, урановых ресурсов Намибии", - сказал Владимир Путин президенту Намибии Хаге Готтфриду Гейнгобу. Он напомнил, что Россия - мировой лидер в области ядерной энергетики и производства ядерного топлива, а Намибия - крупнейший производитель урана.

По словам Путина, для России очень интересно "такое направление сотрудничества как совместная разведка участков потенциально богатых ванадием, медью, золотом, другими минералами". "Есть потенциально интересные предложения в алмазно-бриллиантовом комплексе", - сказал президент РФ, отметив, что крупнейший российский производитель алмазного сырья компания "Алроса" готова обсуждать с Намибией эти вопросы.

Кроме того, Россия намерена начать "строительство наземной инфраструктуры для авиаперелетов", сотрудничество в гидроэнергетике и агропромышленном секторе. В РФ предполагается ввозить намибийскую сельхозпродукцию, а обратно поставлять мясо и рыбопродукты, зерно и удобрения.

Накануне президент России Владимир Путин провел двусторонние встречи с целом рядом лидеров африканских стран. Вопросы на них обсуждались одни и те же. Путин встречался с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, президентом Намибии Хаге Готтфридом Гейнгобом, премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом, президентом Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжем Туадерой, президентом Демократической Республики Конго Феликсом Чисекеди, президентами Уганды Йовери Кагутой Мусевени, Нигерии - Мухаммаду Бухари, ЮАР - Сирилом Рамапосой и с председателем Суверенного совета Республики Судан Абдель Фаттахом аль-Бурханом.

Саммит "Россия - Африка" проходит в Сочи 23-24 октября под сопредседательством президентов России и Египта. На него прибыли главы 43 стран и правительств, а еще 11 государств представлены на уровне министров и послов. Всего на мероприятие приглашены около 10 тысяч участников.

Параллельно с саммитом проходит экономический форум, в котором принимают участие главы государств, представители бизнеса и госструктур.

По замыслу российских организаторов, этот саммит должен продемонстрировать "возвращение величия" Кремля на континенте. Москва готова бросить вызов в Африке влиянию США, Китая и Евросоюза, в том числе военный.