Имена руководителей трех региональных отделений новой либеральной партии "Правое дело" станут известны в начале декабря, сообщил сопредседатель партии Леонид Гозман
 
 
 
Имена руководителей трех региональных отделений новой либеральной партии "Правое дело" станут известны в начале декабря, сообщил сопредседатель партии Леонид Гозман
RTV International

Имена руководителей трех региональных отделений новой либеральной партии "Правое дело" станут известны в начале декабря, сообщил сопредседатель партии Леонид Гозман. Как сообщалось ранее, новая политическая структура была создана при участии администрации президента. Кандидатуры лидеров парторганизаций также были согласованы с Кремлем.

"Ожидается, что кандидатуры руководителей региональных отделений в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области будут избраны и утверждены в начале декабря", - сообщил Гозман.

Сопредседатель партии отметил, что московское региональное отделение, вероятнее всего, возглавит председатель совета директоров "Евросети", бывший совладелец компании Евгений Чичваркин, сообщает "Интерфакс".

Чичваркин уже участвовал в мероприятиях партии "Единая Россия", в частности, на последнем форуме "Стратегия-2020" вел секцию про бизнес. Ранее Чичваркин заявил, что не готов говорить о партийной работе, сказав лишь, что он "за капитализм". Бизнесмен поведал, что участвует в проекте "для популяризации идей свободного рынка, конкуренции и капитализма, которые могут двигать экономику вперед и вверх". Чичваркин считает, что все законы приняты, но избыточное регулирование, антимонопольное право и сертификация усложняют жизнь граждан.

Напомним, в сентябре этого года он дважды допрашивался следственными органами в рамках дела о контрабанде мобильных телефонов. После продажи "Евросети" предпринимателю Александру Мамуту, Чичваркин заявлял о намерении инвестировать полученные от сделки средства в какой-нибудь малый бизнес, "к примеру, заняться "продажей шаурмы".

Что касается кандидатуры на должность лидера подмосковного отделения, то, по словам Гозмана, существует "почти стопроцентная вероятность" того, что его возглавит Борис Надеждин. Он занимал тот же пост в партии "Союз Правых Сил", объявившей 15 ноября о самороспуске, сообщил Гозман. По его словам, отделение в Санкт-Петербурге, вероятнее всего, возглавит бизнесмен и сопредседатель движения "За Путина" Сергей Цыбуков.

Партия "Правое дело" образована 16 ноября на базе самораспустившихся правых партий СПС, "Гражданская сила" и "Демократическая партия России". Напомним, ранее были назначены сопредседатели партии. Ими стали бывший председатель СПС Леонид Гозман, лидер общественного движения "Деловая Россия" Борис Титов и журналист Георгий Бовт.

Говоря о причинах создания партии, Бовт напомнил о печальной судьбе сторонника правых, главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова (он лежит в реанимации в больнице). Бовт заявил, что "одна из целей создания партии - чтобы люди перестали бояться власти".

Партия и в дальнейшем будет вовлекать в свои ряды известных бизнесменов и политиков. В частности лидер общественного движения "Деловая Россия" Борис Титов сообщил, что представители бизнеса возглавят более трети региональных отделений новой партий. Так, петербургское отделение "Правого дела" возглавил президент ООО "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды", лидер филиала движения "За Путина" Сергей Цыбуков.