Александр Горбунов Олег Кашин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Горбунов
Znak.com / YouTube
 
 
 
Андрей Турчак
Russian Look

Пресса выяснила некоторые подробности биографии бывшего руководителя предприятия "Заслон" Александра Горбунова, которого подозревают в нападении на журналиста Олега Кашина. Издание FlashNord публикует расшифровку аудиозаписей, из которых следует, что Горбунов являлся крупным специалистом по травле неугодных.

Обнародованные аудиозаписи, как утверждают журналисты, относятся к лету 2012 года, когда Горбунов решил наказать уволившегося из холдинга "Ленинец" (как тогда назвался "Заслон") инженера-разработчика Андрея Марьясова, который увел с собой часть коллектива. Так как это произошло в середине проекта "Премьер" по модернизации самолета А-50, Горбунов из опасений, что вслед за Марьясовым могут уволиться и другие разработчики, предложил устроить показательную "порку".

По данным FlashNord, на записях человек, голос которого приписывается Горбунову, поручает заместителю службы охраны холдинга Михаилу Новикову (который в настоящее время арестован по обвинению о незаконном хранении оружия), "творческую задачу": дать сигнал остальным работникам, "применив мероприятие" к сотруднику, доставить ему "максимальный дискомфорт", "на грани окончания административной ответственности и начала уголовной".

Из методов человек на записи предлагает: вылить большое количество клея возле дома жертвы, заварить ему двери. Также, вещает он, "допустимы пощечины, легкие, без травмы, человек должен находиться в состоянии максимального дискомфорта, в том числе страха". "Облить дерьмом, либо какой-то вонючей жидкостью, но сделать это перед входом в офис", - продолжает на записи голос.

По словам человека, голос которого фигурирует в аудиозаписи, можно также "регулярно выводить из строя автомобиль" жертвы, причем сделать это таким образом, чтобы "выглядело смешно", "регулярно забирать очки", устраивать "регулярные маленькие ДТП", а также "найти способ регулярно приходить домой ночью", выдвигая нелепые обвинения. "Идеальным вариантом для нас будет, если он от нервов скатится в алкогольную зависимость", - резюмирует на записи человек, в котором журналисты опознали Горбунова. "Нам надо создать через него впечатление, что невозможно без последствий наносить урон предприятию", - поясняет он.

По данным FlashNord, часть задуманного "мстители" осуществили. В итоге Марьясов обратился к куратору холдинга "Ленинец" от ФСБ и попросил его защитить от Горбунова, после этого преследование прекратилось.

Напомним, Александр Горбунов подозревается в хранении оружия и находится под подпиской о невыезде. Он упоминается в материалах резонансного дела о покушении на журналиста Олега Кашина в ноябре 2010 года. На Горбунова как на организатора преступления указал исполнитель Данила Веселов, который сейчас находится под арестом. По словам Веселова, топ-менеджер оборонного предприятия, принадлежащего семье губернатора Псковской области Андрея Турчака, узнав, что Кашин оскорбил чиновника в интернет-дискуссии, решил отомстить ему.

Ранее СМИ опубликовали запись разговора исполнителей с, предположительно, Горбуновым, где он рассказывает, как надо действовать после покушения.

Олег Кашин был зверски избит в Москве 6 ноября 2010 года. Неизвестные сломали ему челюсть, голень и пальцы. В тяжелом состоянии журналиста госпитализировали в реанимацию. Коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью Кашина. Недавно Кашин сообщил, что считает дело о нападении на него раскрытым. Тогда же он назвал имена исполнителей преступления - сотрудников холдинга "Ленинец" Данилы Веселова, Вячеслава Борисова и Михаила Кавтаскина.

Пресса: Веселов на очной ставке обвинил Горбунова в организации нападения на Кашина

СМИ также утверждают, что 25 сентября следователи провели очную ставку с участием Александра Горбунова, на которой Данила Веселов заявил, что тот якобы дал сначала ему указание найти Кашина, а потом избить его и "травмировать конечности". Об этом накануне сообщил портал "Медиазона".

По данным издания, Веселов поведал, что Горбунов вызвал его к себе в кабинет за полтора-два месяца до избиения Кашина, рассказал ему, что журналист публично оскорбил губернатора Псковской области Андрея Турчака, и велел установить место его проживания.

По словам Веселова, сначала Кашина просто хотели облить зеленкой, но потом было решено действовать жестче. Как утверждает Веселов, указания Горбуновым были даны в присутствии менеджеров холдинга "Ленинец" Александра Мешкова и Михаила Калинина. Веселов поведал, что на поиски Кашина в кассе Механического завода, входящего в холдинг, он якобы получил около 500 тысяч рублей. Затем Веселов и его сослуживцы из охраны "Ленинца" Михаил Кавтаскин и Вячеслав Борисов прибыли в Москву, где начали искать Кашина.

Как пишет "Медиазона", в середине октября в ресторане "Белое солнце пустыни" Горбунов якобы представил ему Андрея Турчака. Вместе они потребовали скорее найти журналиста. После встречи Горбунов, по словам Веселова, передал ему более 3 млн рублей наличными.

После избиения по рекомендации Горбунова сообщники уехали из страны и около двух лет прожили в Белоруссии. Вернувшись в Петербург, Веселов, по его словам, заметил за собой слежку и узнал от Мешкова, что Горбунов предлагал устранить его за 1 млн долларов. Горбунов во время очной ставки заявил, что большая часть показаний Веселова - ложь и клевета.