По заключению эксперта, смерть подростка наступила в результате огнестрельного ранения - он воспользовался охотничьи ружьем По версии прокуратуры, причиной суицида школьника - ученика выпускного класса стала стрессовая ситуация накануне выпускных экзаменов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По заключению эксперта, смерть подростка наступила в результате огнестрельного ранения - он воспользовался охотничьи ружьем
НТВ
 
 
 
По версии прокуратуры, причиной суицида школьника - ученика выпускного класса стала стрессовая ситуация накануне выпускных экзаменов
НТВ
 
 
 
Его и еще двух выпускников не могли допустить к сдаче ЕГЭ из-за задолженностей по предмету
Первый канал

Директор Покровской средней школы номер 2 в Якутии, один из учеников которой совершил самоубийство, уволена за отсутствие профилактики суицида среди школьников, передает "Интерфакс". Как сообщили в прокуратуре Хангаласского района (Покровск - районный центр района), выпускник 11 класса Максимов покончил жизнь самоубийством 13 мая 2008 года.

"По заключению эксперта, смерть подростка наступила в результате огнестрельного ранения - он воспользовался охотничьи ружьем. Предсмертной записки подросток не оставил. В то же время, следствие располагает свидетельскими показаниями знакомых погибшего о его высказываниях покончить жизнь самоубийством", - сказал представитель прокуратуры.

По версии прокуратуры, причиной суицида школьника - ученика выпускного класса стала стрессовая ситуация накануне выпускных экзаменов. Его и еще двух выпускников не могли допустить к сдаче ЕГЭ из-за задолженностей по предмету.

Учитель-предметник не смогла добиться от этих учеников своевременной сдачи "хвостов", а директор, завуч и классный руководитель не проконтролировали вовремя успеваемость учащихся.

Социально-психологическая служба, существующая в школе, также не помогла - психологи не разработали планы профилактики суицида и стрессоустойчивости несовершеннолетних и не проводили индивидуальные занятия с детьми из "группы риска".

"Таким образом, должностными лицами МОУ "Покровская средняя школа номер 2" обязанности исполнялись ненадлежащим образом", - считает прокуратура.

По представлению прокуратуры директор школы была уволена. Заместителям директора по учебной и воспитательной работе, а также учителю русского языка и литературы, классному руководителю 11 "б" класса и педагогу-психологу объявлены выговоры.

Напомним, Вологодская прокуратура в свою очередь решила не возбуждать дело по факту смерти школьницы после экзамена. 2 июня было обнаружено тело 15-летней школьницы - она повесилась на кухне после сдачи ЕГЭ.