Возвращение на родину совладельца нефтяного трейдера Gunvor Геннадия Тимченко настроило оппозицию на ностальгический лад, заставив вспомнить первые шаги предпринимателя в бизнесе и связи с российскими властями Путин с Тимченко, создали компанию Golden Gate, целью которой был экспорт нефтепродуктов в обмен на продовольствие. Компания экспортирует 100 тысяч тонн нефтепродуктов, но никакого продовольствия Петербург не получил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возвращение на родину совладельца нефтяного трейдера Gunvor Геннадия Тимченко настроило оппозицию на ностальгический лад, заставив вспомнить первые шаги предпринимателя в бизнесе и связи с российскими властями
www.runewsweek.ru
 
 
 
Путин с Тимченко, создали компанию Golden Gate, целью которой был экспорт нефтепродуктов в обмен на продовольствие. Компания экспортирует 100 тысяч тонн нефтепродуктов, но никакого продовольствия Петербург не получил
Первый канал
 
 
 
Менять нефтепродукты на блага зарубежных цивилизаций петербургским чиновникам во главе с Путиным позволило разрешение тогдашнего вице-премьера Егора Гайдара, противоречившее постановлению правительства
Архив NEWSru.com

Возвращение на родину совладельца нефтяного трейдера Gunvor Геннадия Тимченко настроило оппозицию на ностальгический лад, заставив вспомнить первые шаги предпринимателя в бизнесе и связи с российскими властями. "Друг Путина", как бизнесмена величают на Западе, своей карьерой обязан именно бывшему руководству Санкт-Петербурга, считают политические оппоненты президента. И пытаются разобраться, что происходило в северной столице 20 лет назад.

"Тимченко - давний приятель Путина. Их знакомство началось в 90-х, когда Путин работал заместителем Собчака и возглавлял департамент внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга. Они, то есть Путин с Тимченко, создали компанию Golden Gate, целью которой был экспорт нефтепродуктов в обмен на продовольствие. Компания экспортирует 100 тысяч тонн нефтепродуктов, но никакого продовольствия Петербург не получил. Депутаты Ленсовета во главе с МаринойСалье создали комиссию о расследовании афер, связанных с внешнеэкономической деятельностью Путина и мэрии. Результаты работы комиссии были обнародованы, однако до уголовного дела не дошло", - написал Борис Немцов в блоге "Эхо Москвы".

До этого будущий бизнесмен, по данным доклада "Путин. Коррупция" "работал на нефтеперерабатывающем заводе в городе Кириши и занимал малоприметную должность в торговом отделе завода. В компетенцию Тимченко тогда входила организация сделок по экспорту нефтепродуктов".

А экономист Андрей Илларионов, вошедший в Координационный совет оппозиции, в своем интернет-дневнике пытается дать ответ на три вопроса: "На каком основании компания Тимченко получила право на экспорт нефтепродуктов", "кто обеспечил прикрытие" и "почему не дошло до уголовного дела".

Менять нефтепродукты на блага зарубежных цивилизаций петербургским чиновникам во главе с Путиным позволило разрешение тогдашнего вице-премьера Егора Гайдара, противоречившее постановлению правительства о введении моратория на квотирование на экспорт нефти, пишет Илларионов в блоге. В подтверждение своих слов он приводит документы из доклада Марины Салье.

Илларионов: Гайдару Путин был дороже родного правительства

"Крышевание" незаконного экспорта нефти, считает Илларионов, обеспечил все тот же Гайдар, к которому обратились Путин и мэр Петербурга Анатолий Собчак. Дело в том, отмечает оппозиционер, что чуть ранее правительство дало исключительные права по выдаче лицензий только КВЭС (Комитету по внешним экономическим связям) при МИДе. Из-за этого, продолжает Илларионов, была аннулирована лицензия петербургских властей и прекратилась их отгрузка товаров на экспорт. Тогда Путин обратился к руководству городской таможни, а Собчак - к Гайдару, и последний выдал Петербургу разрешение на экспорт: " В.В.Путину под личную ответственность".

"Личное отношение к чиновнику петербургской мэрии Путину оказалось для Гайдара более весомым, чем решения своего собственного правительства", - отмечает блоггер.

"Если бы не было незаконных решений Гайдара и Собчака…"

Далее он пытается разобраться, почему обвинения комиссии Салье не нашли отклика в прокуратуре. А обвинения, согласно докладу ленинградских депутатов, были серьезные: "Общая сумма потерь города от первого пакета квот и лицензий… составила 92 миллиона долларов. Всего же мэрии Санкт-Петербурга гайдаровское правительство выдало квот и лицензий, по данным Марины Салье, на сумму около одного миллиарда долларов. Из них не менее 850 миллионов долларов "сгинуло" в недрах КВС, руководителем которого был В.Путин".

"Вся указанная афера, включая колоссальные потери для жителей Санкт-Петербурга и всех граждан нашей страны, успешный бизнес Г.Тимченко, политическую карьеру В.Путина, не состоялась бы, если бы не было незаконных решений Е.Гайдара и А.Собчака… Тогда, возможно, и вся история нашей страны, как минимум с 1999 года, могла бы оказаться иной", - пишет Илларионов.

"Когда петербургские депутаты… провели расследование и потребовали по его результатам отстранения от дел В.Путина и А.Собчака, то российское правительство встало на сторону руководства петербургской мэрии, - продолжает блоггер. - Более того, российское правительство лишило юридических полномочий по выдаче экспортных лицензий регионального уполномоченного МВЭС А.Пахомова и передало их КВС В.Путина".

Дальнейшая судьба доклада Салье известна. Точнее, не известна: проверки, все же прошедшие на их основе, результатов не дали. Точнее, эти результаты затерялись.