NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Безработных Астрахани отправят косить коноплю Безработных Астрахани отправят косить коноплю
Все более оригинальные способы трудоустройства оставшихся без работы из-за кризиса россиян придумывают региональные власти. Астраханский губернатор Александр Жилкин предложил фермерам нанимать безработных для уничтожения дикорастущей конопли. К этому делу предлагается также подключить бывших наркоманов и заключенных.
27 february 2009 г., 22:00
В Москве задержан подозреваемый в наезде на 16 пешеходов
В Москве задержан подозреваемый в наезде на 16 пешеходов
Задержан 45-летний уроженец Украины. Инцидент произошел на проспекте Вернадского в зоне пешеходного перехода. За пять минут до этого подозреваемый угнал машину у таксиста.
27 february 2009 г., 21:06
Столичные чиновники в кризис будут полгода прозябать без премии Столичные чиновники в кризис будут полгода прозябать без премии
За всех чиновников, которые лишаются премий в целях экономии бюджетных средств, заявил мэр Юрий Лужков на встрече с ветеранами. По его словам, такое решение прошло "с общего согласия", хотя слово "согласие" Лужков употребил "с особой осторожностью".
27 february 2009 г., 20:20
У ФСБ своя логика: российские пограничники потопили судно New Star, но его гибель с их действиями не связана У ФСБ своя логика: российские пограничники потопили судно New Star, но его гибель с их действиями не связана
12 февраля китайский сухогруз снялся с рейда в Находке, российские пограничники начали его преследование, был открыт огонь, на обратном пути в порт судно затонуло. СМИ писали о расстреле сухогруза, МИД России заявлял, что огонь был открыт правомерно.
27 february 2009 г., 19:55
Госдума решила узаконить равное право всех партий на освещение в СМИ Госдума решила узаконить равное право всех партий на освещение в СМИ
Рабочая группа под руководством ЦИК будет контролировать размещение материалов о работе партий в эфире гостелеканалов и радиостанций. В группу войдут члены всех партий, Общественной палаты, представители ВГТРК. Депутаты и сенаторы считают, что законопроект направлен на демократизацию общества.
27 february 2009 г., 19:36
Предотвращен теракт на газопроводе в Дагестане Предотвращен теракт на газопроводе в Дагестане
На воздушном переходе газопровода "Маздок - Газимагомед" был обнаружен присыпанный землей черный пакет. Из пакета торчали провода. Было подтверждено наличие взрывного устройства. Из газопровода спускается газ, затем саперы приступят к разминированию.
27 february 2009 г., 19:10
Медведев хочет сократить количество подписей, необходимых партиям для участия в выборах Медведев хочет сократить количество подписей, необходимых партиям для участия в выборах
На выборах депутатов Государственной думы следующего созыва партия должна будет собрать уже не минимум в 200 тысяч подписей, как сейчас, а 150 тысяч. На выборах депутатов Думы следующих созывов эта планка будет еще более низкой - 120 тысяч подписей.
27 february 2009 г., 19:01
На Алтае нашли 8 нелегальных домов престарелых На Алтае нашли 8 нелегальных домов престарелых
Проверки социальных объектов, инициированные президентом РФ Медведевым после пожара в незарегистрированном доме престарелых в Коми, где погибли 23 человека, дают свои плоды. Пансионаты-"фантомы" выявляются по всей стране.
27 february 2009 г., 18:13
Саммит Россия-ЕС пройдет за десятки тысяч километров от Европы - на Дальнем Востоке Саммит Россия-ЕС пройдет за десятки тысяч километров от Европы - на Дальнем Востоке
По традиции, из двух ежегодных саммитов Россия-Евросоюз первый проходит на российской территории. В разные годы местами проведения таких встреч становились Москва, Петербург, Сочи, Самара, Ханты-Мансийск. Однако впервые встреча пройдет на таком удалении от европейских столиц - в Хабаровске.
27 february 2009 г., 18:10
Генпрокуратура обжаловала оправдательный вердикт по делу Политковской
Генпрокуратура обжаловала оправдательный вердикт по делу Политковской
Таким образом, приговор не вступил в законную силу. Присяжные единогласно сочли недоказанной вину всех фигурантов дела, по мнению защиты бывших обвиняемых, дело развалило множество мелочей. Семья убитой журналистки обжаловать вердикт не намерена.
27 february 2009 г., 17:51
Новый скандал с редкими баранами: в браконьерстве уличен губернатор Архангельской области Михальчук Новый скандал с редкими баранами: в браконьерстве уличен губернатор Архангельской области Михальчук
Якутские экологи обнародовали фотографии, на которых глава региона в сопровождении VIP-персон запечатлен на фоне застреленных ими животных. Прокуратура возбуждать уголовное дело отказалась. Прежний архангельский губернатор подозревался в коррупции, но получил неприкосновенность. Одного поддерживали "единороссы", другого – лично Путин.
27 february 2009 г., 17:23
Губернатором Псковской области стал Андрей Турчак Губернатором Псковской области стал Андрей Турчак
Турчак - самый молодой губернатор в России. К его назначению эксперты относятся крайне скептически. По их мнению, новый глава псковской администрации известен не управленческими достижениями, а своим отцом, который занимался дзюдо с Путиным.
27 february 2009 г., 17:10
В Смоленске перед выборами сняты еще два кандидата в мэры – лидеры по версии соцопросов В Смоленске перед выборами сняты еще два кандидата в мэры – лидеры по версии соцопросов
Сергея Маслакова и Алексея Казакова обвинили в изготовлении предвыборной агитации в рекламном агентстве, использующем нелицензионное программное обеспечение. Ранее был снят с выборов кандидат Юрий Михайлов: ему вменялось в вину использование для борьбы с соперниками возможностей собственного телеканала.
27 february 2009 г., 16:12
Новый случай дедовщины в Хабаровском крае: солдат били и подвешивали на удавке Новый случай дедовщины в Хабаровском крае: солдат били и подвешивали на удавке
Родители троих солдат, служащих в одной из частей Хабаровского края, обвиняют офицеров и старослужащих в том, что они подвергали их сыновей систематическим издевательствам. Родители попытались выкрасть своих детей из военной части, но их попытку пресекли встретившиеся по пути милиционеры.
27 february 2009 г., 16:05
Первая леди отметила Масленицу вместе с сиротами: водила хоровод и пела  "Ой мороз, мороз" Первая леди отметила Масленицу вместе с сиротами: водила хоровод и пела "Ой мороз, мороз"
Светлана Медведева приняла участие в благотворительном празднике "Веселая Масленица в Крылатском", организованном для воспитанников детских домов и школ-интернатов столицы. На гуляньях супруга российского президента не только угощала ребят блинами, но даже раздавала автографы.
27 february 2009 г., 15:54
Жириновский, со скандалом покинувший думское заседание, вернулся, чтобы покритиковать "единороссов" еще Жириновский, со скандалом покинувший думское заседание, вернулся, чтобы покритиковать "единороссов" еще
Фракция ЛДПР ушла из зала после того, как Жириновский обвинил ЕР в использовании административного ресурса при подготовке к региональным выборам. "Это не выборы, это варварская акция", - возмущался лидер ЛДПР. В Центризбиркоме ни о каких нарушениях не знают.
27 february 2009 г., 15:48
Конституционный суд запретил ряд норм, позволявших упрятать в психлечебницу здорового человека Конституционный суд запретил ряд норм, позволявших упрятать в психлечебницу здорового человека
С жалобами в КС ранее обратились трое россиян, которых без их ведома признали недееспособными. Все они были собственниками жилья, которое в результате перешло в распоряжение их опекунов. Один из фигурантов сумел отстоять свои права в Страсбурге.
27 february 2009 г., 14:58
Европейский суд рассмотрит жалобу ЮКОСа не раньше чем через год, считает российский представитель Европейский суд рассмотрит жалобу ЮКОСа не раньше чем через год, считает российский представитель
Замминистра юстиции Матюшкин раскритиковал Страсбургский суд вслед за своим начальником. Непонятно, почему суд принял жалобу несуществующей компании и почему ее представляет адвокат, не имеющий на это права, заявил уполномоченный РФ.
27 february 2009 г., 14:49
Шойгу требует устранить "вопиющие нарушения" противопожарных мер на соцобъектах к июлю Шойгу требует устранить "вопиющие нарушения" противопожарных мер на соцобъектах к июлю
К концу года учреждения соцзащиты должны быть приведены в приемлемое состояние. Проверки начались после пожара в доме престарелых в Коми, который унес жизни 23 человек, и показали, что более половины соцобъектов не соответствуют требованиям безопасности.
27 february 2009 г., 14:13
Ингушетия.org: милиционеры получили право расстреливать митингующих. МВД РФ: это "бред" Ингушетия.org: милиционеры получили право расстреливать митингующих. МВД РФ: это "бред"
По словам источника в МВД, такие меры предпринимаются в связи с ожиданием массового выступления населения против экономической ситуации, сложившейся в стране в результате глобального кризиса. Тем не менее никаких официальных заявлений министерство не делает - указ издан для служебного пользования.
27 february 2009 г., 13:48
Матвиенко отчитается перед Госдумой за вред, нанесенный историческому облику Петербурга Матвиенко отчитается перед Госдумой за вред, нанесенный историческому облику Петербурга
К ответу губернатора призвал парламентский комитет по культуре, члены которого в течение долгого времени консультировались с самими петербуржцами. К обращению прилагается список уничтоженных исторических объектов, а также адресов нового строительства.
27 february 2009 г., 13:47
Александр Козлов стал новым губернатором Орловской области Александр Козлов стал новым губернатором Орловской области
Инаугурация началась сразу после того, как депутаты областного совета утвердили его кандидатуру. Козлов ранее был заместителем министра сельского хозяйства. Глава Минсельхоза Гордеев накануне был утвержден на пост воронежского губернатора.
27 february 2009 г., 13:44
Из боевых кораблей Каспийской флотилии создается ударная группировка в Махачкале
Из боевых кораблей Каспийской флотилии создается ударная группировка в Махачкале
В настоящее время в Махачкале базируется наиболее боеспособная единица флотилии - ракетный корабль "Татарстан", все ракетные катера находятся в Астрахани. Их разделяет 180-километровый переход по Волго-Каспийскому каналу, который закрыт в зимнее время.
27 february 2009 г., 13:28
Россия предложит программу помощи сектору Газа на конференции в Шарм-эш-Шейхе Россия предложит программу помощи сектору Газа на конференции в Шарм-эш-Шейхе
Конкретные формы помощи российские дипломаты озвучат 2 марта, уже в Египте. В донорской международной конференции примут участие свыше 60 делегаций. США планируют добавить к 20,3 млн долларов, выделенным на помощь Газе, еще свыше 900 млн.
27 february 2009 г., 13:25
В администрации Мурманской области опровергли информацию о поданном губернатором прошении об отставке В администрации Мурманской области опровергли информацию о поданном губернатором прошении об отставке
Ранее в пятницу СМИ сообщили, что Юрий Евдокимов, выступивший против "Единой России", написал заявление об уходе. "Видимо, вновь появившаяся информация об этом связана с тем, что кто-то хочет опять "помутить воду", - считает пресс-секретарь губернатора Николай Сигин.
27 february 2009 г., 13:11
Министр юстиции РФ: решения Страсбургского суда дают почву для сомнений в его объективности Министр юстиции РФ: решения Страсбургского суда дают почву для сомнений в его объективности
По словам Александра Коновалова, решения Европейского суда, вынесенные за последние месяцы, "пренебрегают совершенно безупречной юридической аргументацией" и остались непонятны для российских партнеров, участвующих в рассмотрении этих дел и в том числе для представителя РФ в суде.
27 february 2009 г., 12:00
МЧС РФ: более 50% социальных объектов страны эксплуатируются с нарушением требований пожарной безопасности МЧС РФ: более 50% социальных объектов страны эксплуатируются с нарушением требований пожарной безопасности
Такие данные были получены по результатам проверки МЧС РФ, проведенной по указанию президента России. Всего было проверено 9 тысяч 453 объекта. Несоответствие нормам пожарной безопасности обнаружено в 55% случаев.
27 february 2009 г., 11:56
Мэр-невидимка одного из районов Нижегородской области уволился, но так и не появился Мэр-невидимка одного из районов Нижегородской области уволился, но так и не появился
Николай Рябыкин, возглавляющий Кулебакский район, взял отпуск в марте 2008 года. Он перестал исполнять свои обязанности и исчез. Городом и районом мэр управлял по почте, время от времени присылая в администрацию письма с указаниями. На днях глава-невидимка по почте прислал заявление об увольнении по собственному желанию.
27 february 2009 г., 11:54
Скандал в Госдуме: ЛДПР, КПРФ и "эсеров" объединила критика админресурса ЕР на региональных выборах Скандал в Госдуме: ЛДПР, КПРФ и "эсеров" объединила критика админресурса ЕР на региональных выборах
Фракция ЛДПР в полном составе покинула зал заседаний Госдумы, Жириновский назвал ситуацию с региональными выборами 1 марта "жестокой и варварской акцией". Представители КПРФ и "Справедливой России" заявили об использовании партией власти административного ресурса и жестком давлении на кандидатов от оппозиции.
27 february 2009 г., 11:48
Экономический кризис вынуждает россиян чаще жениться  и разводиться по расчету Экономический кризис вынуждает россиян чаще жениться и разводиться по расчету
Богатые торопятся развестись, а для среднего класса и бедных слоев населения ценность семейных уз, наоборот, возрастает. Но и в том, и в другом случае супруги стремятся с наименьшими потерями пережить эпоху финансовых потрясений.
27 february 2009 г., 11:44
Завершено расследование дела "Невского экспресса": исполнителей и заказчиков так и не нашли Завершено расследование дела "Невского экспресса": исполнителей и заказчиков так и не нашли
Уроженцы Ингушетии Саланбек Дзакхиев и Макшарип Хидриев проходят по делу только как пособники. По одной из версий, организовал и провел теракт один человек - Павел Косолапов, который в августе прошлого года был объявлен в розыск.
27 february 2009 г., 11:07
Встала в строй новая российская РЛС под Армавиром, заменяющая узлы в Севастополе и Мукачево Встала в строй новая российская РЛС под Армавиром, заменяющая узлы в Севастополе и Мукачево
Эти украинские станции прекратили передачу информации в РФ, так как двустороннее соглашение об их использовании истекло. Как говорят в Минобороны, новая РЛС полностью покроет этот сектор, а со временем сменит азербайджанский "Дарьял" и казахстанский "Днепр".
27 february 2009 г., 10:53
Командиру части во Владикавказе, одолжившему солдат местному жителю для работы в теплицах, грозит увольнение Командиру части во Владикавказе, одолжившему солдат местному жителю для работы в теплицах, грозит увольнение
Минобороны РФ совместно с правоохранительными органами проводит расследование по якобы имеющему место факту работы в хозяйстве жителя Владикавказа шестерых солдат-срочников с разрешения своего командира. Выяснилось, что солдаты трудились в теплицах около полугода. Некоторые из них даже жили там, изредка появляясь в части.
27 february 2009 г., 10:48
Минкомсвязи хочет брать с военных и ФСБ деньги за радиочастоты Минкомсвязи хочет брать с военных и ФСБ деньги за радиочастоты
Поправки к закону "О связи" могут ускорить высвобождение частот, необходимых для развертывания сетей 3G. Сегодня на долю силовых структур приходится 22% спектра, гражданским отведено 3%, а на категорию совместного использования приходится 75% радиочастот.
27 february 2009 г., 10:24
Путин заступился за бельков: их станут убивать на две недели позднее Путин заступился за бельков: их станут убивать на две недели позднее
Вопрос о запрете промысла бельков был поднят на заседании правительства России накануне. Серка - тот же тюлененок, но только на две недели старше. Новые правила рыболовства разрешают добычу серки с 11 марта до 30 апреля - как раз когда беззащитные детеныши все еще рядом с матерью.
27 february 2009 г., 10:14
СКП РФ подозревает чиновников Минобороны в крупном мошенничестве при утилизации ракет и бомб СКП РФ подозревает чиновников Минобороны в крупном мошенничестве при утилизации ракет и бомб
Доследственная проверка началась после того, как в военное следственное управление СКП поступили материалы прокурорской проверки исполнения Минобороны требований законодательства при выполнении государственного оборонного заказа по утилизации вооружения - авиационных противолодочных бомб и ракет.
27 february 2009 г., 09:56
Партия "Правое дело" прокололась на "праздничных" инициативах в кризис и близка к расколу Партия "Правое дело" прокололась на "праздничных" инициативах в кризис и близка к расколу
Критике со стороны одного из руководителей партии подверглась недавняя инициатива об учреждении в России нового праздничного дня в честь отмены крепостного права. А лидер регионального отделения призывает срочно спасать ПД от дискредитации в глазах общества.
27 february 2009 г., 09:51
Россияне бегут из "нецензурных" деревень: переименовать Блядищево или Лохово мешает бюрократия Россияне бегут из "нецензурных" деревень: переименовать Блядищево или Лохово мешает бюрократия
Советская власть переименовала такие деревни, как Ибаково, Поздютки и Херовка. Но и сейчас в населенных пунктах с оскорбительными названиями живут сотни тысяч человек. Психологи предупреждают, что это грозит комплексами и снижает самооценку.
27 february 2009 г., 09:23
Число россиян, уверенных, что Путин главнее Медведева, за год удвоилось Число россиян, уверенных, что Путин главнее Медведева, за год удвоилось
Согласно опросу, проведенному "Левада-центром", Медведев оказался менее влиятельным, чем ожидали граждане. Только 12% респондентов сказали, что в его руках сосредоточена реальная власть, хотя год назад 23% ждали, что после ухода Путина центр власти останется в Кремле. При этом рейтинг доверия за год у Путина упал.
27 february 2009 г., 09:16
Судья Кудешкина после решения Страсбургского суда будет добиваться восстановления в должности Судья Кудешкина после решения Страсбургского суда будет добиваться восстановления в должности
В своей борьбе Ольга Кудешкина будет опираться на решение Европейского суда по правам человека, который накануне признал ее правоту и обязал Россию выплатить Кудешкиной 10 тыс. евро в качестве компенсации за нарушение ее права на свободу слова.
27 february 2009 г., 09:14
У няни детей Евгения Чичваркина в аэропорту Домодедово изъяты кредитные карточки бизнесмена и его жены У няни детей Евгения Чичваркина в аэропорту Домодедово изъяты кредитные карточки бизнесмена и его жены
У няни также изъяли 6 тысяч фунтов стерлингов наличными. После этого следователь и оперативники, передав привет Евгению Чичваркину, отпустили няню на посадку на самолет до Лондона. С собой ей позволили забрать селедку и гречневую крупу, которые она везла в Британию в качестве сувенира.
27 february 2009 г., 08:01
В Красноярске пропали трое подростков-одноклассников В Красноярске пропали трое подростков-одноклассников
Подростки 13-14 лет из благополучных семей ушли из школы еще в среду и пропали. Сначала родители пытались найти детей самостоятельно, но после того как поиски оказались безрезультатными, обратились в милицию с заявлением о пропаже. Сейчас их ищет милиция, проверяют информацию, что дети могли отправиться путешествовать.
27 february 2009 г., 07:56
На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении мэра Невельского района На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении мэра Невельского района
Уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий. Согласно данным следствия, мэр Владимир Пак в нарушение действующего законодательства заключил с коммерческими структурами несколько заведомо незаконных договоров об оказании консультационных, информационных и других услуг.
27 february 2009 г., 07:15