Думская комиссия по этике попросила коммуниста Рашкина объяснить слова о владеющих недвижимостью за границей депутатах Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил коммуниста предоставить подтверждения своих слов или приготовиться за них ответить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Думская комиссия по этике попросила коммуниста Рашкина объяснить слова о владеющих недвижимостью за границей депутатах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил коммуниста предоставить подтверждения своих слов или приготовиться за них ответить
Russian Look
 
 
 
Рашкин представил ему поименный список, заявив, что все данные в нем - из открытых источнико
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Думская комиссия по этике потребовала от члена КПРФ Валерия Рашкина объяснить его высказывания о том, что у ряда депутатов есть недвижимость и счета за рубежом. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил коммуниста предоставить подтверждения своих слов или приготовиться за них ответить. Позднее Рашкин представил ему поименный список, заявив, что все данные в нем - из открытых источников.

"Комиссия в соответствии с поручением спикера Госдумы запросила объяснение у депутата Рашкина, но на данный момент он еще не ответил", - цитирует зампреда комиссии Андрея Андреева ИТАР-ТАСС. Он предположил, что разбирательство по "делу Рашкина" может пройти на следующей неделе. Ранее Нарышкин заявил, что представителю КПРФ "нужно набраться смелости и извиниться перед депутатами".

В ходе заседания Госдумы коммунист заявил, что порядка 40 парламентариев предоставили сведения о том, что у них имеются недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость.

В представленном Рашкином списке, как заявил он сам, более сотни служащих министерств и ведомств. Также в нем числятся и парламентарии, однако сколько их, не уточнялось. Всего Госдума состоит из 450 депутатов.

"Обращаю ваше внимание на то, что в большинстве стран Евросоюза, а также в США владение недвижимостью автоматически означает наличие у собственника открытого счета в местном банке. Это является необходимым условием владения, содержания и обслуживания недвижимости, а также местных законов в области налогообложения", - говорится в пояснении коммуниста в адрес думской комиссии по этике.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете чиновникам иметь счета и активы за рубежом в мае прошлого года. Инициатором запрета выступил сам глава государства, в декабре 2012 года года он заявил, что "если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов брать на себя обязательства".