Московское шествие в поддержку Крымска собрало 50 человек
 
 
 
Московское шествие в поддержку Крымска собрало 50 человек
Facebook

Странное шествие под названием "Жаркий июль" в поддержку жителей города Крымска, пострадавшего от наводнения в ночь на 7 июля, прошло субботу от памятника Петру Первому на Крымской набережной в Москве.

По данным столичной полиции, в шествии приняло участие не более 50 человек, передает РИА "Новости". Журналистов, полицейских и дружинников для обеспечения безопасности собралось гораздо больше. Также было перекрыто движение со стороны Якиманской набережной - от памятника Петру Первому до Дома художеств - и установлены металлодетекторы.

Корреспондент "Коммерсант FM" в момент официального начала акции рапортовал: "Нельзя говорить, что его организовывает российская оппозиция, потому что по сути те, кого мы привыкли называть оппозицией, либо не знают об этой акции, либо в ней участие не принимают. Вот сейчас я стою перед рамкой металлоискателя, то есть, здесь уже находится полиция. Но фактически уже прошло порядка 10-15 минут после начала. Здесь нет никого из участников. То есть, я вижу 10-15 человек. Еще около 50 людей с табличками "дружинник". Вот эти дружинники сейчас прошли внутрь рамок металлоискателя".

Лидеров протеста, называющих себя "новые лица российской оппозиции", тоже видно не было.

Наводнение на Кубани в ночь на 7 июля унесло более 170 жизней, были затоплены 7,2 тысячи жилых домов в Крымске, Геленджике, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. На Крымск пришелся самый сильный удар стихии.

Организаторы камерного мероприятия планировали провести митинг у Центрального дома художника, где желающим обещали возможность внести пожертвования в помощь пострадавшим.