Как сообщает корреспондент прпограммы "Сегодня" на ТВ-6, к приезду Владимира Путина в Вологду готовилось не только региональное руководство - все население занималось подготовкой города к визиту: Вологду чистили и мыли круглые сутки. На субботник выходили даже городские чиновники. За ними закрепили центральную улицу √ самый важный объект, по которой Путин ехал из аэропорта. Улицу тут же окрестили Путинской, а местные жители бесплатно получили новые заборы.

Визит в Вологду президент начал с возложения цветов к мемориалу погибших в годы Великой Отечественной войны на главной площади города. Владимира Путина там ждали с самого утра. Людей собралось много. Некоторые приехали из сельских районов области.

Возложив цветы, Путин отправился на подшипниковый завод. Там ему подарили именной подшипник. Там же прошло выездное совещание с представителями российских профсоюзов. Президент говорил о новом трудовом законодательстве. По его словам, в России есть привычка экономить на рабочей силе. От произвола работодателей людей должны защищать профсоюзы. А государство должно оставаться регулятором и гарантом исполнения договоренностей между профсоюзами и работодателями.

"Дискуссия, на мой взгляд, удалась. Она была очень интересной, конкретной, предметной. И соответствующие поручения правительству будут подготовлены по ряду вопросов, которые обсуждались. Несколько будет скорректирована работа представителей правительства в комиссии по подготовке КЗОТа", - сказал президент.

Затем Владимир Путин поехал в Вологодский монастырь, где со времен Петра I не был никто из российских правителей. Там была представлена коллекция вологодских кружев, деревянных изделий и старинных икон. А затем Владимир Путин направился в город Кириллов, где прошло совещание по проблемам формирования бюджетов местного самоуправления.