В проливе Лаперуза ищут экипаж затонувшей шхуны "Альфа-3" "По предварительным данным, экипаж "Альфа-3" состоял из восьми человек, троих из них уже подняли из воды, двоих удалось опознать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В проливе Лаперуза ищут экипаж затонувшей шхуны "Альфа-3"
Вести
 
 
 
"По предварительным данным, экипаж "Альфа-3" состоял из восьми человек, троих из них уже подняли из воды, двоих удалось опознать"
 
 
 
В поисках участвуют российские суда "Залив Васильева" и "Пасифик Интерпрайс", а также вертолет МЧС Ми-8 со спасателями на борту
 
 
 
Ветер в районе операции достигает 18-20 м/с, волнение моря - до 6 метров, температура воздуха от 0 до плюс 5 градусов
НТВ

В проливе Лаперуза, разделяющим Сахалин и японский остров Хоккайдо, разворачивается совместная российско-японская операция по поиску и спасению моряков с камбоджийского судна "Альфа-3" (по другим данным - Ginga под индонезийским флагом), которое затонуло в ночь на воскресенье. Подтвердились предположения о том, что в составе команды могут быть россияне. Сигнал бедствия поступил около 1 ночи по московскому времени, найдены три тела, но их национальная принадлежность не уточняется.

С наступлением сумерек авиация прекратила поиски, но суда будут искать пропавших всю ночь при свете прожекторов.

- На пропавшем судне - пять россиян
- В Японском море спасен экипаж другой камбоджийской шхуны - 13 человек

К 10:00 по Москве в район поисков прибыли рефрижератор "Озерск" и сторожевой пограничный корабль, в ближайшие часы подойдет спасательное судно "Атлас". Ранее поиски моряков начали российские суда "Залив Васильева" и "Пасифик Интерпрайс", а также вертолет МЧС Ми-8 со спасателями на борту. С японской стороны работают судно и самолет. Ожидается, что около 13:00 по московскому времени в район операции подойдет российское спасательное судно "Атлас".

Сигнал бедствия был получен сегодня в 08:00 местного времени (01:00 по Москве) морским спасательным координационным подцентром "Южно-Сахалинск" с морского буя в районе мыса Крильон - это в 7 км от японского берега. Немедленно к обследованию данного района приступили находящиеся рядом морские суда: российский "Залив Васильева" и японское судно береговой охраны.

Вскоре на борт японского судна удалось поднять подававший сигналы бедствия буй, а через некоторое время спасатели обнаружили тела трех погибших моряков. Одно было поднято на борт российского судна "Залив Васильев", два других тела - на борт японского судна береговой охраны, сообщает "Интерфакс".

"По предварительным данным, экипаж "Альфа-3" состоял из восьми человек, троих из них уже подняли из воды, двоих удалось опознать", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель Морского спасательного координационного подцентра "Южно-Сахалинск" (МСПЦ). Он также добавил, что поиск остальных людей с борта камбоджийской шхуны продолжается. Под флагом Камбоджи часто работают рыболовецкие суда со смешанными экипажами, среди которых бывают и россияне.

Ветер в районе операции достигает 18-20 м/с, волнение моря - до 6 метров, температура воздуха от 0 до плюс 5 градусов.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Сахалинской области созданы оперативные штабы для координации поисково-спасательной операции.

На пропавшем судне - пять россиян

На пропавшем в проливе Лаперуза в южной части Охотского моря судне, шедшем под индонезийским флагом, находились пятеро россиян и три гражданина Индонезии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса РФ со ссылкой на информацию подведомственного министерству Государственного морского спасательно-координационного центра.

В настоящий момент обнаружены тела трех погибших моряков, их национальности не уточняются.

В поисковой операции задействованы спасательные силы РФ и Японии.