В Екатеринбурге участились случаи нападения ос на людей. Местный Роспотребнадзор советует активно отмахиваться от опасных насекомых, укусы которых могут даже убить страдающих аллергией
 
 
 
В Екатеринбурге участились случаи нападения ос на людей. Местный Роспотребнадзор советует активно отмахиваться от опасных насекомых, укусы которых могут даже убить страдающих аллергией
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге участились случаи нападения ос на людей. Местный Роспотребнадзор советует активно отмахиваться от опасных насекомых, укусы которых могут даже убить страдающих аллергией.

"В жару, когда столбик термометра поднимается до 28-30 градусов, осы ведут себя крайне агрессивно. Спровоцировать осу на нападение на человека может даже запах. Увы, мнение о том, что при появлении насекомых лучше просто замереть и не делать лишних движений, ошибочно", -говорится в сообщении пресс-службы городского управления Роспотребнадзора.

Ведомство отмечает, что с начала лета 2005 года в Екатеринбурге зафиксировано 13 пострадавших от укусов ос, тогда как за весь 2004 год зарегистрирован только один пострадавший. Причем в текущем году выявлены случаи нападения ос на спокойно стоящих людей.

Роспотребнадзор также рассказывает о последствиях укусов ос и приводит рекомендации для пострадавших. В частности, как отмечается в пресс-релизе, при множественных укусах возможно появление слабости, головокружения, головной боли, озноба, тошноты и рвоты. При повышенной чувствительности к яду возможен приступ бронхиальной астмы или анафилактический шок.

При укусе осы необходимо быстро выдавить жало насекомого легким сжатием места укуса двумя пальцами. Затем надо приложить к ранке кусок марли, смоченный в холодном растворе уксуса (для нейтрализации яда), и принять противоаллергический препарат.

"Если после укуса осы появился хоть малейший признак аллергии, выраженный в отеке тканей или в повышении температуры, необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Еще в течение трех часов после укуса вероятность наступления приступа бронхиальной астмы, анафилактического шока и даже летального исхода остается очень высокой", - предупреждает пресс-служба.

Особенно опасны укусы ос в шею или полость рта, что случается при употреблении фруктов или варенья, когда насекомое попадает с пищей в рот.

При этом действенного способа избежать встречи с насекомыми не существует. "Залог здоровья человека во встрече с осами - только внимательность!", - подчеркивается в сообщении екатеринбургского управления Роспотребнадзора.