Россия активно поддерживает требования Белграда, которые "заключаются в том, чтобы восстановить территориальную целостность Сербии, восстановить суверенитет этой страны" 22 февраля президент Сербии Борис Тадич принял решение созвать чрезвычайное заседание Совета по национальной безопасности в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в четверг после многолюдного митинга в Белграде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия активно поддерживает требования Белграда, которые "заключаются в том, чтобы восстановить территориальную целостность Сербии, восстановить суверенитет этой страны"
Вести
 
 
 
22 февраля президент Сербии Борис Тадич принял решение созвать чрезвычайное заседание Совета по национальной безопасности в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в четверг после многолюдного митинга в Белграде
Reuters
 
 
 
Я не знаю, каковы реальные мотивы Соединенных Штатов, ряда европейских стран, которые изначально говорили о неприемлемости какой-либо иной развязки кроме независимости, но то, что это привнесло в ситуацию в Европе огромную и еще не до конца проявившуюся н
Вести

Россия активно поддерживает требования Белграда, которые "заключаются в том, чтобы восстановить территориальную целостность Сербии, восстановить суверенитет этой страны". Об этом заявил в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Недопустимо, когда впервые за послевоенную историю государство, являющееся членом ООН, было расчленено; расчленено вопреки всем принципам, всем устоям, которые до сих пор применялись в урегулировании территориальных конфликтов", - сказал Лавров.

Он заявил, что Россия добивалась того, чтобы "все, кто имеет влияние на участников конфликта, в данном случае на Белград и на Приштину, побуждали их к переговорам". Но другая сторона, по его словам, которая имела особое влияние на Приштину, не только не воздействовала на косовских албанцев с тем, чтобы они подошли гибко к переговорам, но и, по сути дела, говорила им: "не надо ни о чем договариваться - вы будете независимыми и стойте на этом".

"Я не знаю, каковы реальные мотивы Соединенных Штатов, ряда европейских стран, которые изначально говорили о неприемлемости какой-либо иной развязки кроме независимости, но то, что это привнесло в ситуацию в Европе огромную и еще не до конца проявившуюся напряженность, это факт", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, накануне Европейский Союз временно эвакуировал с севера Косово сотрудников своей миссии по соображениям безопасности. 22 февраля президент Сербии Борис Тадич принял решение созвать чрезвычайное заседание Совета по национальной безопасности в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в четверг после многолюдного митинга в Белграде.