Минкомсвязи России предложило внести изменения в часть 1 статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской и экстремистской символики), чтобы разрешить демонстрацию нацистской символики в "просветительских, учебных и информационных целях"
Согласно действующему законодательству, за любую публичную демонстрацию нацистской символики или атрибутики предусмотрено административное наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток
 
 
 
Минкомсвязи России предложило внести изменения в часть 1 статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской и экстремистской символики), чтобы разрешить демонстрацию нацистской символики в "просветительских, учебных и информационных целях"
minsvyaz.ru
 
 
 
Согласно действующему законодательству, за любую публичную демонстрацию нацистской символики или атрибутики предусмотрено административное наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток
Архив NEWSru.com

Минкомсвязи России предложило внести изменения в часть 1 статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской и экстремистской символики), чтобы разрешить демонстрацию нацистской символики в "просветительских, учебных и информационных целях". Законопроект опубликован во вторник, 27 июня, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает радио "Свобода".

Согласно действующему законодательству, за любую публичную демонстрацию нацистской символики или атрибутики предусмотрено административное наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток.

Теперь статью КоАП предлагается дополнить таким примечанием: "Использование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, в произведениях науки, литературы, искусства, а также в просветительских, учебных и информационных целях не образует публичное демонстрирование при условии отсутствия признаков пропаганды".

Правозащитники "Агоры" пожаловались в ЕСПЧ на применение этого закона в РФ

В начале мая правозащитная организация "Агора" попросила Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оценить применение в России этого закона. По мнению юристов "Агоры", суды, не учитывая контекст, признают виновными даже тех, кто не оправдывает нацистов.

"До 2014 года статья 20.3 предполагала наказание не просто за демонстрацию нацистской символики, но с целью пропаганды. В 2014 году были внесены изменения, и в итоге оказалось, что ответственность порождает и пропаганда, и демонстрирование без цели пропаганды", - пояснил "Коммерсанту" юрист "Агоры" Алексей Глухов.

За прошедшие годы количество приговоров по этой статье выросло более чем в 3,5 раза - с 480 до 1,8 тыс., хотя абсолютного запрета в стране на демонстрацию свастики нет. По данным центра "Сова", в 2016 году по соответствующей административной статье было наказано 128 человек, тогда как годом ранее - 73.

В 2015 году Роскомнадзор разъяснял, что в СМИ можно публиковать свастику, если при этом нет цели пропаганды.

В ЕСПЧ юристы подали жалобы жителя города Каменки Пензенской области Ивана Городиского и краснодарца Алексея Мандригеля, которые были приговорены к семи и десяти суткам административного ареста за картинки с нацистской символикой. Оба разместили в соцсети фотоколлажи фотографий Владимира Путина, на которых фигурировала свастика.

"Алексей Мандригель пояснил на суде, что так критиковал решение кандидата в президенты баллотироваться на третий срок, так как усматривал в этом признаки диктатуры", - пояснил адвокат Мандригеля Михаил Беньяш.

Руководитель информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский рассказал, что со статьей "и раньше были проблемы", так как суды неправильно трактовали ее, но в 2014 году статью "поправили самым несуразным способом".

В 1995 году был принят закон "Об увековечивании Победы советского народа в Великую Отечественную войну", который прямо запрещает демонстрацию нацисткой символики, но не уточняет, в каком контексте она запрещена.

В КоАП также не оговорен контекст, и поэтому "человек может и историческую фотографию поместить, а может использовать ту же свастику как элемент политической полемики, нарисовав ее на лбу нелюбимого политика", отметил правозащитник. По его мнению, в таком контексте свастика не пропагандирует фашизм, а используется как его негативный маркер и форма обвинения.

Применение части 1 статьи 20.3 КоАП РФ в самом деле доходит до абсурда. Так, в феврале 2017 года заключенного, отбывающего наказание в кирово-чепецкой колонии, оштрафовали за то, что он публично продемонстрировал татуировки со свастикой во время мытья в бане.