В Магнитогорске пьяных сотрудников полиции задержали во время браконьерской охоты в черте города
 
 
 
В Магнитогорске пьяных сотрудников полиции задержали во время браконьерской охоты в черте города
Архив NEWSru.com

Следственное управление СК по Челябинской области ведет проверку после публикаций местных журналистов о незаконной охоте, в которой, в частности, принимали участие сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

"25 декабря в региональных СМИ размещена информация о том, что... несколько сотрудников полиции с охотничьими ружьями были задержаны егерями на территории Малокизильского водозабора (город Магнитогорск), где охота запрещена", - пояснили в пресс-службе регионального СК. Следственные органы уже начали доследственную проверку и пообещали вынести соответствующее процессуальное решение.

19 декабря новостной портал "Верстов.Инфо" сообщил о задержании 17 декабря четырех браконьеров, среди которых, предположительно, был начальник местного отдела по контролю за оборотом наркотиков Рустам Шуринов.

"Еще в прошлом году мы заметили, что на территории 10-й насосной станции Магнитогорска время от времени неизвестными людьми проводится несанкционированный отстрел животных. Ведь здесь у нас водятся и лоси, и косули, и зайцы, и лисы… Но охотиться здесь запрещено - закрытая режимная зона, тем более - в черте города. И вот при патрулировании территории 17 декабря мы все-таки увидели свежие следы снегоходов и по ним вышли на компанию пьяных мужчин с ружьями в полной боевой готовности…", - рассказали порталу сотрудники егерской службы.

По их словам, браконьеры нарушили многочисленные правила и законы: они находились в пьяном виде с незачехленным заряженным оружием; судя по изъятым гильзам, они стреляли на территории населенного пункта; у них не было документов на оружие; снегоход и квадроцикл были без госномеров; они управляли транспортом в пьяном виде без водительского удостоверения и вели незаконную охоту с применением мототранспорта, загоняя диких копытных животных.

Вскоре после этого журналисты "Верстов.Инфо" опубликовали официальный комментарий пресс-службы УМВД России по Магнитогорску. "Установлено, что сотрудник УМВД России по городу Магнитогорску действительно находился в лесном массиве черты административной территории города в районе 10-й насосной станции, при этом факт проведения им охоты не подтверждается", - пояснили в министерстве.