Росприроднадзор объяснил синий снег во дворах Петербурга
 
 
 
Росприроднадзор объяснил синий снег во дворах Петербурга
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

В середине этой недели жителей Аптекарского проспекта в Санкт-Петербурге напугал синий снег во дворах. Пробу подозрительного вещества взял Росприроднадзор и заключил, что опасности оно не представляет.

"Вещество, которое вызвало посинение снега, относится к группе веществ, по своему компонентному составу близких к ультрамариновому пигменту, который используется для изготовления красок", - пояснили 29 декабря изданию "Фонтанка.ru" в ведомстве.

Проведенные тесты установили, что разноцветное украшение сугробов не токсично, а вещество, которое вызвало изменение цветности снега, не представляет экологической угрозы для окружающей среды, добавили в Росприроднадзоре.

Специалисты полагают, что возможной причиной поступления в окружающую среду красящего вещества могли стать работы по демонтажу здания, расположенного напротив тех домов, жители которых больше всего жаловались на посиневший снег. "Кроме того, на стенах здания были видны следы краски", - добавили в ведомстве.

Как сообщала ранее "Фонтанка", жителей Петроградской стороны 26 декабря с утра взбудоражил синий снег в их дворах. Он лежал как на припаркованных автомобилях, так и на подоконниках верхних этажей и земле вплоть до проспекта Медиков. По словам очевидцев, распространен снег был неравномерно - волнами, как будто "краску" откуда-то сдуло и разнесло розой ветров. Все респонденты "Фонтанки" заявили, что видят подобное явление впервые в жизни. При этом прибывший на место загадочного явления Росприроднадзор обнаружил там еще и фиолетовый снег.