Кадыров заявил о неполитическом характере убийства депутата Асхабова
 
 
 
Кадыров заявил о неполитическом характере убийства депутата Асхабова
©РИА Новости / Саид Царнаев

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что убийство депутата регионального парламента Мухмада Асхабова не было политическим. На это, по словам Кадырова, указывает информация, полученная им из "многочисленных и независимых друг от друга источников", а также от местных правоохранителей.

"В течение всего дня я не давал по этому поводу интервью или комментарии, пока не стали известны определенные детали и подробности. Сейчас могу заявить, что это не политическое убийство. Нужно быть предельно правдивыми - к убийству не имеют никакого отношения ни террористы и ни ваххабисты, будь и те и другие трижды прокляты", - заявил глава Чечни на своей странице в Instagram.

Он также отметил, что, согласно последним данным, "преступление более чем наполовину раскрыто". "Перед руководством правоохранительных органов мною поставлена задача в сжатые сроки установить преступников, задержать и наказать их в соответствие с действующими законами", - добавил Кадыров.

Депутат Мухмад Асхабов был убит в пятницу утром по пути из дома на работу. На автодороге в Ачхой-Мартановском районе его автомобиль обстреляли неизвестные, что привело к аварии, в результате которой парламентарий скончался.

Асхабову было 62 года. Он стал депутатом в сентябре прошлого года, был советником Рамзана Кадырова, руководил Министерством имущественных и земельных отношений. Депутат имел несколько медалей, в том числе награду "Участнику контртеррористической операции на Кавказе".