Продуктовые пайки подконтрольного Минобороны ООО "Барышский мясокомбинат", которые поставлялись Росгвардии на сумму 680 млн рублей, содержали продукты, "употребление которых в пищу не допускается"
 
 
 
Продуктовые пайки подконтрольного Минобороны ООО "Барышский мясокомбинат", которые поставлялись Росгвардии на сумму 680 млн рублей, содержали продукты, "употребление которых в пищу не допускается"
©РИА Новости /Павел Лисицын

Главная военная прокуратура (ГВП) выявила признаки мошенничества при поставках продовольствия для Росгвардии и структурных подразделений МВД. Продуктовые пайки подконтрольного Минобороны ООО "Барышский мясокомбинат", которые поставлялись Росгвардии на сумму 680 млн рублей, содержали продукты, "употребление которых в пищу не допускается".

Журналистам РБК удалось ознакомиться с копией постановления о направлении материалов проверки в органы предварительного следствия за подписью первого заместителя главного военного прокурора генерал-лейтенанта Андрея Никулищина.

По информации издания, Никулищин предложил начальнику следственного департамента МВД Александру Романову рассмотреть вопрос об уголовном преследовании лиц, причастных к производству и поставке продовольственных пайков для Росгвардии и структурных подразделений МВД.

В Главной военной прокуратуре усмотрели в действиях организаторов поставок признаки мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и предложили в ходе следствия установить роль в инкриминируемом преступлении работников Барышского мясокомбината и "Оборонпродкомплекта", который в 2015 году поставил в структуры МВД и Росгвардию некачественное продовольствие.

По версии прокуратуры, в мошеннической схеме были замешаны учредители "Оборонпродкомплекта" Денис Баринов, Людмила Атрощенко и Олег Чугунов. Они "с целью хищения бюджетных средств, выделенных МВД России в рамках государственного оборонного заказа", организовали на мясокомбинате комплектование партий ИРП (индивидуальный рацион питания. - Прим. NEWSru.com) с заменой дорогостоящего сырья на более дешевое.

"Оборонпродкомплект" был зарегистрирован в 2013 году в подмосковном Одинцово. С мая 2017 года 100% акций принадлежит компании "Кайта Партнершип Лимитед", зарегистрированной на территории Великобритании.

Основным видом деятельности "Оборонпродкомплекта" является оптовая торговля мясом и мясными продуктами. Согласно информации ФСБ, которая приводится в постановлении ГВП, "Оборонпродкомплект" зарегистрирован по месту массовой регистрации коммерческих организаций; компания там фактически не находится, а номера ее контактных телефонов отключены.

Согласно письму, которое Никулищин в июне этого года отправил замминистра внутренних дел Александру Махонову, недопустимые к употреблению продукты были выявлены во всех пяти исследованных партиях ИРП.

В частности, в "сыре плавленом стерилизованном" было превышено содержание белка; масла, использованные в консервах, не соответствовали требованиям "о безопасности молока и молочной продукции". В "паштете "Нежный" и "каше гречневой с говядиной" были обнаружены ДНК курицы и камедь рожкового дерева. В "говядине тушеной высшего сорта" были выявлены недостаток белка и превышение содержания поваренной соли и жира, а массовая доля мясных продуктов составляла 10% вместо положенных 48%.

"Поскольку некачественные продукты выявлены во всех пяти исследованных партиях ИРП, это может свидетельствовать о наличии аналогичных недостатков в остальных рационах питания, поставленных ООО "Оборонпродкомплект" в ходе исполнения требований упомянутого государственного контракта", - резюмировал в письме Никулищин.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) была создана по указу Путина 5 апреля 2016 года на базе Внутренних войск МВД. В ее состав вошли Внутренние войска МВД России, ОМОНы, СОБРы, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. В обществе высказывали опасения, что Росгвардию создали для поддержания власти и разгонов протестующих.

Это мнение утвердилось после заявления главы управления Росгвардии в Алтайском крае Александра Мауля о том, что служба была сформирована для борьбы с "революционным порывом" в России и "пятой колонной". После этого на официальном сайте нацгвардии был опубликован пресс-релиз, в котором подчеркивалось, что ключевой задачей структуры все-таки является "борьба с терроризмом и обеспечение общественной безопасности российских граждан".

В январе в Росгвардии пришлось еще раз опровергать подозрения в борьбе с собственным народом: советник Росгвардии, бывший глава Генштаба генерал армии Юрий Балуевский заявил, что целью войск является не подавление инакомыслия, а обеспечение выполнения законов и борьба с экстремизмом.