Отделение ЛДПР в Чечне прекращает работу и уходит от Жириновского Жириновский проблемы в своих заявлениях не усматривает, упирает на свободу слова и объясняет: "Меня спросили - я ответил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отделение ЛДПР в Чечне прекращает работу и уходит от Жириновского
© РИА Новости / Виталий Безруких
 
 
 
Жириновский проблемы в своих заявлениях не усматривает, упирает на свободу слова и объясняет: "Меня спросили - я ответил"
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Ранее лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин пригрозил судом за "нацизм"
© РИА Новости / © РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал депутатов региона отреагировать
© РИА Новости / Саид Царнаев

Отделение ЛДПР в Чечне прекращает деятельность, узнав о взглядах лидера партии Владимира Жириновского на решение "кавказского вопроса". Чеченские либерал-демократы предложения ввести штраф за третьего ребенка и обнести Кавказ колючей проволокой, прозвучавшие в телеэфире, расценили как призывы к ненависти по национальному, территориальному и конфессиональному признаку, ведущие к развалу страны. Они больше иметь дела с Жириновским не хотят, и призывают всех больше не голосовать за "носителя фашистской идеологии".

"Это покушение на демократические принципы, которые лежат в основе российской государственности. В связи с этим мы заявляем о выходе из ЛДПР и прекращении деятельности этой партии на территории Чеченской республики", - говорится в заявлении, которое цитирует "Интерфакс". Сам Жириновский проблемы в своих заявлениях не усматривает, упирает на свободу слова и объясняет: "Меня спросили - я ответил".

А бывшие коллеги по партии из Чечни обвиняют его в фашизме. "Мы считаем для себя невозможным впредь состоять в партии, руководимой политиком, который скомпрометировал себя как носитель фашистской идеологии", - заявил координатор Чеченского регионального отделения ЛДПР Адлан Шамсадов.

В партии отмечают, что программа "Поединок" оставила у них "очень горький осадок". "И дело не только в том, что лидер либерал-демократов опустился в своих высказываниях до уровня идеологии фашизма и Ку-клукс-клана. Его личные расовые взгляды никого бы не волновали, если бы не одно "но": Экстремистские по форме и сути идеи в эфире федерального канала "проповедовал" политик федерального же уровня. И это в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране!", - подчеркивается в заявлении.

В региональном отделении сообщили, что шокированы тем обстоятельством, что вице-спикер Госдумы "кричал с экрана на всю страну о том, что терроризм на Северном Кавказе напрямую связан с высокой рождаемостью, которую нужно искусственно ограничить, а сам регион обнести колючей проволокой".

"Мы считаем, что ни один здравомыслящий человек, истинный гражданин и патриот России не может поддерживать лозунги, которые сеют национальную рознь, ущемляют права миллионов граждан России, проживающих на Кавказе", - подчеркивается в заявлении регионального отделения партии.

Помимо прекращения деятельности, чеченские либерал-демократы призывают "все региональные отделения ЛДПР последовать нашему примеру, а всех граждан России - никогда не голосовать за партию, дискредитировавшую себя попытками разжечь межнациональные конфликты и ввергнуть наше Отечество в пропасть ненависти и варварства".

LifeNews утверждает, что либерал-демократы планируют влиться в ряды КПРФ.

Ранее лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин пригрозил судом за "нацизм", а глава Чечни Рамзан Кадыров призвал депутатов региона отреагировать. Скорость реакции, правда, пока выходит невысокой: в Госдуме региональная неделя, и возможности задокументировать возмущение ограничены. Этим в комиссии по этике объясняют тот факт, что пока не получили обращений, на основании которых могли бы проверить высказывания Жириновского. "Сейчас в Госдуме региональная неделя, в рамках которой депутаты - представители всех парламентских фракций встречаются со своими избирателями, и я не исключаю, что по возвращении из регионов депутаты, представляющие республики Северного Кавказа, могут инициировать соответствующее обращение в нашу комиссию", - сообщил зампред комиссии Андрей Андреев.

В центре необходимых бумаг из Чечни не получали и недовольны комментариями

В руководстве ЛДПР заявляют, что не получали от регионального отделения партии, действующего в Чеченской республике, каких-либо официальных подтверждений самороспуска этого отделения.

"Чеченское региональное отделение ЛДПР является структурным подразделением нашей партии, и прежде чем что-то комментировать, они должны обратиться к руководству партии", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье глава высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

В реальность самороспуска Лебедев не верит. Он говорит: "Это не первый раз, когда возникают какие-либо национальные вопросы и из Чечни звучат подобные заявления... Я думаю, это очередная "утка" определенных структур".