Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение наградить спикера Государственной думы Сергея Нарышкина орденом Александра Невского
 
 
 
Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение наградить спикера Государственной думы Сергея Нарышкина орденом Александра Невского
Global Look Press

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение наградить спикера Государственной думы Сергея Нарышкина орденом Александра Невского. Указ был подписан в день рождения парламентария, которому исполнилось 60 лет. По всей видимости, ее выдали по совокупности заслуг - "за многолетнюю добросовестную работу".

Соответствующий указ президента был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. "За большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом Александра Невского Нарышкина Сергея Евгеньевича", - сказано в документе.

27 октября спикер Госдумы Сергей Нарышкин отмечает 60-летний юбилей. Политик возглавил шестой созыв Госдумы после парламентских выборов в 2011 году. До этого он был руководителем администрации президента.

Как отмечает ТАСС, Нарышкин - чиновник более чем с 30-летним опытом работы на госслужбе. В 1982 году он стал экспертом Госкомитета по науке и технике в аппарате экономического советника посольства СССР в Бельгии. В 2004 году Нарышкин, до этого работавший в правительстве Ленинградской области, пришел в администрацию президента Владимира Путина. Спустя месяц был назначен замглавы аппарата правительства РФ, а еще через полгода возглавил аппарат Белого дома. Эту должность он занимал в кабминах Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова. Затем руководил администрацией президента Дмитрия Медведева.

В последние месяцы Нарышкин сделал несколько громких заявлений. В частности, 3 октября на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая прошла 3 октября в Женеве, глава нижней палаты российского парламента рассказал о влиянии США на европейские власти, заботе России о "братском украинском народе" и назвал Надежду Савченко, которую подозревают в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганском, "грязной убийцей".

Также имя Нарышкина связано с резонансным выступлением депутата-коммуниста Валерия Рашкина, который озвучил ежедневные зарплаты президента "Роснефти" Игоря Сечина, председателя "Газпрома" Алексея Миллера и главы РЖД Владимира Якунина. Они, по словам коммуниста, составляют 4,5 миллиона, 2,2 миллиона и 1,3 миллиона рублей. "В день! Вдумайтесь в эти цифры", - сказал парламентарий.

Кроме того, Рашкин заявил, что около 40 парламентариев предоставили сведения о том, что у них имеются недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость. Нарышкин отреагировал на это выступление: он потребовал от Рашкина предоставить подтверждение его слов или приготовиться ответить за свои слова. В итоге думская комиссия по этике вынесла коммунисту предупреждение.