Жителей Москвы попросили отказаться от поездок на личных автомобилях из-за возможных пробок в центре города. Как сообщается во вторник в микроблоге Twitter Центра организации дорожного движения (ЦОДД), это связано с перекрытиями в центре и перевозкой детей, приехавших на Кремлевскую елку.

"Приоритет на дороге сегодня у детей, которые поедут на Кремлевскую елку (а это несколько десятков делегаций). Для их безопасности в городе будут введены временные ограничения", - сообщили в ЦОДД, посоветовав москвичам при поездках в центр города пользоваться подземкой.

"Хорошо только тем, кто помнит золотое правило предновогодней недели: машину дома, сам - на метро", - подчеркнули в Центре.

Традиционный детский праздник Общероссийской елки в Кремле пройдет 26 декабря, однако делегации детей из регионов приезжают в Москву накануне, пояснили в пресс-службе.

Кроме того, жителей столицы предупредили, что в вечерний час пик на дорогах ожидается большое количество автомобилей, которые из-за снежных заносов будут ехать медленно. Возможны заторы у торговых центров. "Коммунальные службы города делают все возможное, расчищая дороги от снега. Чтобы они сделали это как можно скорее, оставьте сегодня автомобиль дома и в течение дня тоже пользуйтесь городским транспортом", - добавили в ЦОДД.

Во вторник в Москве будет до 9 градусов мороза. Пройдет небольшой снег, местами ожидается гололедица. Специалисты прогнозируют 10-балльные пробки.

Добавим, что интенсивный снегопад прошел в столице в понедельник. В районе ВДНХ высота снежного покрова за последние сутки выросла с 24 до 29 см, что стало максимальным значением нынешней зимы. "Прошедший в Москве снегопад к утру вторника на базовой городской метеостанции на ВДНХ дал прирост 7 мм осадков в эквиваленте воды, что составляет 13% от декабрьской нормы", - сообщили "Интерфаксу" в столичном метеобюро.

Сервисом "Яндекс. Пробки" в понедельник вечером загруженность московских дорог оценивалась в 10 баллов из 10 возможных.