Партия "Гражданская платформа", съезд которой проходит в Москве, утвердила структуру, включающую в себя систему гражданских комитетов на федеральном и региональном уровне, а также институт сторонников Главная интрига съезда - встанет ли миллиардер Михаил Прохоров лично во главе созданной им структуры - пока остается неразрешенной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Гражданская платформа", съезд которой проходит в Москве, утвердила структуру, включающую в себя систему гражданских комитетов на федеральном и региональном уровне, а также институт сторонников
Первый канал
 
 
 
Главная интрига съезда - встанет ли миллиардер Михаил Прохоров лично во главе созданной им структуры - пока остается неразрешенной
Первый канал
 
 
 
Сам он хранит молчание
Первый канал

Партия "Гражданская платформа", съезд которой проходит в Москве, утвердила структуру, включающую в себя систему гражданских комитетов на федеральном и региональном уровне, а также институт сторонников. Главная интрига съезда - встанет ли миллиардер Михаил Прохоров лично во главе созданной им структуры - пока остается неразрешенной. Сам он хранит молчание, зато с трибуны выступила Алла Пугачева - его самое известное "доверенное лицо". Она заявила, что стране нужен "хозяин, которому можно верить".

Впрочем, Прохоров, выступая с трибуны, заявил, что вступил в партию и что с этого дня он будет "заниматься только политической деятельностью".

Съезд проходит в Большом зале Российской академии наук, вмещающем более тысячи человек. Помимо 110 делегатов из 51 субъекта РФ присутствуют многочисленные гости и соратники Прохорова, еще по президентской кампании.

Излагая программу партии, Прохоров напомнил, что именно в этом зале проходил съезд партии "Правое дело", на котором он "отказался играть по кремлевским правилам". Именно в этом здании Прохоров проводил встречи с избирателями в период президентской гонки и в этом здании находится избирательный участок, на котором голосует Владимир Путин. "У истории своеобразное чувство юмора", - констатировал миллиардер.

Структура - от 500 юристов к нескольким уровням

Гражданские комитеты всех уровней будут состоять из независимых лидеров общественного мнения, разделяющих ценности "Гражданской платформы". В состав гражданских комитетов могут входить как члены, так и сторонники партии.

Руководить деятельностью "Гражданской платформы", учрежденной предпринимателем Михаилом Прохоровым, будет политический комитет во главе с председателем, отмечает ИТАР-ТАСС.

О намерении создать политическую структуру Прохоров заявил почти сразу после президентских выборов, на которых занял третье место, завоевав симпатии порядка 6 млн избирателей.

Партия была учреждена и успешно зарегистрирована в Минюсте в июле нынешнего года. Первоначально бизнесмен не планировал даже вступать в партию. Предполагалось, что она будет состоять из 500 профессиональных юристов, призванных, по его словам, "держать лицензию" на политическую деятельность.

Однако затем было решено отказаться от этой схемы и остановиться на более традиционной структуре руководящих органов.

Сегодняшний съезд "Гражданской платформы" должен утвердить новую структуру партии и избрать руководящие органы. Сторонникам Прохорова предстоит принять также программу, с которой партия осенью будущего года впервые обратится к избирателям.

Пугачева вышла сказать "четыре-пять слов" и говорила пять минут

Делегатов съезда партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа", который проходит в субботу в здании Российской академии наук, поприветствовала певица Алла Пугачева.

Как передает "Интерфакс", выйдя на трибуну, она заметила: "Вы такие подкованные. Все так все правильно говорите. Давайте, я скажу. Три слова, четыре, ну пять". В итоге ее выступление длилось около пяти минут.

Каких-то конкретных предложений она не сделала, заметив, что "людям, прежде всего, не хватает веры - не только в Бога, но и в человека". По мнению Пугачевой, в настоящий момент "мы получили в большинстве безнадежного, запущенного человека", "зная о том, что нам врут, мы киваем головой". Ей же "нужен просто честный человек, хозяин, которому можно верить".

"Если вы все друзья Прохорова, я очень верю. Я очень надеюсь, что поезд, который пойдет с этой платформы, нас приведет к победе не коммунизма, а удивительной жажде творить, любить", - заключила Пугачева.

Певица начала поддерживать Прохорова с самого начала его политической карьеры, еще до раскола в "Правом деле", после которого миллиардер вышел из партии. Пугачева стала его доверенным лицом на президентских выборах.