Гражданские активисты намерены провести в воскресенье в Москве акцию под названием "Белое дефиле", в рамках которой они прогуляются по Красной площади в одежде белого цвета, ставшего символом оппозиции "Удивительное и яркое зрелище в центре Москвы! На Красной площади в ближайшее воскресенье в 16:00 пройдет Белое дефиле. В нем примут участие все, кто хотят жить в честной и свободной стране", - говорится в сообщении на сайте "Лиги избирателей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданские активисты намерены провести в воскресенье в Москве акцию под названием "Белое дефиле", в рамках которой они прогуляются по Красной площади в одежде белого цвета, ставшего символом оппозиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Удивительное и яркое зрелище в центре Москвы! На Красной площади в ближайшее воскресенье в 16:00 пройдет Белое дефиле. В нем примут участие все, кто хотят жить в честной и свободной стране", - говорится в сообщении на сайте "Лиги избирателей"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Всем желающим присоединиться предлагают надевать свои лучшие белые наряды: "свадебные платья, белые фраки, фату или любую другую белую одежду". "Белые ленты также приветствуются"
Moscow-Live.ru

Гражданские активисты намерены провести в воскресенье в Москве акцию под названием "Белое дефиле", в рамках которой они прогуляются по Красной площади в одежде белого цвета, ставшего символом оппозиции.

"Удивительное и яркое зрелище в центре Москвы! На Красной площади в ближайшее воскресенье в 16:00 пройдет Белое дефиле. В нем примут участие все, кто хотят жить в честной и свободной стране", - говорится в сообщении на сайте общественного движения "Лига избирателей".

В нем отмечается, что участники акции - те же, кто был на "Контрольной прогулке", устроенной Борисом Акуниным пару недель назад - "решили провести очередной эксперимент и проверить, смогут ли они беспрепятственно гулять в белом по родному городу".

Всем желающим присоединиться предлагают надевать свои лучшие белые наряды: "свадебные платья, белые фраки, фату или любую другую белую одежду". "Белые ленты также приветствуются", - говорится на сайте.

До начала "Белого дефиле" также пройдет митинг против принятия скандального законопроекта, увеличивающего штрафы за проведение массовых акций. На страничке мероприятия в Facebook указано, что митинг пройдет в Новопушкинском сквере в 14:00 и является санкционированным. Участники акции намерены пройти от места начала митинга по Тверской улице на Красную площадь, в затем присоединиться к участникам еще одного действа - прогулки на Манежной, которая начнется в 17:00.

Подобные "прогулки" стали популярны после 6 мая. Тогда оппозиция провела в Москве согласованный с властями "Марш миллионов". Акция закончилась столкновениями митингующих с полицией и массовыми задержаниями. Оппозиция заявила, что полиция мешала проведению акции. Полицейские обвинили демонстрантов в намеренной провокации.

В последующие дни оппозиция проводит в центре Москвы бессрочные "народные гуляния", которые сопровождаются задержаниями. 13 мая по бульварам столицы прогулялись писатели, чтобы проверить, можно ли гулять по Москве без специального разрешения властей. В субботу 19 мая по столичным бульварам устроили прогулку художники, их акция была согласована с мэрией. Художники провезли по московским бульварам свои произведения. 12 июня оппозиция планирует провести в Москве очередной "Марш миллионов".