В Госдуме называют достаточно успешными итоги саммита РФ-ЕС Как заявил первый зампред Думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, стороны значительно продвинулись в вопросах формирования четырех общих пространств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме называют достаточно успешными итоги саммита РФ-ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил первый зампред Думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, стороны значительно продвинулись в вопросах формирования четырех общих пространств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позитивным результатом депутат назвал переход в завершающую стадию процесса облегчения визового режима между Россией и Евросоюзом
Reuters

В Госдуме называют достаточно успешными итоги саммита РФ-ЕС, несмотря на так и не состоявшийся старт по переговорам о новом договоре о стратегическом партнерстве между Россией и Евросоюзом.

Как заявил ИТАР-ТАСС первый зампред Думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, стороны значительно продвинулись в вопросах формирования четырех общих пространств: экономического, внутренней безопасности и правосудия, внешней безопасности и гуманитарного.

Позитивным результатом депутат назвал переход в завершающую стадию процесса облегчения визового режима между Россией и Евросоюзом. "Президент Путин пообещал уже на следующей неделе внести в Госдуму соглашение на ратификацию. Нижняя палата, в свою очередь, готова ратифицировать его в самое ближайшее время", - заметил Слуцкий, не исключив, что это событие может произойти до конца этого года.

Демарш Польши, заблокировавший переговоры о разработке нового соглашения о стратегическом партнерстве из-за запрета на поставки мяса в Россию и нератификации Энергетической хартии, на взгляд первого зампреда комитета, не помешал проведению саммита. Претензии Польши Слуцкий предложил перевести из разряда ультиматума в "технические проблемы Евросоюза", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Президент достаточно четко объяснил причины, по которым Россия не станет ратифицировать в нынешнем виде Энергетическую хартию, а вопросы с поставками польского мяса, надеюсь, будут урегулированы в ближайшее время", - пояснил депутат. Слуцкий также приветствовал расширение формата программы "Северное измерение" и подписание соответствующих документов в этой области.