Сотрудник кафедры французского языка Высшей школы экономики Владимир Авдонин за полгода выучил шрифт Брайля, чтобы проверять работы незрячей студентки Школы филологии ВШЭ Оксаны Осадчей
 
 
 
Сотрудник кафедры французского языка Высшей школы экономики Владимир Авдонин за полгода выучил шрифт Брайля, чтобы проверять работы незрячей студентки Школы филологии ВШЭ Оксаны Осадчей
Global Look Press

Сотрудник кафедры французского языка Высшей школы экономики Владимир Авдонин за полгода выучил шрифт Брайля, чтобы проверять работы незрячей студентки Школы филологии ВШЭ Оксаны Осадчей.

Студентка рассказала интернет-изданию "Такие дела", что первые месяцы она объясняла преподавателю, как устроен шрифт Брайля, а летом он учил его самостоятельно.

"Поражает то, что сейчас в специальных-то школах для незрячих многие преподаватели не могут читать по Брайлю, а тут преподаватель из обычного университета, которого никто никогда не заставлял, решил это сделать", - сказала Осадчая.

По ее словам, "где-то в середине второго курса" Авдонин сказал, что хотел бы выучить систему Брайля, чтобы она могла сдавать ему все работы, как и остальные студенты, в тетрадях.

Раньше студентка делала работы по французскому на компьютере. Она набирала текст, а синтезированный голос произносил написанное. Если "синтезатор странно произносит слово", она понимала, что сделала ошибку, и исправлялась.

Теперь, говорит Осадчая, при выполнении домашних заданий ей приходится надеяться только на себя. Она говорит, что переход на новый метод приучил ее сдавать выполненные задания вовремя, вместе с остальными.

Выполняя работы в тетрадях Осадчая начала чувствовать себя увереннее, поскольку она стала "менее зависимой от техники и ближе к одногруппникам, потому что теперь у них одинаковый формат сдачи работ", пишут "Такие дела".

Точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми, был разработан в 1824 году французом Луи Брайлем. В раннем возрасте он потерял зрение. В 15 лет он создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи.