Думский депутат-эсер Дмитрий Гудков, как и обещал, обнародовал в своем "Живом журнале" в понедельник первую часть "компромата" на коллег-единороссов, которые вознамерились в начале осенней сессии лишить неприкосновенности его отца Цель "компромата" - доказать, что "честнейшие депутаты-едросы, которые ведут непримиримую борьбу с коррупцией и незаконным обогащением" и хотят наказать Гудкова за "причастность к незаконной предпринимательской деятельности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Думский депутат-эсер Дмитрий Гудков, как и обещал, обнародовал в своем "Живом журнале" в понедельник первую часть "компромата" на коллег-единороссов, которые вознамерились в начале осенней сессии лишить неприкосновенности его отца
Russian Look
 
 
 
Цель "компромата" - доказать, что "честнейшие депутаты-едросы, которые ведут непримиримую борьбу с коррупцией и незаконным обогащением" и хотят наказать Гудкова за "причастность к незаконной предпринимательской деятельности"
edinros.ru
 
 
 
Напомним, в начале августа Следственный комитет заявил, что считает депутата-эсера Геннадия Гудкова нарушителем Конституции и направил результаты проверки его "незаконной предпринимательской деятельности" в Генпрокуратуру и Госдуму
Russian Look
 
 
 
Впрочем, в "Единой России" уже отмахиваются. Эсеры "переписывают декларации, которые дали депутаты, и сами себе задают вопрос, откуда все это взялось"
Moscow-Live.ru

Думский депутат-эсер Дмитрий Гудков, как и обещал, обнародовал в своем "Живом Журнале" в понедельник первую часть "компромата" на коллег-единороссов, которые вознамерились в начале осенней сессии лишить неприкосновенности его отца, видного эсера Геннадия Гудкова. Первыми под прицелом оказались Андрей Исаев, Григорий Аникеев, Павел Завальный, Илья Костунов, Елена Николаева. Причем "под прицелом" практически в буквальном смысле - пост проиллюстрирован комиксом, изображающем бабулю с авоськой и автоматом наперевес, которая, прежде чем выпустить очередь по залу Госдумы, просит эсеров Гудкова-старшего и Илью Пономарева "пригнуться".

Цель "компромата" - доказать, что "честнейшие депутаты-едросы, которые ведут непримиримую борьбу с коррупцией и незаконным обогащением" и хотят наказать Гудкова за "причастность к незаконной предпринимательской деятельности", сами живут не на депутатскую зарплату, а на доходы от бизнеса, причем список всевозможных ООО и ЗАО, в которых эти лица имеют в том числе 100% акций, составляет десятки наименований.

- Эсеры обещают продолжение
- В ЕР отмахнулись и рассказали о честных накоплениях
- Претензии к Гудкову и трактовки закона о депутатах

Заголовок поста "Золотые крендели "Единой России" отсылает к ООО "Золотой крендель", где депутат Николаева является гендиректором. В доказательство Гудков-младший публикует скан официальной выписки из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), где именно так и указано. Помимо "Золотого кренделя", Николаева, по данным эсера, является акционером и владельцем еще около 20 компаний, охватывающих самые разные сферы бизнеса. Именно благодаря доходам от их деятельности семья Николаевой владеет обширным земельным участком, а также люксовым внедорожником Lexus RX и спорткаром Lamborghini Diablo, намекает Дмитрий Гудков.

Депутат Исаев, один из главных сторонников того, чтобы лишить неприкосновенности Гудкова-старшего, значительно расширил свое благосостояние на дивиденды от ЗАО "Ай Джи Пи Групп", которая занимается недвижимостью. Наличие у единоросса акций этой компании подтверждается данными о доходах членов партии за 2010 год, на которую ссылается сын Геннадия Гудкова. Он подчеркивает, что если в 2006 году у Исаева была только квартира, то уже к 2011-му к ней прибавились крупные земельные участки в Подмосковье и Германии, две большие квартиры в Москве, автомобили Toyota Land Cruiser и Toyota Corolla. В прошлом году у семьи депутата появился и внушительных размеров жилой дом.

Единоросс Костунов, который не исключил, что "суровое наказание" может быть и в отношении депутатов от партии власти, если эсеры найдут какие-нибудь нарушения, и которого Гудков-младший называет "нашистом, другом Василия Якеменко и начальником "Селигеров", числится, по данным ЕГРЮЛ, гендиректором ООО "Консалтинг Менеджмент Стратегия". Что уже является грубым нарушением закона о статусе депутата и, по логике Костунова, может грозить ему "суровым наказанием". Со своей стороны, отметим, что Костунов входит в антикоррупционный комитет Госдумы.

Депутат Аникеев, как отмечает Дмитрий Гудков, за пять лет работы в Госдуме внес две поправки и подписался под двумя законопроектами коллективного авторства, однако расцветил список богачей Forbes годовым доходом почти в 3 миллиарда рублей. Он, по данным эсера, является владельцем и акционером свыше 30 компаний, а также учредителем еще трех - ЗАО "Дельта", ЗАО "Веста" и ЗАО "Норта". Нюанс в том, что эти три ЗАО почему-то не указаны в декларации членов ЕР, хотя Аникеев значится их учредителем, согласно данным ЕГРЮЛ. Аникеев, отметим, входит в комитет по вопросам собственности.

Наконец, единоросс Завальный владеет 201 тысячей акций ОАО "Газпром" и 9 тысяч 250 акций УП "Кооперативные облигации ИжАВТО". До избрания в Госдуму он совмещал работу депутата ханты-мансийского парламента и должность ООО "Газпром Трансгаз Югорск" ОАО "Газпром". "Молодец, чо!" - саркастически "восхищается" Гудков-младший. Владеет Завальный, согласно декларации, огромным особняком на Кубани, квартирой в Москве и небольшим гаражом, хотя у него есть шикарные автомобили Bentley Continental и Porsche Cayenne, а у его жены - два Mercedes S-класса.

Эсеры обещают продолжение

В связи со всеми этими сведениями эсеры направят официальные запросы в Следственный комитет и комиссию по депутатской этике. Кроме того, они обещают опубликовать продолжение. Как сообщил ранее "Ведомостям" Гудков-младший, по их сведениям, более чем треть единороссов владеют разного рода пакетами акций, а как минимум двое собственноручно управляют своими активами.

Эсер Илья Пономарев поделился подробностями с "Коммерсантом FM": "У нас информация по 97 депутатам Государственной думы, 55 случаев, аналогичных тому, в котором обвиняют Геннадия Владимировича Гудкова. По четырем депутатам есть особые данные, связанные с тем, что они не оставили, как того требует закон, предпринимательскую деятельность. Двое возглавляют соответствующие организации, являются их директорами, а двое являются в статусе индивидуального предпринимателя".

Он подтвердил, что публикация данных о единороссах является ответом на демарш партии власти в отношении Гудкова. "Просто мы хотим сказать, что это соринка в чужом глазу, смотрите сначала на свое бревно. Тем более что Гудков ни одного закона Российской Федерации не нарушил и все, что он делал, делает строго согласно тому, чего требует законодательство. "Единая Россия" почему-то не считает для себя необходимым соблюдать требования законов Российской Федерации", - подчеркнул он.

В ЕР отмахнулись и рассказали о честных накоплениях

Впрочем, в "Единой России" уже отмахиваются. Эсеры "переписывают декларации, которые дали депутаты, и сами себе задают вопрос, откуда все это взялось", прокомментировал в понедельник "Интерфаксу" секретарь генсовета партии Сергей Неверов. "Что нового они показали? Я ничего нового не вижу. Что касается вопросов о том, откуда, что и как, то это вопросы совершенно другого характера. Все предположения не имеют под собой никаких оснований", - заявил он.

Член генсовета ЕР депутат Владимир Бурматов предположил, что "Гудков пытается отвлечь внимание СМИ и общественности от скандала вокруг своей персоны и переложить проблему с больной головы на здоровую". "Все депутаты "Единой России" опубликовали соответствующие сведения еще весной, как раз тогда, когда Гудков был занят тем, что бегал от площади к площади с белой ленточкой на груди", - съехидничал он.

Андрей Исаев назвал "компромат" Дмитрия Гудкова смешным. Он объяснил "Русской службе новостей", что "Ай Джи Пи Групп", была зарегистрирована три года назад, и с того времени "не только я не занимался предпринимательской деятельностью, но и сама компания". "Она не выплатила ни одной зарплаты, у нее нулевой баланс, в ее имуществе находится только резиновая печать", - сказал депутат.

По поводу недвижимости, стоимость которой превышает годовой доход, Исаев заявил, что на нее семья "копила всю сознательную жизнь". "Гудков ломится в абсолютно открытую дверь", - добавил он, подчеркнув, что опубликованные эсером данные сам единоросс и указал в своей декларации.

Илья Костунов в интервью радиостанции тоже заявил, что уже много лет ни он, ни его семья не участвуют в акционерных капиталах компаний. "Консалтинг менеджмент стратегия", по его словам, была создана в 2007 году и год "осуществляла минимальную деятельность, потом деятельность была прекращена". Учредители поступили на госслужбу, пояснил он.

Претензии к Гудкову и трактовки закона о депутатах

Напомним, в начале августа Следственный комитет заявил, что считает депутата-эсера Геннадия Гудкова нарушителем Конституции и направил результаты проверки его "незаконной предпринимательской деятельности" в Генпрокуратуру и Госдуму. Этому предшествовало закрытие нескольких частных охранных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежащих семье Гудковых. Сам Гудков-старший неоднократно подчеркивал, что давление на него и на его бизнес связано исключительно с его активной оппозиционной деятельностью.

Член думской комиссии по контролю над достоверностью сведений о доходах, единоросс Дмитрий Вяткин разъяснил на сайте партии: "Само по себе владение акциями для депутата не является нарушением. Однако депутат не может напрямую владеть акциями, если это может привести к конфликту интересов с его государственной службой. А вот нарушением является участие в управлении компанией. В законе прямо говорится, что депутат "не вправе входить в состав органов правления".

Вместе с тем официальный представитель СК Владимир Маркин, озвучивая претензии к Гудкову, пояснял, что в соответствии с законодательством депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.