NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Две тонны опасного для здоровья морского гребешка пытались ввезти в Москву под видом морской капусты Две тонны опасного для здоровья морского гребешка пытались ввезти в Москву под видом морской капусты
Крупная партия браконьерского груза морепродукта без каких-либо документов была найдена в аэропорту Южно-Сахалинска. Половину груза к этому моменту уже переправили в Москву, однако его удалось перехватить в одном из столичных аэропортов, рапортует Россельхознадзор.
25 сентября 2013 г., 23:36
В Сочи на смену дождям пришли смерчи - город завалило упавшими деревьями В Сочи на смену дождям пришли смерчи - город завалило упавшими деревьями
Вечером в Сочи в нескольких районах образовались смерчи, сильнее всех от них пострадал Дагомыс. Стихия вырвала деревья, повредила автомобили, кровлю домов, рекламные щиты. Три человека получили легкие травмы. В МЧС подтвердили, что смерчи нанесли огромный урон городу, хотя предпочли назвать это явление природы "шквалистыми усилениями ветра".
25 сентября 2013 г., 22:50
"Внутреннее дело России": в Кемеровской области запретили иностранное усыновление "Внутреннее дело России": в Кемеровской области запретили иностранное усыновление
Подготовка закона началась из-за того, что в последнее время участились сообщения о нарушении прав детей. Сколько именно сирот подверглись насилию или издевательствам, депутаты местного облсовета не уточняют. Отданные за границу дети сталкиваются с "культурным шоком". "Маленький человечек, забитый в уголке, переживает психологический барьер", - сетуют они.
25 сентября 2013 г., 21:22
Политики и политологи спорят о возврате графы "против всех": плюсы, минусы, курьезы Политики и политологи спорят о возврате графы "против всех": плюсы, минусы, курьезы
Согласно одному из распространенных мнений, возврат графы вернет и гражданское право выражать протест и ставить "диагноз" системе. Вот только по нынешним законам такие "протестные" голоса будут на руку партии власти и мешать оппозиции. Кое-кто считает, что пора оставить избирательные законы в покое, а то Матвиенко то за, то против, "то графу поставить, то графу убрать...".
25 сентября 2013 г., 21:11
В Махачкале убит судья Верховного суда Дагестана и его сын В Махачкале убит судья Верховного суда Дагестана и его сын
"Неизвестный обстрелял судью из огнестрельного оружия и скрылся. Мухтар Шапиев тяжело ранен и доставлен в больницу", - сообщил источник "Интерфаксу". Информацию подтвердили в МВД Дагестана. В республиканском СК сообщили, что судья и его сын скончались в больнице.
25 сентября 2013 г., 21:11
Экс-глава "Воентелекома", подозреваемый в хищении 700 млн у Минобороны при Сердюкове, арестован Экс-глава "Воентелекома", подозреваемый в хищении 700 млн у Минобороны при Сердюкове, арестован
Николай Тамодин, как полагает следствие, в 2011 году поставил военному ведомству заведомо непригодное для использования, списанное и снятое с баланса армии специальное техническое оборудование. Полиция предполагает, что это может быть не единственным преступлением на счету бывшего топ-менеджера.
25 сентября 2013 г., 20:22
В затопленном Сочи зафиксированы смерчи: в местах их прохождения посрывало крыши с домов В затопленном Сочи зафиксированы смерчи: в местах их прохождения посрывало крыши с домов
Известно о новом ударе стихии немного: так, смерчи видели в Центральном и в Лазаревском районах на территории большого Сочи, а также в поселке Аше Лазаревского района Сочи. Очевидцы сообщают, что там, где прошли смерчи, с корнем выкорчеваны десятки деревьев, в некоторых жилых домах сорваны крыши, разбиты стекла и разрушены балконы.
25 сентября 2013 г., 20:07
Осмеянный в КВН мэр Камызяка Олег Никулика ушел в отставку Осмеянный в КВН мэр Камызяка Олег Никулика ушел в отставку
Эксперты выдвигают целый ряд версий относительно причин отставки мэра, есть и те, кто уверен, что к этому Никулику подтолкнули запомнившиеся колкие шутки про мэра Камызяка на федеральном канале: "Есть в Камызяке черная икра, но не так прям у всех там есть, а у мэра конкретно есть".
25 сентября 2013 г., 19:46
Еще девятерых "пиратов" из Greenpeace увезли на допрос, но иностранцы не жалуются, говорят дипломаты Еще девятерых "пиратов" из Greenpeace увезли на допрос, но иностранцы не жалуются, говорят дипломаты
Однако не всем иностранным дипмиссиям в РФ удалось связаться с соотечественниками, задержанными за попытку штурма газпромовской нефтяной платформы в Печорском море. В Greenpeace говорят, что их активисты - заложники, которых допрашивают без адвокатов.
25 сентября 2013 г., 18:58
Медведев собрался обсудить "дело Баумгертнера" с премьером Белоруссии, который "заманил" главу "Уралкалия" в Минск Медведев собрался обсудить "дело Баумгертнера" с премьером Белоруссии, который "заманил" главу "Уралкалия" в Минск
Перспективы переговоров довольно туманны: ранее тему обсуждали Путин и Лукашенко, и подвижек пока нет. Журналисты тем временем догадались, каким образом российские правоохранители могут добиться экстрадиции Баумгертнера на родину. Похоже, ему придется ответить за чужие ошибки в городе-катастрофе, Березниках.
25 сентября 2013 г., 18:50
Экс-глава Счетной палаты Степашин может возглавить агентство по управлению имуществом РАН Экс-глава Счетной палаты Степашин может возглавить агентство по управлению имуществом РАН
Об этом сообщили источники "Дождя" в самой Академии. Бывший аудитор Счетной палаты Владислав Игнатов готов идти к Степашину в замы, если его действительно назначат на эту должность. Правда, источники РИА "Новости" информацию о кандидатуре Степашина опровергают.
25 сентября 2013 г., 18:34
В Москве прошел первый снег. Жириновский винит в климатических бедах Госдеп В Москве прошел первый снег. Жириновский винит в климатических бедах Госдеп
В столице в среду выпал первый снег. Необычная погода установилась в Москве из-за обширного циклона, который может принести первые заморозки уже на этой неделе. Жириновский выяснил, кто виноват в обширных затоплениях ряда областей, и заявил, что Россия в состоянии дать адекватный ответ на "климатическую агрессию" США.
25 сентября 2013 г., 18:06
Сторонники Pussy Riot принесли плакаты к зданию ФСИН в Москве, требуя гуманных условий в колониях Сторонники Pussy Riot принесли плакаты к зданию ФСИН в Москве, требуя гуманных условий в колониях
Плакаты, которые по очереди поднимали пикетчики, повторяли жалобы Толоконниковой на мордовскую ИК-14: "Этим летом в колонию завозили мешки склизких черных картофельных клубней. Чем нас и кормили", "Год назад, до моего приезда, до смерти забили цыганку в 3-м отряде". В СПЧ тем временем частично подтвердили слова активистки, но заметили: бывает и хуже.
25 сентября 2013 г., 17:51
Мосгорсуд решил разобраться с сериалами в Сети, а в Рунете запустили сайт для обсуждения "антипиратского закона" Мосгорсуд решил разобраться с сериалами в Сети, а в Рунете запустили сайт для обсуждения "антипиратского закона"
Создатели альтернативной госдумовской площадки для дискуссий намерены публиковать и обсуждать все законопроекты, направленные на защиту авторских прав в интернете, которые будут вноситься в Госдуму. На этом фоне Мосгорсуд назначил дату рассмотрения по существу первых исков, поданных в рамках "антипиратского закона".
25 сентября 2013 г., 17:44
В затопленном Сочи, напомнившем местным жителям Венецию, продлили режим ЧС В затопленном Сочи, напомнившем местным жителям Венецию, продлили режим ЧС
Представители МЧС Сочи, ранее отрицавшие информацию о введении режима чрезвычайной ситуации, заявили о его продлении в связи с негативным прогнозом погоды. Хотя вода уже практически ушла, из-за двух суток обильных дождей главный российский курорт предстанет перед гостями Международного инвестиционного форума не в лучшем виде.
25 сентября 2013 г., 17:19
Правозащитники представили проект амнистии по "болотному делу" и рассчитывают на 100 тысяч подписей Правозащитники представили проект амнистии по "болотному делу" и рассчитывают на 100 тысяч подписей
"Мы предъявляем конкретный текст, мы хотим, чтобы он начал обсуждаться", - заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По мнению правозащитников, амнистия должна быть предоставлена, не дожидаясь суда. Владимир Путин не исключает амнистии, но по окончании судебного процесса.
25 сентября 2013 г., 17:01
Глава РАН поддержал закон о реформе, но предрек большие трудности, пока прокуратура готовится внести свою лепту Глава РАН поддержал закон о реформе, но предрек большие трудности, пока прокуратура готовится внести свою лепту
Источники в Генпрокуратуре сообщили, что против некоторых функционеров РАН вскоре могут начать возбуждать уголовные дела по факту "нецелевого использования федерального имущества на сотни миллионов рублей". Речь идет в том числе о доме на Косыгина, отмечают в следствии и сравнивают РАН с "Оборонсервисом".
25 сентября 2013 г., 16:59
Казахстан предварительно одобрил дату новых пусков "Протона" Казахстан предварительно одобрил дату новых пусков "Протона"
"Мы считаем возможным согласовать возобновление пусков ракеты-носителя "Протон" с 30 сентября", - заявил заместитель председателя Казкосмоса. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал эту дату, отметив, что ждет подтверждения казахстанской стороны. На месте июльской аварии изучают состояние окружающей среды, и Россию ждет разговор на эту тему.
25 сентября 2013 г., 15:41
Жалобы Толоконниковой на ИК-14 подтверждаются, выяснили в СПЧ: "Волосы дыбом встают" Жалобы Толоконниковой на ИК-14 подтверждаются, выяснили в СПЧ: "Волосы дыбом встают"
Члены президентского Совета по правам человека, приехавшие к объявившей голодовку участнице группы Pussy Riot, проведут проверку колонии в Мордовии. Ее адвокаты также попросили подключиться Генпрокуратуру. Между тем муж осужденной Петр Верзилов написал в соцсетях, что руководство колонии угрозами заставляет заключенных не подтверждать СПЧ факты из ее письма с жалобами.
25 сентября 2013 г., 15:33
Российская государственная библиотека подтвердила, что Бурматов плагиатор. Тот назвал это "попыткой шантажа" Российская государственная библиотека подтвердила, что Бурматов плагиатор. Тот назвал это "попыткой шантажа"
Специалисты установили с математической точностью: оригинальный текст в диссертации депутата-единоросса Владимира Бурматова составляет 34,07%, а 65,93% - присутствуют более чем в 37 источниках. Вердикт экспертов РГБ - выявленный объем некорректных заимствований "не позволяет считать работу оригинальной". Парламентарий заявил, что это шантаж из-за его борьбы с коррупцией.
25 сентября 2013 г., 14:41
Путин не согласен с СКР: задержанные активисты Greenpeace - не пираты Путин не согласен с СКР: задержанные активисты Greenpeace - не пираты
Но они нарушили нормы международного права, а российские пограничники "не могли знать, кто пытается проникнуть на платформу "Приразломная" - на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть" - прокомментировал скандальную ситуацию президент РФ.
25 сентября 2013 г., 14:15
Азербайджанца, убившего байкера в Сергиевом Посаде, "по-тихому" выпустили на свободу - он уже празднует на родине Азербайджанца, убившего байкера в Сергиевом Посаде, "по-тихому" выпустили на свободу - он уже празднует на родине
Об освобождении уроженца Азербайджана Бахтияра Алиева, убившего год назад байкера Леонида Фролова, друзьям погибшего сообщили адвокаты и ФСИН. Правда, одни говорят, что убийцу выпустили раньше срока, другие это отрицают. В октябре должен состояться пересмотр приговора. Однако Алиев, по некоторым данным, не стал его дожидаться.
25 сентября 2013 г., 13:38
Следователи РФ допросили задержанных на судне Arctic Sunrise активистов Greenpeace, их могли перевезти в СИЗО Следователи РФ допросили задержанных на судне Arctic Sunrise активистов Greenpeace, их могли перевезти в СИЗО
Все 30 человек из команды ледокола Arctic Sunrise, в том числе 18 иностранных граждан, задержаны в ночь на 25 сентября на 48 часов. Сейчас они, вероятнее всего, пребывают в СИЗО Мурманска. СКР не исключает, что вменяемое экологам пиратство заменят на другую статью. Между тем ситуацию с Arctic Sunrise обсудили президенты РФ и Финляндии.
25 сентября 2013 г., 13:16
Дело о хищениях в "Воентелекоме": следствие проверит еще семь миллиардных  госконтрактов Дело о хищениях в "Воентелекоме": следствие проверит еще семь миллиардных госконтрактов
По версии следствия, два года назад компания под видом нового оборудования поставила Министерству обороны фактически металлолом. Как стало известно, по месту работы и жительства экс-гендиректора "Воентелекома" Николая Тамодина и его предполагаемых подельников прошли 15 обысков. Появилась версия, что его преследуют из-за конфликта с новым руководством.
25 сентября 2013 г., 12:45
После сентябрьских выборов Матвиенко решила вернуть россиянам возможность голосовать против всех После сентябрьских выборов Матвиенко решила вернуть россиянам возможность голосовать против всех
"Давайте подумаем о возвращении такой графы, поскольку этого требуют современные политические реалии, и прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических реалиях", - предложила коллегам спикер Совфеда. Возвращение упраздненной в 2006 году графы "против всех" в избирательные бюллетени является одним из главных требований оппозиции.
25 сентября 2013 г., 12:11
Совфед одобрил закон о реформе РАН. Протестующих ученых задержали, едва они развернули плакаты Совфед одобрил закон о реформе РАН. Протестующих ученых задержали, едва они развернули плакаты
У прессы и экспертов не было сомнений, что закон, ранее принятый Госдумой, будет поддержан сенаторами. В самом СФ это подтверждали. Как заявил замглавы комитета по науке и образованию Виктор Косоуров, "нет никаких препятствий для одобрения этого важного документа". Вероятно, уже в четверг закон подпишет Путин.
25 сентября 2013 г., 11:15
В коррупционном деле чиновника из СКР обнаружился "решальщик" из ФМС и эстонский бизнесмен В коррупционном деле чиновника из СКР обнаружился "решальщик" из ФМС и эстонский бизнесмен
Скандал со следователем Сергеем Ольховниковым и выданным им следствию помощником замглавы СКР Сергеем Одарченко разгорелся из-за взятки, которая, как оказалось, давалась за прекращение уголовного преследования в отношении эстонского бизнесмена Зеева Росса. Роль переговорщика в этом деле сыграл чиновник ФМС Дмитрий Климанский.
25 сентября 2013 г., 10:19
Умер известный тележурналист Виталий Трубецкой Умер известный тележурналист Виталий Трубецкой
Ему было 43 года. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Начав работать дипломатическим корреспондентом информационного агентства "Интерфакс", затем - в московском бюро радио "Свобода", в 1996 году он пришел на НТВ. В 2000 годах Трубецкой возглавил украинский корпункт телеканала "Россия".
25 сентября 2013 г., 09:49
Черномырдина из "Газпрома" обвинили в "пьяном" ДТП со смертельным исходом Черномырдина из "Газпрома" обвинили в "пьяном" ДТП со смертельным исходом
Возможный внук экс-премьера и основателя "Газпрома" после аварии отказался от прохождения медосвидетельствования. Родные погибшего в аварии водителя считают, что СМИ и ГИБДД намеренно замалчивают случившееся. Подмосковная полиция уверяет, что уже возбудила дело и ведет расследование.
25 сентября 2013 г., 09:01
Со дна озера Чебаркуль поднят фрагмент метеорита - слегка магнитится и имеет следы плавления Со дна озера Чебаркуль поднят фрагмент метеорита - слегка магнитится и имеет следы плавления
В феврале сотрудники лаборатории квантовой магнитометрии университета при помощи магнитной съемки обнаружили аномалию и зафиксировали координаты, на которые в дальнейшем ориентировались члены экспедиции "Язь", которые занимаются подъемом осколков метеорита. Пока поднят фрагмент размером с кулак.
25 сентября 2013 г., 07:49
Песков ответил на вопросы о личной жизни Путина: он столько работает, что ей "неоткуда взяться" Песков ответил на вопросы о личной жизни Путина: он столько работает, что ей "неоткуда взяться"
"Мы с вами голосовали за президента, когда были выборы, соответственно, давайте обращать внимание на то, какой он президент. А какой он мужик, есть у него жена или нет - давайте оставим это ему, не будем вмешиваться", - заявил пресс-секретарь главы государства в интервью газете "Известия".
25 сентября 2013 г., 07:16