Сергей Собянин Москва, 28 октября 2020 года
 
 
 
Москва, 28 октября 2020 года
Фото: Денис Гришкин / АГН "Москва"

Нынешняя ситуация с распространением коронавируса в Москве позволяет не вводить жестких ограничительных мер как в европейских странах, уверен мэр столицы Сергей Собянин.

"Очень надеемся, что никаких жестких мер, которые применяют сегодня в Европе, - во Франции, в Германии - мы вводить не будем", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 1" (ВГТРК) в четверг. Слова мэра также приводит "Интерфакс".

Собянин отметил, что при соблюдении существующих в столице антикоронавирусных мер введение дополнительных ограничений не потребуется. "Сегодня ситуация, по крайней мере, говорит о том, что мы можем обойтись без этого", - добавил мэр Москвы.

Собянин также рассказал, что запас коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией создан в Москве. "Запас коечного фонда под "ковидных" больных - почти 50%", - сказал мэр.

По его словам, в Москве могли обойтись без развертывания резервных "ковидных" госпиталей, но пришлось бы выводить из системы оказания плановой помощи большое количество медицинских учреждений. "Поэтому резервные госпитали будут работать в полном объеме, даже если будет снижение загрузки "ковидных" коек под больных. Мы будем постепенно высвобождать стационарные здания, сохраняя резервные госпитали до тех пор, пока не убедимся, что пандемия прошла", - сказал Собянин.

Он также оценил работу скорой медицинской помощи в Москве как "нормальную". По словам Собянина, последние два дня в столице число госпитализированных с COVID-19 меньше, чем количество выписанных после выздоровления.

Сергей Собянин также посмеялся над решением неких "зарубежных коллег" бороться с распространением коронавируса введением комендантского часа. "Мне забавно видеть, когда вводят комендантский час с 23:00 до 06:00. Я не очень понимаю, что там такое ночью происходит в этих городах, что надо обязательно вводить комендантский час. То есть днем можно передвигаться и заражать друг друга, а ночью комендантский час. Ночью и так в городах количество людей радикально меньше", - с усмешкой произнес мэр Москвы, назвав почему-то такие меры "популистскими".