Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов, у которого дома и в офисе накануне прошли обыски, проходит свидетелем по уголовному делу о контрабанде элитного алкоголя По информации издания, обыски в загородном имении Бельянинова проводились как "неотложное следственное действие, во всяком случае суд санкцию на него не давал", а для самого главы ФТС визит правоохранителей стал "полной неожиданностью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов, у которого дома и в офисе накануне прошли обыски, проходит свидетелем по уголовному делу о контрабанде элитного алкоголя
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
По информации издания, обыски в загородном имении Бельянинова проводились как "неотложное следственное действие, во всяком случае суд санкцию на него не давал", а для самого главы ФТС визит правоохранителей стал "полной неожиданностью"
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Обыски также проводились в центральном здании ФТС на Новозаводской улице. Следователи работали как в кабинете Бельянинова, так и в кабинетах двух его заместителей - Андрея Струкова и Руслана Давыдова
© РИА Новости / Евгений Биятов

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов, у которого дома и в офисе накануне прошли обыски, проходит свидетелем по уголовному делу о контрабанде элитного алкоголя. Подробности следственных мероприятий приводит "Коммерсант".

По информации издания, обыски в загородном имении Бельянинова проводились как "неотложное следственное действие, во всяком случае суд санкцию на него не давал", а для самого главы ФТС визит правоохранителей стал "полной неожиданностью". Ничего запрещенного (оружия, наркотиков) у руководителя ведомства не нашли.

Что касается различных часов, картин, драгоценностей, а также крупных сумм наличными (9,5 миллиона рублей, 390 тысяч долларов и 350 тысяч евро), то следствие намерено выяснить, насколько законно они оказались у Бельянинова. Сам чиновник заявил, что это его частные накопления.

Обыски также проводились в центральном здании ФТС на Новозаводской улице. Следователи работали как в кабинете Бельянинова, так и в кабинетах двух его заместителей - Андрея Струкова и Руслана Давыдова. Аналогичные следственные действия прошли в офисе ООО "Страховая компания "Арсеналъ", президентом которого является Сергей Лобанов, ранее работавший советником Бельянинова.

"Коммерсант", ссылаясь на знакомые с ситуацией источники, утверждает, что после обысков главу ФТС допросили в качестве свидетеля. После допроса этот статус сохранился. В каком статусе находятся его заместители Струков и Давыдов, не уточняется.

После того как стало известно о следственных мероприятиях с участием Бельянинова, в СМИ появились слухи, что он еще полгода назад написал заявление об отставке. Официальных подтверждений эта информация пока не нашла.

Обыски у Бельянинова прошли в рамках расследования дела о контрабанде большой партии коньяка Courvoisier 1912 года, провезенного через порт "Усть-Луга" под видом строительного герметика. Обвинения по нему предъявлены генеральному директору холдинговой компании "Форум" Дмитрию Михальченко, его заместителю Борису Коревскому, заместителю генерального директора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому и директору ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илье Пичко. Фигуранты были задержаны в марте этого года.

По версии следствия, используя особый статус и связи Киндзерского в ФТС, они создали преступную группу, которая занималась контрабандными поставками в Россию элитного алкоголя и других товаров. Сейчас участникам группы инкриминируется контрабанда на 1,7 миллиона рублей.

Киндзерский заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказал, что благодаря экс-советнику главы ФТС Лобанову "Контрейл Логистик Северо-Запад" получила особый статус, который предполагал более лояльный режим таможенной проверки. По данным "Коммерсанта", следователи хотели, чтобы Бельянинов во время допроса подтвердил или опроверг эти данные.

Федеральная таможенная служба РФ, в чьи обязанности входит контроль и надзор в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой и иными преступлениями, была основана в 2004 году. Из 12 лет существования федерального органа на протяжении 10 ведомством руководит именно Бельянинов, назначенный на должность главы ФТС 12 мая 2006 года.

Во второй половине 1980-х годов он был сотрудником посольства СССР в ГДР, где, по информации СМИ, познакомился с будущим президентом РФ Владимиром Путиным, который в это время работал в Дрездене.