Россияне - несчастные люди, которые будут "молчать в тряпочку", несмотря на то что их каждый день унижают враньем, такого мнения о ситуации в стране музыкант Андрей Макаревич Он дал интервью, развив мысли, которые недавно выразил в своем горьком письме к россиянам по случаю юбилея Михаила Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне - несчастные люди, которые будут "молчать в тряпочку", несмотря на то что их каждый день унижают враньем, такого мнения о ситуации в стране музыкант Андрей Макаревич
Russian Look
 
 
 
Он дал интервью, развив мысли, которые недавно выразил в своем горьком письме к россиянам по случаю юбилея Михаила Ходорковского
Reuters
 
 
 
Примерно те же мысли посещают музыканта, когда он размышляет о грядущих выборах московского мэра. В них, по мнению музыканта, почти наверняка победит врио мэра Сергей Собянин: "По-моему, все уже решили без нас. Вам не кажется?"
Russian Look

Россияне - несчастные люди, которые будут "молчать в тряпочку", несмотря на то что их каждый день унижают враньем, такого мнения о ситуации в стране музыкант Андрей Макаревич. Ко дню 44-летия "Машины времени" он дал интервью РБК, развив мысли, которые недавно выразил в своем горьком письме к россиянам по случаю юбилея Михаила Ходорковского.

"Меня очень печалит то, что вообще в стране происходит. Печалит, что примерно половину нашего несчастного населения это устраивает, - поделился Макаревич. - Они генетически привыкли на кухне говорить одно, а на собраниях - другое. Они - трусы и приспособленцы, им так легче". На "гражданское созревание" россиян уйдет около 200 лет, считает Макаревич, и тогда, возможно, граждане будут ощущать себя свободными и не будут позволять, чтобы им нагло врали: "А мы это кушаем каждый день".

Макаревич о выборах: "По-моему, все уже решили без нас"

От слов музыканта веет усталостью от всего и чуть ли не отчаянием, он сам признает, что его охватила "безнадега". "Много трепа, а на нас плюют с высокой колокольни со всеми нашими мнениями. Поэтому есть мое интервью, нет его - это, к сожалению, сегодня ничего не меняет. И это особенно противно. Тебя не хотят слышать. Ты вроде как не гражданин", - пояснил музыкант.

Примерно те же мысли посещают музыканта, когда он размышляет о грядущих выборах московского мэра. В них, по мнению музыканта, почти наверняка победит врио мэра Сергей Собянин: "По-моему, все уже решили без нас. Вам не кажется?"

"Это еще один плевок в лицо всем москвичам и всем гражданам страны. Я не говорю, что Собянин - плохой или хороший, я против него ничего не имею. Но устраивать такую бессовестную перетасовку… Что мы, дураки? Это же каждой собаке понятно", - возмущается Макаревич.

"Можно любить наши песни, но оставаться сволочью"

В такой обстановке лидера "Машины времени", по его словам, ничто не может вдохновить на творчество: "Сейчас я вижу состояние какой-то безнадеги, когда писать что-то социальное, по меньшей мере, уже смешно и неприлично. А всем остальным что-то мне не хочется сегодня делиться".

Тот факт, что высшее руководство страны любит его песни, никакой надежды в музыканта не вселяет. "Вы думаете, что прослушивание песни "Машины времени" делает человека автоматически святым? Не переоценивайте роли искусства. Человек может послушать наши песни, даже полюбить их, но остаться такой же сволочью, какой и был", - отметил Макаревич.

Впрочем, лидер "Машины времени", который занимается в опросами культуры в партии "Гражданская платформа", все же видит выход из сложившейся ситуации. "Нужно спокойно и последовательно добиваться своего... Нужно решать вопрос не баррикадами, а, как бы это иногда ни было сложно, долгим лояльным путем, который в законах у нас, между прочим, отлично прописан. Осталось добиться, чтобы они выполнялись".

Макаревич также не верит в молниеносное действие протестных настроений и акций: "В ладоши хлопнули, а солнышко-то и не взошло. Это инфантилизм чистой воды. А с чего они решили, что надо один раз выйти - и все изменится? Они имеют дело с очень опытными людьми, профессионалами своего дела, которые знают, как расколоть народ, как устроить провокацию, а потом за это же людей посадить. Это их работа, их этому учили. Так что надо набираться ума и терпения".

Макаревич и его обращения к Путину и россиянам

Андрей Макаревич уже неоднократно критиковал власть и обращался с письмами лично к Путину. В 2010 году он перед вынесением приговора Ходорковскому подписал письмо в его защиту и назвал это дело "затянувшимся позором нашей страны".

В 2011 году музыкант записал сатирическую песню "К нам в Холуево приезжает Путин", повествующую о подготовке провинциального города к его приезду. Впрочем, тогда Макаревич подчеркивал, что речь не о конкретном лидере страны, а "об извечном холуйском отношении к вышестоящим лицам" в России.

В марте 2012-го Макаревич прямо обвинил Путина в "геббельсовском вранье" и призвал его примириться с оппозицией. В августе того же года он написал открытое письмо президенту, посвященное разгулу коррупции и принятой системе откатов в стране.

В ноябре 2012 года лидер "Машины времени" написал еще одно открытое письмо, на этот раз адресованное всем россиянам, в котором заявил: "Родина - это не Путин и не власть, а мы сами".