Большинство россиян посчитали "безобидной пародией" ролик с тверкающими ульяновскими курсантами
 
 
 
Большинство россиян посчитали "безобидной пародией" ролик с тверкающими ульяновскими курсантами
Alexander svt / Wikimedia

Почти половина россиян, которые видели нашумевший ролик с полуголыми курсантами Ульяновского института гражданской авиации (УИГА), считают, что это была безобидная пародия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в четверг Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом треть опрошенных все-таки увидела в видеозаписи "падение нравов".

"Если 43 процента опрошенных, смотревших или слышавших о ролике, считают его безобидной шуткой, то 35 процентов склонны характеризовать его как свидетельство падения нравов, еще семь процентов - как спланированный выпад против российской гражданской авиации", - цитирует ТАСС выдержку из доклада ВЦИОМ.

В то же время большинство опрошенных высказались за то, чтобы наказать студентов. 37 процентов россиян предложили привлечь участников ролика к общественным работам, каждый десятый (11 процентов) предложил административный штраф, еще 10 процентов высказались за их отчисление из университета.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 22-23 января этого года. Объем выборки составил 2000 респондентов. Отмечается, что максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 2,2 процента.

Напомним, скандал с курсантами пилотного института разгорелся 16 января. Учащиеся УИГА сняли в общежитии пародию на клип к песне Satisfaction итальянского диджея Бенни Бенасси, станцевав тверк в одних трусах, фуражках и сапогах.

Клип Satisfaction, в котором девушки в купальниках изображают строительные работы, был переосмыслен: полуобнаженные курсанты под эротический танец изобразили, как они делают уборку, мелкий ремонт и едят бананы. Авторы поначалу озаглавили ролик "Почему не стоит летать на самолетах (шок, Ульяновск снова знаменит)". Потом ролик был переименован и теперь называется "Как развлекаются пилоты между полетами".

Команда, работавшая над видео, подчеркивала, что ролик создан в развлекательных целях и "не ставит целью опорочить/оскорбить кого-либо".

Впрочем, вскоре после появления ролика в Сети стало известно, что инцидентом заинтересовались чиновники и правоохранители. "В специальную комиссию войдут представители Минтранса РФ и Росавиации, которые проверят, как осуществляется педагогическая работа с курсантами, кто выложил ролик и кто принял участие в танцах", - объявил 17 января секретарь губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В Росавиации, в свою очередь, назвали видеоролик "возмутительными съемками". "Ко всем причастным к этому безнравственному эпизоду, как среди руководства Ульяновского института, так и курсантов, будут приняты самые жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и отчисления", - говорилось в заявлении агентства.

Между тем в интернете появилась онлайн-петиция в поддержку курсантов Ульяновского института гражданской авиации с призывом не отчислять их. Автор обращения отметил, что после появления видеоролика в интернете на курсантов началась травля со стороны СМИ, начальства института и ФАВТ. Кроме того, россияне начали массово выкладывать в социальных сетях собственные записи с тверком под Satisfaction.

За курсантов вступился и губернатор Сергей Морозов. На своей странице в Facebook он отметил, что "увольнение (из вуза) точно не добавит им патриотизма и воспитания". "Думаю, что у ветеранов училища, воспитателей и преподавателей найдется немало аргументов, чтобы объяснить курсантам, что такое честь мундира и уважение к традициям", - подчеркнул глава региона.