Уникальную операцию по тушению загоревшейся фонтанирующей скважины на ямальском Самбургском месторождении провели военнослужащие Центрального военного округа На место ЧП самолетом военно-транспортной авиации из Оренбурга была доставлена пушка МТ-12 "Рапира" и артиллерийский расчет под командованием офицера управления ракетных войск и артиллерии ЦВО полковника Геннадия Мандриченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уникальную операцию по тушению загоревшейся фонтанирующей скважины на ямальском Самбургском месторождении провели военнослужащие Центрального военного округа
www.znak.com
 
 
 
На место ЧП самолетом военно-транспортной авиации из Оренбурга была доставлена пушка МТ-12 "Рапира" и артиллерийский расчет под командованием офицера управления ракетных войск и артиллерии ЦВО полковника Геннадия Мандриченко
www.znak.com
 
 
 
Орудие было установлено на прямую наводку с минимально допустимого расстояния - 70 метров. Диаметр цели - 20 сантиметров. При этом прицеливанию мешало пламя, а промах даже на 10 см грозил разрушением скважины и убытками на 350 миллионов рублей
www.znak.com

Уникальную операцию по тушению загоревшейся фонтанирующей скважины на ямальском Самбургском месторождении провели военнослужащие Центрального военного округа, сообщает информагентство Znak.com.

Пожар на скважине "Арктикгаза" под Новым Уренгоем начался 19 августа. Самостоятельные попытки ликвидировать открытый газоконденсатный фонтан не увенчались успехом - неисправность в арматуре привела к хаотичному выбросу пламени через технологические отверстия, что сделало невозможной работу спасателей и инженеров.

Зона термического воздействия тем временем расширялась, и категория пожара грозила усложниться. После неудачной попытки срезать неисправный фланец направленным лазерным лучом руководство газодобывающей компании совместно с местным подразделением ООО "Газпром газобезопасность" обратилось за помощью к командованию ЦВО, говорится в публикации.

На место ЧП самолетом военно-транспортной авиации из Оренбурга была доставлена пушка МТ-12 "Рапира" и артиллерийский расчет под командованием офицера управления ракетных войск и артиллерии ЦВО полковника Геннадия Мандриченко.

Орудие было установлено на прямую наводку с минимально допустимого расстояния - 70 метров. Диаметр цели - 20 сантиметров. При этом прицеливанию мешало пламя, а промах даже на 10 см грозил разрушением скважины и убытками на 350 миллионов рублей.

Но артиллеристы не подкачали: кумулятивный снаряд УБК-8 поразил фланец верхней части устьевой обвязки скважины, который освободил путь потокам раскаленной плазмы, направив их вертикально вверх, описывает происходящее Znak.com.

Проведенная операция считается эталонной по точности выстрела, а военнослужащих, принимавших в ней участие, представят к наградам, сообщили агентству в ЦВО. А газовики сравнили задачу артиллеристов с нейрохирургической операцией, отмечается в статье.