NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Политолог из Европы, признающий за Россией методы "средневекового насилия", предложил Западу сблизиться с РФ Политолог из Европы, признающий за Россией методы "средневекового насилия", предложил Западу сблизиться с РФ
"Европейская модель успеха со времен окончания Второй мировой войны строится на политической и экономической силе. Западу еще раньше следовало наладить более тесные связи с Россией", - убежден европейский эксперт. Особую надежду на восстановление отношений между РФ и Западом он возлагает на Евросоюз.
3 октября 2014 г., 22:46
Протестующие в Гонконге отказались вести переговоры с властями после того, как на лагерь напала толпа провластных активистов Протестующие в Гонконге отказались вести переговоры с властями после того, как на лагерь напала толпа провластных активистов
Приверженцы демократизации выборов в Гонконге заявили, что отменяют переговоры, потому что полиция не должным образом отреагировала на насилие в районе Монг Кок, где произошли столкновения между жителями палаточного лагеря и толпой, требующей их разогнать. Пока ни дождь, ни "титушки" не охлаждают пыла сторонников демократизации выборов.
3 октября 2014 г., 22:13
В США на ужин с Обамой беспрепятственно прошел посторонний мужчина, выдав себя за конгрессмена В США на ужин с Обамой беспрепятственно прошел посторонний мужчина, выдав себя за конгрессмена
Незваный гость проник за кулисы сцены, на которой выступал Обама, представившись конгрессменом-демократом от штата Нью-Джерси Дональдом Пэйном-младшим. Один из сотрудников Белого дома определил, что мужчина не тот, за кого себя выдает, а другой сотрудник попросил его уйти. Мнимый конгрессмен не был арестован и спокойно покинул ужин.
3 октября 2014 г., 21:45
Лидер ДНР заявил о присутствии в Донецке российских военных Лидер ДНР заявил о присутствии в Донецке российских военных
По словам представителя сепаратистов, военнослужащие из РФ следят за соблюдением перемирия. Также, по словам Андрея Пургина, военные из РФ действуют как переговорщики. При этом ОБСЕ, на которую возложена подобная функция, эту информацию не подтвердила.
3 октября 2014 г., 21:16
Нарышкин назвал летчицу Савченко "грязным убийцей", приправив свою речь словами о "братском украинском народе" Нарышкин назвал летчицу Савченко "грязным убийцей", приправив свою речь словами о "братском украинском народе"
Политик уверен, что вина за украинский кризис лежит на плечах западных политиков. По словам спикера Государственной думы, Россия, как никто, "заинтересована в восстановлении и стабильности на Украине и в благополучии братского украинского народа".
3 октября 2014 г., 21:11
Ученые проследили, откуда возникла пандемия ВИЧ: вирус распространился из Африки в результате "идеального шторма" Ученые проследили, откуда возникла пандемия ВИЧ: вирус распространился из Африки в результате "идеального шторма"
Свой путь опаснейшая инфекция начинает в городе Киншаса, столице Демократической Республики Конго, где велась активная торговля мясом диких животных. Там в 1920-е годы сложились идеальные условия для распространения болезни: проституция и железные дороги. В 1960-е годы вирус уже активно распространялся по всему миру, в том числе и в США.
3 октября 2014 г., 19:53
Новый премьер-министр Швеции заявил о готовности признать "государство Палестина" Новый премьер-министр Швеции заявил о готовности признать "государство Палестина"
Таким образом Швеция может стать первой крупной европейской страной, которая официально признает "государство Палестина". Обещание сделать это прозвучало из уст нового премьер-министра Швеции Стефана Левена во время его выступления в парламенте.
3 октября 2014 г., 19:06
Порошенко готов подписать закон о люстрации, чтобы очистить органы власти от "агентов КГБ" и "регионалов" Порошенко готов подписать закон о люстрации, чтобы очистить органы власти от "агентов КГБ" и "регионалов"
Президент Украины в скором времени подпишет закон о люстрации, одобренный Верховной Радой. Отметим, что Петр Порошенко согласился подписать документ, несмотря на имеющиеся замечания к нему. Он также заявил, что прислушается к европейским инстанциям, если у них возникнут претензии к закону о люстрации.
3 октября 2014 г., 18:29
Американские танки и бронетехника проследовали через центр Риги и разместятся в 200 км от границы с Россией (ВИДЕО) Американские танки и бронетехника проследовали через центр Риги и разместятся в 200 км от границы с Россией (ВИДЕО)
Эта тяжелая техника направляется на полигон Адажи, где запланированы совместные учения десантников из 173 пехотной бригады армии США с латвийскими военными. Как сообщалось, в ближайшее время в Прибалтике и Польше будет развернуто бронетанковое подразделение Ironhorse: около 700 солдат, 20 танков Abrams, БМП Bradley и другая техника.
3 октября 2014 г., 17:41
В ОБСЕ связали гибель сотрудника Красного Креста с обстрелами из установки "Ураган" В ОБСЕ связали гибель сотрудника Красного Креста с обстрелами из установки "Ураган"
Кто стоит за обстрелом, в результате которого погиб сотрудник Красного Креста, в ОБСЕ не сообщают. Стороны конфликта возложили ответственность за смерть международного специалиста друг на друга. В российском МИДе уверены, что за обстрелом стоит Киев, а ЕС призывает не "подрывать перемирие".
3 октября 2014 г., 17:16
В Мали неизвестные напали на миротворцев ООН - девять человек погибли В Мали неизвестные напали на миротворцев ООН - девять человек погибли
Атака хорошо вооруженных боевиков на мотоциклах была внезапной - они открыли огонь по отряду миротворцев. Погибшие солдаты были родом из Нигера. До этого на миротворцев в Мали уже совершались нападения террористов.
3 октября 2014 г., 17:12
Красный шарф министра юстиции нарушил ход работы японских сенаторов Красный шарф министра юстиции нарушил ход работы японских сенаторов
Аксессуар, дополнявший костюм высокопоставленной дамы, вызвал возмущение оппозиции. Сенаторы обвинили ее в неуважении к правилам, которые запрещают появляться в парламенте в пальто, шляпах и шарфах. В итоге часть рабочего времени была посвящена уместности костюма министра, а телезрители, которые хотели посмотреть трансляцию заседания, вынуждены были любоваться заставкой с рыбками.
3 октября 2014 г., 16:06
В США признали, что Евросоюз принял санкции против РФ под давлением Вашингтона В США признали, что Евросоюз принял санкции против РФ под давлением Вашингтона
Страны Европейского союза не хотели вводить санкции, но США "взяли на себя лидерство", признал вице-президент США Джозеф Байден. По его словам, президент США настаивал на санкциях и иногда даже ставил Европу "в неловкое положение, чтобы она с риском понести экономический ущерб начала действовать с целью заставить (Россию) расплатиться".
3 октября 2014 г., 16:02
В Гонконге протестующие согласились на переговоры с властями. В городе произошли новые столкновения В Гонконге протестующие согласились на переговоры с властями. В городе произошли новые столкновения
Накануне, после того, как тысячи участников акции собрались вечером у резиденции главы администрации Гонконга Ляна Чжэньина, он заявил, что не намерен покидать свой пост, однако отметил, что власти готовы на переговоры. Пока непонятно, к какому компромиссу могут прийти стороны, ведь ни одна из них не собирается идти на уступки.
3 октября 2014 г., 15:23
Иностранная пресса: Европа с помощью "энергетического царя" хочет сбросить газовое иго России Иностранная пресса: Европа с помощью "энергетического царя" хочет сбросить газовое иго России
В ноябре в Евросоюзе должен появиться новый пост - вице-президента Еврокомиссии по делам энергетического союза, цель которого - снизить зависимость ЕС от российского газа. Полностью отказаться от него Европа не может. Но учитывая падение цен на нефть и действие западных санкций, Москве тоже придется не сладко.
3 октября 2014 г., 14:55
В Киеве не хотят, чтобы Лукашенко вводил на Украину войска, и утверждают, что Россия должна вывести свои В Киеве не хотят, чтобы Лукашенко вводил на Украину войска, и утверждают, что Россия должна вывести свои
Лукашенко заявил, что "коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке", миротворцами могли бы выступить белорусские войска. В Киеве считают, что иностранные миротворческие войска на Украине не нужны вовсе.
3 октября 2014 г., 14:42
Победить Эболу можно только всем миром, объявили в ООН. Япония дала побольше денег, а Куба направила врачей в Африку Победить Эболу можно только всем миром, объявили в ООН. Япония дала побольше денег, а Куба направила врачей в Африку
"Единственный путь покончить с этим кризисом - покончить с каждым случаем Эбола так, чтобы больше не было риска передачи", - заявил руководитель миссии ООН по экстренному реагированию на вспышку лихорадки Эбола Энтони Бэнбери на фоне известий об очередных заразившихся в Африке европейце и американце.
3 октября 2014 г., 14:30
Боевики  "ИГ" бомбят из тяжелого вооружения сирийский город Кобани вблизи границы с Турцией Боевики "ИГ" бомбят из тяжелого вооружения сирийский город Кобани вблизи границы с Турцией
В течение последних дней боевики неумолимо сжимали кольцо вокруг города. Курдские ополченцы ожесточенно противостоят "ИГ", но им может оказаться недостаточно сил для сопротивления. СМИ ранее сообщали, что отряды народной самообороны укрепляют свои позиции в осажденном городе, готовясь к штурму боевиков.
3 октября 2014 г., 13:59
Псаки уверена, что во главе расследования дела о массовых захоронениях на Донбассе должен стоять Киев
Псаки уверена, что во главе расследования дела о массовых захоронениях на Донбассе должен стоять Киев
"Мы уверены, что украинское правительство будет продолжать расследовать это дело вместе с международными экспертами, как это произошло в отношении не менее восьми тел, найденных в Славянске после того, как город освободили из-под контроля сепаратистов в начале этого лета", - заявила Псаки.
3 октября 2014 г., 13:43
Гособвинение США уличило адвокатов Романа Селезнева в незаконном проносе телефона и почты в тюрьму, где он содержится Гособвинение США уличило адвокатов Романа Селезнева в незаконном проносе телефона и почты в тюрьму, где он содержится
Защитники россиянина, обвиняемого в компьютерном мошенничестве и краже персональных данных, отрицают нарушение правил посещения тюрьмы. Они также требуют облегчить условия содержания своего клиента и его встреч с адвокатами. Гособвинение, напротив, просит судью отклонить эти просьбы.
3 октября 2014 г., 13:39
Бывший глава Пентагона указал на ошибки администрации Обамы, которые помогли "ИГ" Бывший глава Пентагона указал на ошибки администрации Обамы, которые помогли "ИГ"
Как написал Леон Панетта в своей автобиографии, которая выходит на следующей неделе, он до сих пор уверен, что присутствие в небольшом количестве американских военных в Ираке могло бы эффективно помочь иракским властям в борьбе с группировками, близкими к "Аль-Каиде", и межрелигиозной рознью, охватившей страну.
3 октября 2014 г., 12:29
Советник главы МВД Украины: Путин тайно дал гражданство РФ Януковичу и Азарову Советник главы МВД Украины: Путин тайно дал гражданство РФ Януковичу и Азарову
Бывшие президент и премьер Украины, а также генпрокурор "могут пока чувствовать себя сухо и комфортно" в России, утверждает Антон Геращенко, так как их семьям также предоставлено гражданство. Дмитрий Песков отказался комментировать эти сведения.
3 октября 2014 г., 11:26
Жители Мариуполя попросили перекрасить бело-сине-красное здание, которое напомнило им флаг России Жители Мариуполя попросили перекрасить бело-сине-красное здание, которое напомнило им флаг России
В последний раз станцию спасения на берегу Азовского моря, вызвавшую неудовольствие местных жителей, красили несколько лет назад. По словам мариупольцев, здание "режет глаза".
3 октября 2014 г., 10:56
Бывший высокопоставленный чиновник из КНДР утверждает, что Ким Чен Ын больше не управляет страной (ВИДЕО) Бывший высокопоставленный чиновник из КНДР утверждает, что Ким Чен Ын больше не управляет страной (ВИДЕО)
Заявление было сделано в ходе конференции бывших жителей Северной Кореи, прошедшей в сентябре в Нидерландах и посвященной положению дел в стране, которой они некогда служили. Его озвучил Чан Чин Сон, один из экс-руководителей пропагандистской машины КНДР. По его мнению, в стране идет настоящая гражданская война.
3 октября 2014 г., 10:54
Ходорковский: Россия движется к экономическому кризису, который может привести к повторению революции 1917 года Ходорковский: Россия движется к экономическому кризису, который может привести к повторению революции 1917 года
"Я боюсь, что Путин собирается привести страну к кризису гораздо быстрее, чем многим хотелось бы", - заявил экс-глава ЮКОСа в интервью американскому журналисту Чарли Роузу. По мнению Михаила Ходорковского, экономический кризис может вызвать такое же недовольство народа, которое положило конец царскому самодержавию век назад.
3 октября 2014 г., 10:28
В ДНР опровергли свое же заявление, что аэропорт Донецка теперь под их контролем В ДНР опровергли свое же заявление, что аэропорт Донецка теперь под их контролем
Источник, знакомый с планами внешней политики Германии, заявил ранее, что если аэропорт перейдет к сепаратистам или они займут город Мариуполь, то Россию ждет новая порция санкций ЕС. Бои за аэропорт идут несмотря на то, что официально на Донбассе объявлено перемирие.
3 октября 2014 г., 09:24
Вертолетоносцы Mistral могут быть переданы РФ в конце октября, заявил глава Минобороны Франции Вертолетоносцы Mistral могут быть переданы РФ в конце октября, заявил глава Минобороны Франции
Однако это произойдет только при условии прекращения вооруженных столкновений на востоке Украины и начала процесса политического урегулирования. Об этом на пресс-конференции в Пентагоне после встречи с главой военного ведомства США Чаком Хейгелом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.
3 октября 2014 г., 08:53
Соединенные Штаты частично сняли эмбарго на поставки оружия Вьетнаму Соединенные Штаты частично сняли эмбарго на поставки оружия Вьетнаму
По словам представителей американской администрации, каждый запрос Вьетнама по поводу поставок конкретного типа вооружений будет оцениваться индивидуально. Основное внимание будет направлено на помощь стране в патрулировании морских рубежей в Южно-Китайском море.
3 октября 2014 г., 07:55
В Малайзию доставлены останки еще пяти жертв авиакатастрофы на Украине В Малайзию доставлены останки еще пяти жертв авиакатастрофы на Украине
После приземления спецрейса из Амстердама была объявлена минута молчания. Как сообщил министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн, на данный момент на родину доставлены тела 42 подданных, погибших в результате крушения Boeing. Еще двоих малайзийцев не нашли либо пока не идентифицировали.
3 октября 2014 г., 07:13
Оператор американской телекомпании NBC заразился вирусом Эбола Оператор американской телекомпании NBC заразился вирусом Эбола
Это первое заражение американского журналиста смертельной лихорадкой. Заболевшего доставят в США на лечение. Ни одного летального случая среди доставленных в США на лечение пациентов не зафиксировано.
3 октября 2014 г., 05:22
КНДР готова к шестисторонним переговорам по ядерному оружию, заявил постпред страны в ООН
КНДР готова к шестисторонним переговорам по ядерному оружию, заявил постпред страны в ООН
Северная Корея готова к возобновлению шестисторонних переговорах по ядерной проблеме и не планирует новых ядерных испытаний, заявил постпред КНДР при европейском отделении ООН. Это уже второе за короткий период времени заявление о подвижках во внешней политике страны.
3 октября 2014 г., 04:04
Крупнейший взлом в корпоративной истории США: у банка JPMorgan похитили данные более 80 млн клиентов Крупнейший взлом в корпоративной истории США: у банка JPMorgan похитили данные более 80 млн клиентов
Кибератака была осуществлена в июне этого года. В общей сложности хакеры получили доступ к 90 серверам банка и похитили данные 76 млн домохозяйств и 7 млн небольших фирм, пользовавшихся услугами JPMorgan.
3 октября 2014 г., 03:01
Глава ОБСЕ "потрясен" смертью члена МККК в Донецке, призывает соблюдать перемирие Глава ОБСЕ "потрясен" смертью члена МККК в Донецке, призывает соблюдать перемирие
Глава ОБСЕ подчеркнул, что, несмотря на "волнующие события", прекращение огня дает "реальную возможность устойчивой деэскалации ситуации". Буркхальтер призвал все стороны конфликта на Украине немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать соглашение о прекращении огня.
3 октября 2014 г., 01:50