Один из символов Омска - скульптура "Держава", представляющая собой семиметровый шар с изображениями сцен освоения Сибири, из-за сильного ветра укатился с постамента Накануне ГУ МЧС по Омской области предупредило об ухудшении погодных условий. В частности, спасатели предупреждали о резком усилении ветра на территории региона - до 24-29 метров в секунду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из символов Омска - скульптура "Держава", представляющая собой семиметровый шар с изображениями сцен освоения Сибири, из-за сильного ветра укатился с постамента
Официальный портал Администрации города Омска
 
 
 
Накануне ГУ МЧС по Омской области предупредило об ухудшении погодных условий. В частности, спасатели предупреждали о резком усилении ветра на территории региона - до 24-29 метров в секунду
ГУ МЧС России по Омской области
 
 
 
По данным МЧС, в результате урагана в регионе повреждена кровля на 454 зданиях, из них 321 жилое. Общая площадь повреждений составляет 11 тысяч квадратных метров
ГУ МЧС России по Омской области

Один из символов Омска - скульптура "Держава", представляющая собой семиметровый шар с изображениями сцен освоения Сибири, из-за сильного ветра укатился с постамента, передает РИА "Новости". Местные коммунальщики подперли огромный шар трактором, чтобы он не укатился дальше.

"В 09:30 в Омске на площади имени Бухгольца поврежден "Знак памяти об основателях города"", - говорится в сообщении региональной полиции.

ЧП было широко растиражировано в соцсетях.

Ранее региональное МЧС сообщило о смертельном инциденте около села Троицкое: там ветром снесло павильон автобусной остановки, в результате чего под завалами погибла 23-летняя девушка.

Накануне ГУ МЧС по Омской области предупредило об ухудшении погодных условий. В частности, спасатели предупреждали о резком усилении ветра на территории региона - до 24-29 метров в секунду. В Омске наблюдается ураганный ветер, отмечаются повреждения дорожных знаков, временных конструкций, затруднено движение автомобилей.

По данным МЧС, в результате урагана в регионе повреждена кровля на 454 зданиях, из них 321 жилое. Общая площадь повреждений составляет 11 тысяч квадратных метров.

Памятник "Держава" сооружен скульптором В.А. Трохимчуком в 1997 году.Этот памятник посвящается родоначальнику города И.Д. Бухгольцу и представляет собой шар диаметром 7 метров. На окружности шара содержатся сцены, посвященные освоению Сибири. Планировалось окружить памятник коваными цепями, снабдить подсветкой и струящейся водой. Но из-за недостатка средств он остался незаконченным. По той же причине памятник сделан из стеклопластика, а панно изначально были картонными.