Минцифры предложило освободить государственные СМИ от обязанности отчитываться об иностранном финансировании Сейчас все СМИ, кроме зарубежных и созданных по международным договорам России, должны раз в квартал отчитываться об иностранном финансировании
 
 
 
Минцифры предложило освободить государственные СМИ от обязанности отчитываться об иностранном финансировании
Фотобанк Moscow-Live / Шуклина Ольга
 
 
 
Сейчас все СМИ, кроме зарубежных и созданных по международным договорам России, должны раз в квартал отчитываться об иностранном финансировании
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Министерство цифрового развития РФ предложило освободить государственные СМИ от обязанности предоставлять отчеты об иностранном финансировании. Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о поправках, которые дополнят список исключений в статье 19.2 закона "О СМИ" (уведомление о получении редакцией СМИ, вещателем или издателем денежных средств от иностранных источников) "СМИ, учредителями которых выступили федеральные органы госвласти или учрежденные ими организации или организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств (субсидий), предоставленных из федерального бюджета".

Сейчас все СМИ, кроме зарубежных и созданных по международным договорам России, должны раз в квартал отчитываться об иностранном финансировании. Это требование ввели, чтобы граждане России могли знать "о подготовке коммерческими СМИ" материалов "на средства иностранных организаций, представляющих опасность для интересов российского общества и государства в условиях, когда в ряде стран усилилось давление на российские СМИ, путем раскрытия сведений о получаемых доходах".

"Вместе с тем попытки влиять извне на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности могут иметь место только в отношении коммерческих СМИ, не имеющих государственного финансирования (субсидий) и установленных органами государственной власти приоритетных целей и видов деятельности таких СМИ", - выяснили в Минцифры.

Деятельность СМИ, учредителями которых выступают федеральные органы госвласти или учрежденные ими организации, пишет ведомство, "имеет стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ и направлена на достижение государственных, общественных или иных публичных интересов", а сами они могут оказывать услуги на коммерческой основе "строго в соответствии с утвержденными учредительными документами".

Согласно пояснительной записке, в случае с государственными изданиями без "осуществления международного информационного обмена, сотрудничества с мировыми, национальными и региональными информационными агентствами <...> невозможно <...> всестороннее объективное освещение мировых событий".

Роскомнадзор с 2016 года выкладывает списки со СМИ, отчитывающимися об иностранном финансировании. В последнем отчете за первый квартал 2021 года упоминаются ТАСС и Russia Today. Закон о СМИ не относит к таким доходам выручку от продажи рекламы или своих материалов, а также не распространяется на представительства иностранных изданий. Речь идет о грантах от других государств, иностранных компаний и граждан, международных организаций и НКО из реестра "иностранных агентов".