Власти Свердловской области провозгласили: нацпроекты в России закончились
 
 
 
Власти Свердловской области провозгласили: нацпроекты в России закончились
Приоритетные национальные проекты

Скандал вокруг рекламы партии "Единая Россия", которую она, возможно, оплачивала из государственных денег, получил неожиданное продолжение. В Екатеринбурге, где оппоненты заметили за "единороссами" подобное нарушение, местное правительство объявило: нацпроекты в России закончились.

Тему нецелевого использования бюджетных средств, как передает агентство "Новый регион", поднял на заседании согласительной комиссии по бюджету области депутат свердловской областной думы Георгий Перский. Он заявил, что социальная реклама это – пропаганда донорства, здорового образа жизни или усыновления детей-сирот, а вовсе не реклама нацпроектов.

При этом депутат не понимает, почему в бюджете на 2008 год не заложены средства на рекламу нацпроектов, и задал об этом прямой вопрос. На что областной премьер Виктор Кокшаров и министр финансов Мария Серова заявили ему: Свердловская область в социальной рекламе больше не нуждается. А сенатор Палаты представителей Законодательного собрания области Виктор Шептий дополнил их: нужда отпала в связи с тем, что нацпроекты в этом году кончились, поскольку они были рассчитаны только на три года.

Ранее депутат Перский делал запрос о деньгах, заложенных в областном бюджете на рекламу приоритетных национальных проектов. 26 сентября спикер облдумы Николай Воронин был вынужден ответить на запрос: на рекламу нацпроектов было заложено 25 миллионов рублей. Однако рядом с данными о пользе проектов всегда соседствовал логотип "Единой России" с соответствующим лозунгом. Например, "Единая Россия" - за качественное образование, или за эффективное здравоохранение. Таким образом, оппоненты говорят, что из средств областного бюджета "единороссы" рекламировали себя.